* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Параллельные миры Started at 15-07-2005 09:06 by Buivol Visit at https://bbs.dods.ru/showthread.php?threadid=17667 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Buivol Date : 15-07-2005 09:06 Title : паралелльные миры Посмотрел на тему "НЛО" и решил создать эту тему. Итак, насколько мы знаем Ксен - это параллельный мир. Каким образом люди туда попали. Есть ли какието аналоги на Земле. Или же Ксен - это Земля в другом измерении. Ваши мысли. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Reservoir Date : 15-07-2005 09:18 Сложный вопрос, на него могли бы ответить разработчики из Valve, хотя если их не протрезвить то толку не будет... Ну я думаю, на Землю не очень то и похоже, но чем чёрт (g-man, freeman or so on) не шутит... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Cr0ss Date : 15-07-2005 10:02 Люди туда попали через порталы в Блек Месе -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : DynaNick Date : 15-07-2005 13:47 Это не Земля! Ничего общего там нет с Землёй! И вообще кто сказал, что в парралельном мире должны быть копии СЕГО мира?:confused: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Buivol Date : 15-07-2005 14:00 никто не говрил что там копии. Представь, паралельный мир - это просто отражение нашего в другой плоскости (во как! :D ) следовательно там должно быть если не точно, то хотяб похоже. Но мы не знаем как выглядел ксен до захвата комбайнами -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : DynaNick Date : 15-07-2005 20:59 В моём представлении параллельный мир - это просто другой мир, другая Вселенная если хошь. И там не должны быть копии всего, даже "извращённые". ИМХО бред. ЗЫ. хотя есть пища для размышлений: по теории (какой-то там общепринятой) для каждой частицы во Вселенной должна быть своя античастица, при столкновении частицы и античастицы аннигилируют (исчезают с выделением энергии). Но вот где может находится такая масса античастиц??? ИМХО только в пар. мире. Но если так считать, то при столкновении мира и антимира всё должно исчезнуть и превратится в энергию... Так что Фримен не смог бы пройти ни шагу по Ксену, если так считать. Это я всё придумал (после ИМХО №2). Я сам в это не верю ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Freeman43 Date : 15-07-2005 21:05 Ксен - это просто другая планета.. Я сам сначала думал, что это параллельный мир.;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : DynaNick Date : 15-07-2005 21:10 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Freeman43 [/i] [B]Ксен - это просто другая планета.. Я сам сначала думал, что это параллельный мир.;) [/B][/QUOTE] Тему говоришь! Я сам так считаю. Просто тут некоторые разфантазировались, и я решил их поддержать :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Buivol Date : 16-07-2005 06:06 знаете, почему Ксен не похож на Землю? Потому что оттуда выкачали все ресурсы и вообще планета (мир) на волоске от гибели (если не погиб). Ну если уж развивать ваши теории.. Ганнмен с гордоном - и сеть противостояние комбайнам (ведь они тоже из паралельного мира, но непонятно, они могли просто пройти через порталы ведущие с КСена. => Комбайны могли с лужить для вортигонтов инопланетянами) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Freeman43 Date : 16-07-2005 06:42 Buivol Хм...Я вот об этом ни когда не думал...Ты тоже говоришь ОЧЕНЬ реальную тему...=) Я кстати думал, что это просто планета такая и была..:D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Buivol Date : 16-07-2005 07:04 с летающими в воздухе островками и качалками? точно! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Freeman43 Date : 16-07-2005 07:56 Buivol Ну кто их знает какие другие планеты могут быть....:D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : DynaNick Date : 16-07-2005 10:46 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Buivol [/i] [B]знаете, почему Ксен не похож на Землю? Потому что оттуда выкачали все ресурсы и вообще планета (мир) на волоске от гибели (если не погиб). Ну если уж развивать ваши теории.. Ганнмен с гордоном - и ЕСть противостояние комбайнам (ведь они тоже из паралельного мира, но непонятно, они могли просто пройти через порталы ведущие с КСена. => Комбайны могли с лужить для вортигонтов инопланетянами) [/B][/QUOTE]Ничего не понял что ты хотел сказать...[quote][i]Оригинальное сообщение от Freeman43 [/i][b]Buivol Хм...Я вот об этом ни когда не думал...Ты тоже говоришь ОЧЕНЬ реальную тему...=) Я кстати думал, что это просто планета такая и была..[/b][/quote]Так ты определишься наконец или нет?:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Mouseberg Date : 16-07-2005 11:24 Паралельные миры ? ну ну Может сначало изучим окружающие галактики ? Ведь нам видна ООООчень малая часть вселенной Когда изучим будем думать а паралельных перпедикулярных и наклонных мирах :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Vortigaunt Date : 16-07-2005 11:33 Тэпс... Значит планеты, говорите. И Ксен и Комбиновский мир. Так? Тогда ответьте, пожалуйста, зачем комбинам нужен был Илай? Моссман четко возле лифта говорила: они не учли коэффициент в уравнении какого-то Колобияу (или как там его), у них телепортироваться просто, но здесь все зависит от места телепортации. И что? Зачем им эти телепорты? Взяли бы да прилетели. Им влом? Тогда скажите, а почему это в нашей вселенной они не могут пользоваться своей теорией телепортации, чтобы добраться сюда? Ответ прост, они не в нашей Вселенной, а в своей. И Ксен в своей. Ксен - это не название планеты, а название мира, точнее "пограничного мира" (с) Г-ман, развивающегося по своим законам, отличным от наших. А те локации, где мы были в первой части ХЛ, это не планета Ксен, это планета, или астероиды в мире Ксен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Buivol Date : 16-07-2005 13:00 ну так вот! тока не известно кем комбайны приходятся Ксену. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : ScorpyX Date : 16-07-2005 13:55 -> Buivol: цитирую Хотел стать как он плучается сал никем! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Buivol Date : 16-07-2005 14:38 ??? кого цитируешь? где это такое было :confused: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Freeman43 Date : 16-07-2005 16:09 DynaNick [quote]Так ты определишься наконец или нет?[/quote] Я говорю про то что эта планета ИЗНАЧАЛЬНО была вся такая какая и есть сейчас;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : FeNiks Date : 16-07-2005 20:02 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Buivol [/i] [B]ну так вот! тока не известно кем комбайны приходятся Ксену. [/B][/QUOTE] вроде захватчиками из ХЗ знает откуда -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Куршак Date : 16-07-2005 23:37 Поправте меня если на Ксене не растут кристалы с помощью которых и возможна сама телепортация? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Buivol Date : 17-07-2005 09:38 оттуда их и брали... тока как они на землю попали изначально? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : DynaNick Date : 17-07-2005 11:52 Я думаю люди нашли такой кристалл на Земле. Иначе как бы они на Ксен телепортнулись? Ну а на Ксене таких кристаллов навалом... Люди и стали их добывать. А потом наткнулись на добрых комбинов, которые промыли мозги Брину и тот провел эксперимент, который привел к печальным последствиям... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Vortigaunt Date : 17-07-2005 17:41 А вы не забыли о Г-мане? Вероятно, это он подсунул криссталл. А может быть он и основал на Земле исследовательский комплекс Блек Меза, чтобы люди нашли Ксен, чтобы они перебежали дорогу Комбинам, чтобы сделать вызов Комбинам в конце концов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Buivol Date : 18-07-2005 03:04 выходит, что гман всехз использовал?! Может быть к кристалу он имел отношение, только после того, как ухнал что там не тот кристал. Но ведь гмен в первой части был правительственным агентом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : Freeman43 Date : 18-07-2005 05:06 Buivol Может быть он просто подрабатывал на правительство земли со своими целями? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Buivol Date : 18-07-2005 06:26 а может его взяли в "межгалактический союз" ближе к концу нихиланта? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : FeNiks Date : 18-07-2005 16:57 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Buivol [/i] [B]выходит, что гман всехз использовал?! Может быть к кристалу он имел отношение, только после того, как ухнал что там не тот кристал. Но ведь гмен в первой части был правительственным агентом. [/B][/QUOTE] имхо он сразу был в "противоальянсовом альянсе" :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : Vortigaunt Date : 18-07-2005 20:23 Если верить Уфин Жуссу, про его статью в журнале, что мол БМ основана на месте крушения НТО (или НЛО), то все красиво объясняется. Г-ман построил БМ, организовал исследования по телепортации с дальновидными перспективами насолить Комбинам. (обидели они его, или он - единственный оставшийся из своей расы, которую они уничтожили). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : kAsTeR 13 Date : 18-07-2005 22:01 и все таки если верить Гману то именно в этом месте он говорит: благодаря вам мистер Фриман пограничный мир на время стал нашим -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : Buivol Date : 19-07-2005 06:09 а чьим - нашим? ну а почему там танки сломанные? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : kAsTeR 13 Date : 19-07-2005 09:53 Танки самолеты - видишь там еще трупы десантников-значит была человеческая операция на ксен (но как видно на скрине ) тщетна. ивообще те у кого есть ХЛ1 и возникают вопросы чена скрине в консоли map c5a1 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : Punk Date : 19-07-2005 10:05 "Нашым"- это точьно, что не земным. Это факт тому, что G-man не человек. Тогда, кто? Из какого он измирения? Получается, что кроме Ксен, Комбайнов и людей существует эщё кто-то? [size=1][i]Punk добавил [date]1121764586[/date]:[/i][/size] А может Ксен это Земля только в другом времени? Посмотрите сколько нашей техники на скрине и человеческих трупов. Может Ксен это Земля в будущем? Сначала на неё напали комбайны, а потом (в будущем) цивилизация, которую представляет G-man. Может быть и так, что эта цивилизация по сценарию запланирована на третью часть игры. Вспомним Half-Life: там мы убивали других существ, а в Half-Life 2 вообще воевали против комбайнов. Тогда в третей части, помоему мы будем мочить совсем другую цивилизацию, а точьне цивилизацию G-man`а. Помоему Гордон осознает истину всего происшествия и поймёт на кого он работал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : Игрок_Разума Date : 20-07-2005 13:03 2 Vortigaunt - совершенно с тоой согласен - Ксен - это паралельная вселенная......кстати, не факт что она существует в момент существования нашей Вселенной, ведь всем известно, что перемещение в пространстве сквозь подпространство влечёт за собой перемещение во времени -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : [c]Dima Date : 20-07-2005 18:12 Какая на фиг планета? =) - The borderworld, Xen, is in our control... Где тут кто увидел планету? К тому же есть множество фактов косвенно влияющих на "ситуацию" =) Те же локальные, неподвластные Combine перемещения, островки Xen, и всё та же речь доктора Розенберга, про которую я уже устал говорить... Я понимаю что аддон никакой, но строить теории на основе понравившихся фактов в разрез с фактами, которые не понравились/прошли мимо, согласитесь, перебор... =) PS: Кстати, кто-нибудь знает как перевести "Xen"? По-моему это недалеко от "Alien". Отдельно слово, возможно, не переводится, но есть же слова xenomania, xenial, xenophobia наконец. [size=1][i][c]Dima добавил [date]1121879847[/date]:[/i][/size] xenolith ещё... [size=1][i][c]Dima добавил [date]1121879988[/date]:[/i][/size] Во, нашёл =): Xenos (греч.) - гость, чужой, посторонний. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : Vortigaunt Date : 20-07-2005 19:52 [quote]Кстати, кто-нибудь знает как перевести "Xen"?[/quote] Мой вариант. (уже где-то писал). Неопределенная окружающая среда. Метод расшивровки примерно, как у ХЕВ. Т.е. Xen - [b]X-EN[/b]vironment. [quote]ведь всем известно, что перемещение в пространстве сквозь подпространство влечёт за собой перемещение во времени[/quote] То, что не факт, согласен. Но "всем" это "кому?". Неужели есть официальная теория об устройстве параллельных миров? Если да, то пожалуйста поделись ссылкой, мне для книги надо. Заранее спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : Игрок_Разума Date : 21-07-2005 08:37 2 [c]Dima (aka Xerol) - браво....наконец то здравое зерно мысли....да, именно разработчики долго не парились, а взяли греческий словарь и перевели слово "чужой"...просто и не затейливо.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : kAsTeR 13 Date : 21-07-2005 12:03 А у меня давненько была версия(пиратка а может и нет не помню:) у кого взял :alc:) дык там выписавало xenon -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : Игрок_Разума Date : 21-07-2005 13:22 нет, именно Ксен.....а Ксенон - это инэртный газ :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : ProvocatoR Date : 17-09-2005 22:07 Наткнулся на статейку о параллельный мирах. Думаю, участникам данной дискуссии будет инетерсно почитать: [url]http://www.podrobnosti.ua/technologies/space/2005/09/15/243551.html[/url] Выдержки из статьи: [i]Каково бы ни было число дополнительных измерений, сам факт их существования выводится из странного поведения темной материи. Это еще не открытые, но предсказанные частицы неизвестной природы, из которых на 25% состоит наша Вселенная. Еще на 70% Вселенная состоит из так называемой [b]темной энергии[/b] с положительной плотностью и отрицательным давлением. Лишь 3-5% Вселенной - доступная нам материя из протонов, электронов, нейтронов. Так вот, загадочная темная материя, которая состоит из частиц тяжелее протона, невидима для нас, выдавая себя при гравитационном воздействии. Профессор Силк предполагает, что на расстояниях порядка нанометра (одна миллиардная метра) три дополнительных пространственных измерений. [/i] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : [c]Dima Date : 18-09-2005 07:16 К сожалению, не более чем научная фантастика. Уж насколько я посредственный физик, но убей не пойму как связаны гипотетические гравитоны с "теорией суперструн". А скорость гравитационных волн уже измеряется. Пока не получаются, но методы уже есть. Вот так сегодня привлекают внимание читателей. Достаточно сказать что Энштейн был не прав, и "на самом деле" всё наоборот - и все поймут, насколько умён и образован автор статьи. IMO. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : G Freeman Date : 18-09-2005 10:51 Эта теория доказана. lenta.ru/articles/2005/03/25/hubble/ lenta.ru/news/2005/02/24/galaxy/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : Plotnick Date : 19-09-2005 12:10 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Vortigaunt [/i] [B]А вы не забыли о Г-мане? Вероятно, это он подсунул криссталл. А может быть он и основал на Земле исследовательский комплекс Блек Меза, чтобы люди нашли Ксен, чтобы они перебежали дорогу Комбинам, чтобы сделать вызов Комбинам в конце концов. [/B][/QUOTE] Помним мы о Г-мане, можно даже сказать - любим и ждем. :) А мухометчика за стекло в биодоме тоже он засунул? А хедкрабов и собачек в зарешетчатые контейнеры? Нет уж, люди были на Ксене раньше, чем появились кристаллы. И кристаллы притащили именно из Ксена. (Кстати, и трупы ученых на Ксене были.) Просто, я так думаю, что первые экспедиции на Ксен были организованны способом, при котором требуется запускать спутники для корректировки портала выхода, а когда появились первые посылки с Ксена в виде кристаллов и тварей, ученые попытались использовать кристалы для телепортации. То что кристаллы можно использовать для телепортации становится ясно из БШ. Но первые походы на Ксен осуществлялись без них. [size=1][i]Plotnick добавил [date]1127128781[/date]:[/i][/size] Впрочем, все это не отменяет того, что первый кристалл мог быть принесен Г-маном. А остальные доставили уже по ходу дела. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : [c]Dima Date : 19-09-2005 14:27 2 G Freeman И что я должен был увидеть? =) По первой ссылке - вообще ничего. Словосочетание "тёмная материя" там подразумевает космическую пыль, и никакого отношения к теории "суперструн", а тем более к её доказательству, отношения не имеет. По второй ссылке - наблюдения астрономов, и очередные гипотизы. Никаких доказательств, или хотя бы внятных обоснований теории нет. Что касается "сгущения звёзд вокруг узлов таинственной тёмной материи", насколько мне известно, всё было немного не так =). Подобные процессы формирования вселенной объяснил ещё полвека назад (или раньше - не помню), американский физик Джинс. Я не утверждаю что всё это полная чушь, я лишь говорю: это - недоказанные и слабообоснованные гипотизы, а значит это - научная фантастика. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : infarx Date : 20-09-2005 20:14 Xен на самом деле может быть пограничным миром, той зоной, границей, которая находится между нашей и паралелльной вселенной. Является своего рода дверью в разные вселенные со своими законами, количеством измерений и т.д. Может поэтому Xen так важен сo стратегической точки зрения, у кого есть ключ, тот и открывает двери с обоих сторон? А GMan является своего рода главным таможенником на этой зоне, следит за порядком, такой своеобразый регулятор в чьи обязанности так-же входит сохранение равноивесия и стабильности между паралелльными мирами, а когда где-то происходит сбой (ну типа горе от ума, как у Гoрдона и Co) он приходит его устранять, естественно используя для этого жителей етого мира. И еще паралелльный мир не означает Антимир, поэтому Гордон так легко там ходит. А так как это все-таки другой мир, со своими правилами, то и этим легко обясняются летающие островки! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : 3G_Player Date : 24-09-2005 11:18 Насколько я знаю, спец. теория относительности Эйнштейна исключает мгновенный перенос вещества из одной точки в другую. Поэтому перенести объект из точки A в точку B можно лишь обойдя законы нашей вселенной. Т.е. необходимо использовать точку C в физически не связанном с нами мире (параллельном) и пройти путь A=>C=>B (наука ничего не говорит о перемещении в другую вселенную). Кристаллы нужны были на ранних стадиях изучения технологии телепортации для точного задания пункта назначения на пути Ксен - Земля (д-р Розенберг, Blue-Shift). Быть может аналогичную роль выполняли спутники, но только на пути Земля - Ксен? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : ProvocatoR Date : 24-09-2005 14:55 2 3G_Player Интересная теория. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : Я это Я Date : 26-09-2005 14:31 Паралельный мир однозначно, иначе как объяснить притяжение(гравитация) тех крошечных островков? А судя по ускорению, то это должны были быть образования с половину нашей Луны, в нашей вселенной такое не возможно.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : Plotnick Date : 30-09-2005 13:11 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 3G_Player [/i] [B]Насколько я знаю, спец. теория относительности Эйнштейна исключает мгновенный перенос вещества из одной точки в другую. [/B][/QUOTE] Если мне не изменяет память, то, в то же время, данная теория не исключает переноса вещества не мгновенно, но с огромной скоростью. В институте нам рассказывали о неких частицах - мю-мезонах, которые образуются на границе атмосферы земли. Эти же частицы удается обнаружить уже в непосредственной близости от земли. Однако время жизни мю-мезонов столь ничтожно мало, что, если следовать общепринятым законам физики, для того, чтобы они могли достичь поверхности земли им нужно развить скорость значительно превыщающую скорость света. Вот такие пироги. Для справки: Время жизни мю-мезона(мюона): 2.2×10-6 c Скорость света:3х(10 в восьмой степени) м/с Таким образом, если мю-мезон мчится хотя бы со скоростью света, то он должен исчезнуть пролетев метров 100. Однако это не так. Добавлю: (Цитата с [url]http://ru.wikipedia.org[/url]) На земле, мюоны получаются в результате распада заряженных пионов. Пионы создаются в верхних слоях атмосферы космическими лучами и имеют очень короткое время распада — несколько наносекунд. Время жизни мюонов тоже мало — 2.2 микросекунды. Однако мюоны , созданные в атмосфере, имеют очень большие скорости, так что [COLOR=crimson]из-за эффекта замедления времени специальной теории относительности[/COLOR] их легко обнаружить у поверхности земли. Для меня, учитывая время жизни мюона, перемещение от границы атмосферы до поверхности земли он проделывает мгновенно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : [c]Dima Date : 01-10-2005 15:54 > Для меня, учитывая время жизни мюона, перемещение от границы атмосферы до поверхности земли он проделывает мгновенно. Уже хотел было написать "учите мат часть", но увидев ник "Plotnick" решил объяснить. Дело в том, что согласно СТО время течёт по разному в разных системах отсчёта. Это не заметно на малых скоростях, но очевидно при скоростях, близких к скорости света. Время жизни того мюона действительно 2,2 микросекунды, но в системе отсчёта, связанной с мюоном. В системе отсчёта связанной с Землёй, время жизни мюона увеличивается тем больше, чем ближе скорость этого мюона (и вообще любой частицы) к скорости света. Так что говорить о практических наблюдениях о скоростях, б0льших скорости света - нельзя. Есть правда гипотизы о "тахеонах" (вроде так их назвали) - частицах, двигающихся быстрее света. Но никаких доказательств или обоснований данной теории пока не найдено, а потому она остаётся всего лишь гипотизой. > Респект 2 Plotnick за знания в области физики. Вообще-то то, что рассказал Plotnick, рассказывают ещё в школе. Данный пример как раз подтверждает СТО, которая накладывает ограничения на скорость передвижения, а не опровергает её, "показывая" что есть "скорости больше чем скорость света". Быстрее света передвигаться НЕЛЬЗЯ. > Не это ли есть прямое подтверждение того, что в Half-Life мы имеем дело не с отдаленными уголками нашей реальности, а с параллельными мирами? Именно так. Есть и много других подтверждений. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : 3G_Player Date : 01-10-2005 21:58 > В системе отсчёта связанной с Землёй, время жизни мюона увеличивается тем больше, чем ближе скорость этого мюона (и вообще любой частицы) к скорости света. Так что говорить о практических наблюдениях о скоростях, б0льших скорости света - нельзя. О таких наблюдениях никто и не говорит! Боже упаси подвергать сомнению постулаты Эйнштейна. А про релятивистское замедление времени даже красным выделено. > Для меня, учитывая время жизни мюона, перемещение от границы атмосферы до поверхности земли он проделывает мгновенно. Ключевые слова - "для меня". Здесь имеется ввиду перемещение с очень быстрой для человека скоростью. Разговор идет о возможности перенести тело на высокой скорости из одной точки Земли в другую. > Вообще-то то, что рассказал Plotnick, рассказывают ещё в школе. Но не многие закончив школу это знают. К тому же, как правило, на "протонах-электронах-нейтронах" заканчивается обзор элементарных частиц в среднестатистическом учебнике по физике 10-11. Так что и 2 [c]Dima тож респект за школьную физику. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : [c]Dima Date : 02-10-2005 09:05 Может я чего не понял, но речь идёт о перемещениях, и параллельных мирах. Перемещение (возможно ли такое?) - это не движение с околосветовыми скоростями. Это моновенный перенос материи. И если в земных масштабах понятия "перемещение с околосетовой скоростью" и "перемещение" можно поставить рядом, то даже в масштабах нашей системы этого сделать уже не получится. Даже на Марс со скоростью света лететь - несколько минут. Чего уж говорить о Combine, которые переместились не известно откуда. Хотя мне известно - не из нашей вселенной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : Evka1ipt Date : 02-10-2005 09:14 Могу дать точный ответ!!! Поиграйте в "Хроники охотника". Эту игру делали или VALVE или дружественная компания, вообщем связана с HL1. Сюжет о том как чувак летает по папаллельным мирам и изучает их! Я играл,понравилось! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : 3G_Player Date : 02-10-2005 12:47 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [c]Dima [/i] [B]Может я чего не понял, но речь идёт о перемещениях, и параллельных мирах. Перемещение (возможно ли такое?) - это не движение с околосветовыми скоростями. Это моновенный перенос материи. И если в земных масштабах понятия "перемещение с околосетовой скоростью" и "перемещение" можно поставить рядом, то даже в масштабах нашей системы этого сделать уже не получится. Даже на Марс со скоростью света лететь - несколько минут. Чего уж говорить о Combine, которые переместились не известно откуда. Хотя мне известно - не из нашей вселенной. [/B][/QUOTE] Согласен на все 100. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Evka1ipt [/i] [B]Поиграйте в "Хроники охотника". Эту игру делали или VALVE или дружественная компания, вообщем связана с HL1. [/B][/QUOTE] Ну уж точно не Valve делали. Да и к оигинальному сюжету игра никакого отношения иметь не может. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : Я это Я Date : 04-10-2005 14:40 Вы фильм "Муха" смотрели? Это как учебник по телепортации, тело копируется до мельчайших подробностей, потом разлагается на мельчайшие частицы, измеряется их состав и концентрация, затем в другой камере создается полный аналог, но как переносить мысли? По идее должен получиться абсолютно безмозглый кусок мяса... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : [c]Dima Date : 04-10-2005 15:33 2 Я это Я А что такое мысль? =) В приведённом тобой примере тело разбиралось на атомы, ДВИГАЛОСЬ в таком "разжиженном" состоянии ко второй камере и там собиралось заново. Здесь же речь идёт не о движении, а о мгновенном перемещении. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : Cr0ss Date : 04-10-2005 15:41 [c]Dima, нет тело никуда не двигалось, в камере приёма уже был "материал", чтоб создать точную копию того человека, который вошёл в камеру отправки и "разложился". (но как просканировать память из мозга (камера 1) - и "вложить" обратно в "кусок мяса" камере 2?) Я это Я, это ж игра "Горький-17". Только там из-за таких опытов получались монстры, потому что в камеру отправки могла залететь муха, муравей и т.п. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : [c]Dima Date : 05-10-2005 00:21 > нет тело никуда не двигалось Тем не менее, оно и не перемещалось мгновенно. Информация о структуре тела передавалась с конечной скоростью, непревышающей скорость света. Мне интересны формулировки типа "кусок мяса" и пр. Скажите, чем отличается человек от его _абсолютно_ точной копии ? Правильно, ничем. Другой вопрос, а возможно ли сделать эту абсолютно точную копию? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : Plotnick Date : 05-10-2005 16:59 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [c]Dima [/i] [B]И если в земных масштабах понятия "перемещение с околосетовой скоростью" и "перемещение" можно поставить рядом, то даже в масштабах нашей системы этого сделать уже не получится. Даже на Марс со скоростью света лететь - несколько минут. Чего уж говорить о Combine, которые переместились не известно откуда. [/B][/QUOTE] Здесь все тоже сводится к относительности. Ведь следуя СТО, при скоростях близких к скоростям света, мы получаем эфект замедления времени. Таким образом, для стороннего наблюдателя, полет неких частиц до Марса со скоростью света действительно займет несколько минут. А сколько времени пройдет для самих частиц? Очень может быть, что значительно меньше. Представь, что это ты летишь в какую-ту другую вселенную со скоростью света. Для того, кто остался на Земле время идет, как обычно. А для тебя, все же, по-другому. Так что, когда ты вернешься обратно, выяснится, что все остальные за это время, постарели чуть больше, чем ты. Вроде как, ты слетал очень быстро, ну, там за год, а остальные уже помереть успели, и пра-пра-правнуки у них выросли. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : [c]Dima Date : 05-10-2005 21:50 > ты слетал очень быстро, ну, там за год, а остальные уже помереть успели, и пра-пра-правнуки у них выросли. Нет =) Есть такой известный пример, про двух братьев близнецов. Мол если один начнёт летать по космосу, а второй останется на Земле, то первый должен постареть. Как же так! А никак. В рамках [b]СТО[/b] нельзя такое описывать, и на помощь приходит [b]ОТО[/b], которая учитывает гравитацию, и, что главное в данном примере, движение с ускорением, которое и компенсирует все временные нюансы. Время для земного наблюдателя и для космонавта, полетевшего на Марс, время полёта ТУДА будет действительно разным. [i]Например: если прыгнуть в ч0рную дыру, упадёшь на неё за конечное время, а для стороннего наблюдателя, находящегося вне сферы Шварцшильда (проще говоря - вне ч0рной дыры) ты НИКОГДА не упадёшь.[/i] Суммарное же время полёта на Марс ТУДА и ОБРАТНО будет одинаковым. [size=1][i][c]Dima добавил [date]1128545501[/date]:[/i][/size] 2 3G_Player Это всё понятно. Просто - рассуждаем про движение и перемещение в нашей вселенной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 61] Author : Plotnick Date : 05-10-2005 22:31 Иными словами, ты хочешь сказать, что пока объект находиться в движении, для него время будет иным, но, как только он остановится, все вернется на круги своя? [size=1][i]Plotnick добавил [date]1128549605[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 3G_Player [/i] [B]В HL телепортация ОДНОЗНАЧНО происходит не за счет простого движения. Здесь используется не известная нам связь с параллельными мирами. Именно ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ, а не удаленными. [/B][/QUOTE] Не соглашусь. В Black Mesa полно телепортов, которые переносят персонажа внутри Black Mesa. Да и в ХЛ2 можно вспомнить о том, как Аликс попала к отцу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 62] Author : godlike Date : 06-10-2005 01:23 Вот вас понесло... Ну раз так - дави на кнопку, малыш! Следите за мыслью! Скорость света в нашей системе координат, т.е. неполные четыре координаты, конечна. Не углубляясь в дебри ТО, обратимся к телепортации и альтернативным перемещениям в пространстве. Считается, что в начале всего(через пару секунд после Большого взрыва) было 12 измерений в нашей вселенной, позже они "схлопнулись"(не знаю как по-русски объяснить). Следовательно, с помощью определенных прорывов материи нашего мира(по определению С.Хокинга - "червоточин") можно выпасть из оси времени, испытать опред. изменения, в том числе и местных координат, не перемещаясь по временной оси, переместиться на любое расстояние. Это было лишь экзистенциональными рассуждениями, пока не появилась теория "квантовой телепортации". Она предполагает мгновенное изменение состояния кванта А при изменении состояния кванта Б вне зависимости от расстояний.(правда до этого кванты должны определенным образом совпасть по характеристикам) Насколько я помню, эксперимент по квантовой телепортации завершился успешно пару лет назад, т.е. телепортация вполне возможна и научно обоснованна. P.S.[I]все что я не сказал и сократил - все сознательно(не могу же я в форуме выкладывать курсовую по квантовой механике на 40 листов)[/I] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 63] Author : Plotnick Date : 06-10-2005 09:15 Хрен с ней с теорией относительности. Пройдусь по топику, пытаясь ответить на вопрос, что есть Ксен. Параллельный мир или другое измерение или что-то еще. Нулевое измерение – это точка. Не та точка, которая нарисована карандашом на бумаге, а математическая, абстрактная точка. Она не имеет размера, или, быть может, ее размеры стремятся к бесконечности. Единичное измерение – это линия или отрезок. Отрезок, опять же в математическом смысле. Он имеет один размер – длину. Теперь перейдем к более интересному измерению – двухмерному. Это измерение – плоскость. Самый примитивный житель плоскости – треугольник, который в состоянии однозначно описать плоскость. Понятно, что любой треугольник лежит в какой-то плоскости. Причем только в одной. Переходим к нашему трехмерному пространству. Пространству, в котором мы с вами живем. Сколько плоскостей мы можем обнаружить в трехмерном пространстве? (Читай «сколько двухмерных миров располагается в трехмерном мире?»). Бесконечное множество, конечно. Причем, такой ответ следует сразу из двух причин. Во-первых, трехмерное пространство бесконечно. Во-вторых, толщина плоскости бесконечно мала, поэтому даже на небольшом участке трехмерного пространства можно разместить бесконечное число плоскостей. Бывают ли параллельные плоскости? Безусловно. Можно сказать – параллельные двухмерные миры. Причем, для каждой плоскости отыщется бесконечное число параллельных плоскостей. Теперь представим себе, что существует четвертое измерение. Не измерение-время, о котором часто говорят, как о четвертом измерении, а четвертое пространственное измерение. Сколько трехмерных миров можно будет разместить в четырехмерном пространстве? Столько же, сколько двухмерных миров в трехмерном. То есть, бесконечность. Будут ли какие-то миры параллельны? Несомненно, в математическом смысле слова, опять же, каждому трехмерному миру найдется бесконечность параллельных трехмерных миров. Подведя теоретический базис, можно попробовать ответить на вопрос, что собой представляет Ксен? Является ли Ксен другим измерением? Это возможно, если слова «другое измерение» понимать, как «другое третье измерение». То есть, другой трехмерный мир. Возможно, находящийся в том же четырехмерном пространстве, что и наш мир. А возможно в другом, если предположить, что существуют еще и пятое измерение, и шестое и т.д. Может ли быть Ксен параллельным миром? Может, в то же время являясь и другим измерением. Это не противоречит друг другу. Но в то же время, Ксен может и не быть параллельным миром. Скорее всего, если человечество когда-нибудь изобретет способ перемещения между мирами, то в первую очередь будет изобретен способ перемещения между параллельными мирами. Почему? Потому что он самый простой. Вернемся к двухмерным мирам. Предположим, что у нас имеется плоскость, которая лежит в плоскости декартовой системы координат (X,Y). Предположим, также, что на плоскости лежит треугольник. Если мы захоти перевести треугольник в трехмерное измерение, то нам к каждой его точке надо добавить третью координату Z, равную нулю. Теперь если мы захотим переместить треугольник в параллельную плоскость, необходимо будет задать всем его точкам другую одинаковую координату Z. Вот и все. Точно так же можно двигаться между параллельными трехмерными мирами. Всего одну координату изменить, причем даже на самую ничтожную величину, и мы уже в другом мире. То есть, на мой взгляд, это самый простой способ перемещения. Конечно, это всего лишь гипотеза из области даже не научной фантастики. Что могло случиться с кошкой, которая снится в кошмарах Барни? Небольшое рассогласование с перемешиванием координат. Ну, к примеру, если мы, перемещая треугольник между плоскостями, ненароком поменяем какую-то другую координату у одной из точек, то это будет уже не тот треугольник. С кошкой могло получиться то же самое. Ее могло разорвать, или вообще превратить в какую-то кашицу, во что-то невообразимое. Почему G-man называет Ксен пограничным миром? На самом деле у меня нет какой-то твердой теории на этот счет. Понятно, что если следовать всему вышеизложенному, то никаких пограничных миров нет, потому что нет границ. Допустим, что мы знаем четвертую координату, на которой расположен Ксен. Но между Ксеном и нашим миром можно втиснуть еще бесконечность трехмерных миров. Поэтому Ксен не может считаться пограничным миром. Есть только один вариант ответа. Ксен – первый обнаруженный обитаемый параллельный нашему мир. Лично я считаю, что Ксен – это не параллельный мир, а всего лишь планета. Или, точнее говоря, скопление планетарных (звездных) обломков, на которых каким-то образом зародилась жизнь. В принципе, я не вижу особых причин, почему бы не назвать его «пограничным миром». Он вполне может быть на границе нашей галактики, например. В игре мы побывали всего лишь на нескольких таких обломках, но уже почему-то окрестили их параллельным миром, другим измерением и т.д. Почему? [size=1][i]Plotnick добавил [date]1128587564[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от godlike [/i] [B]Насколько я помню, эксперимент по квантовой телепортации завершился успешно пару лет назад, т.е. телепортация вполне возможна и научно обоснованна.[/I] [/B][/QUOTE] К сожалению, в данном случае, речь идет лишь о передачи информации, а не материи, как таковой. Кроме всего прочего, все равно не удается достичь сверхсветовой или мгновенной скорости. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 64] Author : [c]Dima Date : 06-10-2005 12:19 > Ну раз так - дави на кнопку, малыш! Поменьше смотри телевизор, большиш! =) > Иными словами, ты хочешь сказать, что пока объект находиться в движении, для него время будет иным, но, как только он остановится, все вернется на круги своя? Вроде того. Компенсация изменения скорости течения времени происходит за счёт ускорения, которое необходимо для того, чтобы начать движение, и чтобы его закончить. Опять же - все ИСО равноправны, и говорить о движении можно лишь как об относительном. Но вот ускорение так сказать "абсолютное" - во всех ИСО имеет одинаковое направление, и, кажется, даже значение. Так что менять местами Землю и летающего с околосветовыми скоростями космонавта - нельзя. > Лично я считаю, что Ксен – это не параллельный мир, а всего лишь планета. Повторяться не буду - в форуме много информации на этот счёт. По-моему даже я усердно доказывал, в своё время, что зен - не платена, а другая вселенная. На счёт "локальных" перемещений - они происходили сквозь зен, сначала туда, а потом обратно, но уже в другое место. Опять же про это много чего понаписано, и сказано в Blue Shift и HL2. [size=1][i][c]Dima добавил [date]1128598216[/date]:[/i][/size] Да, собственно зачем я сюда пришёл... хотел сказать про кошку Барни. Как мне кажется, Марк Лейдлоу образованный человек, и неплохо знает физику, в том числе и квантовую. В квантовой физике есть такое понятие, как "кот Шрёдингера". Был такой физик в начале двадцатого века, который составил уравнение движения любой частицы, при помощи волновой функции. Суть того уравнения, и вообще квантовой механики, в том, что любая частица не имеет одновреиенно точно определённого импульса и координаты. Частицы нельзя рассмаривать как частицы - они скорее волны, но и не волны... короче вникать в это не советую - крышу сорвёт =). Дак вот. Не помню уже кто, но предложил такую задачу: кота запирают в ч0рном ящике с радиоактивной частицей, которая при распаде активирует механизм, убивающий кошку. Здесь суть в том, что прока ящик закрыт, мы можем говорить лишь о вероятности распада частицы. Частица в это время как бы существует одновременно в двух состояниях. Но что, спрашивается, с котом?! Не может же он быть одновременно живым и мёртвым! Кот Шрёдингера наверняка является прообразом кота Барни (кто сказал что это кошка? =)). Так что и здесь всё не просто =). [size=1][i][c]Dima добавил [date]1128598785[/date]:[/i][/size] [quote]Физик Эрвин Шредингер, один из создателей квантовой механики, для иллюстрации своих идей о природе реальности использовал такой пример. Возьмем живого кота и закроем его в ящике вместе с баллоном, наполненным отравляющим газом. Причем баллон снабжен устройством, срабатывающим по принципу бросания монетки: выпадает орел -- газ из баллона выпускается и кот умиpает; выпадает решка -- газ остается в баллоне, а кот -- жив-здоpов. А теперь попpобуем ответить на вопрос: жив кот или мертв после срабатывания устройства? Так вот, Шредингер доказал, что, пока мы не заглянули в ящик, кот существует там в особом математическом состоянии, когда утверждение, что кот мертв, и утверждение, что кот жив, в равной степени имеют смысл, причем утверждение, что кот жив и мертв одновpеменно, тоже имеет смысл.[/quote] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 65] Author : DarkAlex Date : 18-10-2005 21:58 Люблю я парадокс Эрвина Шредингера, однако, причем тут выдуманный мир Зен (Ксен) не ясно ну совсем! Он же выдуман! А человеческая фантазия допускает что угодно! Так что чтобы узнать что это такое, надо не теории научные строить (их тоже надо строить, и телепорт НАДО изобретать, но не в ВЫДУМАННЫЙ ЗЕН, а реально!) а узнать что именно имели ввиду САМИ ВЭЛЬВОВЦЫ! А как это сделать? Не знаю... Либо как то узнать у них самих, либо надеятся что они раскроют тайну в ХЛ3 =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 66] Author : 3G_Player Date : 19-10-2005 14:15 2 DarkAlex Отвечаю: [QUOTE]Марк Лейдлоу образованный человек, и неплохо знает физику[/QUOTE] Он определенно не построит сюжет на явлениях, противоречащих общеизвестным физическим законам. Тем более сюжет научно-фантастической игры про физика в главной роли. Зен - мир выдуманный, но его существование не опровергается наукой. И строя теории о граничных мирах противоречить физике НЕЛЬЗЯ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 67] Author : DarkAlex Date : 19-10-2005 14:45 Полностью тему читал? Если да, то наверное помнишь, что тут доказывали, что если Зен и парралельный мир, то уж точно не граничный... Так как их вроде как "нет".... Это все сказал не я, это все есть ПРЯМО ТУТ , ВЫШЕ ПО ТЕКСТУ. А про "не построит сюжет на являениях противоречаших ...... физическим законам" - а я и не говорю, что он противоречит... Но раз уж выжуман сам Зен, почем не выдумать прочку ВЫДУМАННЫХ (а не общеприянтых) физических законов, котроые только на нем бы и действовали и потому ничему бы не противоречили? (Тоже НЕ МОЯ идея.) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 68] Author : 3G_Player Date : 19-10-2005 15:21 2 DarkAlex [QUOTE]Если да, то наверное помнишь, что тут доказывали, что если Зен и парралельный мир, то уж точно не граничный...[/QUOTE] Ну мало ли тут кто что доказывал. Научного определения понятию "граничный мир" нет, поэтому каждый на этом форуме понимает его как хочет. Между тем, словосочетание "граничный мир" употребляет и Gman (HL1) и Rosenberg (BS). Так что высказывания, о том, что граничных миров не существует противоречат сюжету Half-Life. [QUOTE]А про "не построит сюжет на являениях противоречаших ...... физическим законам" - а я и не говорю, что он противоречит... Но раз уж выжуман сам Зен, почем не выдумать прочку ВЫДУМАННЫХ (а не общеприянтых) физических законов, котроые только на нем бы и действовали и потому ничему бы не противоречили?[/QUOTE] Пожалуйста, выдумывай хоть теорию телепортации, и если она впишется в сюжет HL и в ней "скорость передачи взаимодействия" не будет превышать 3x10^8 м/c, то мы с радостью ее обсудим.;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 69] Author : DarkAlex Date : 19-10-2005 15:45 Я О ТОМ И ГОВОРЮ! (Первая часть твоего поста!) - что понятие это ВЫДУМАННОЕ И ТОЧКА!))))))) :D И сколь это не доказывай - это останется аксиомой, пока или если или как не окажется вдруг, что Зен - реально существует ;) и пока не дадут ТОЧНОЕ оперделение что это такое =) Вот.... А пообсуждать теории - это ИМХО - оч.интересный и как ни странно научно(литературно)-гениальный процесс! (На полном серьезе) Так что давайте вернемся к нему.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 70] Author : Gruzin Date : 16-06-2009 07:06 Title : Re: паралелльные миры [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Buivol [/i] [B]Посмотрел на тему "НЛО" и решил создать эту тему. Итак, насколько мы знаем Ксен - это параллельный мир. Каким образом люди туда попали. Есть ли какие-то аналоги на Земле. Или же Ксен - это Земля в другом измерении. Ваши мысли. [/B][/QUOTE] Даааа... Пока читал последнюю страницу темы......поумнел!!!! И даже забыл вообще как тема называется и чёё спрашивают.... godlike, красиво рассказал!! В общем так, по теме, по первому сообщению, параллельный мир эт не значит, что есть мир ток зеркальный!!! Я конечно понимаю параллельные прямые, они ведь похожие!!! Я думаю Это просто: к примеру, два мира - Зен и наш мир. Они разные, но существуют и живут там одновременно, т.е. параллельно, не пересекаясь... Ха!! Теперь получается телепорт это как секущая!!!....ИМХО :lol: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 71] Author : Osvoboditel Date : 25-06-2009 21:53 а вы помните что расказывает брин илаю в хл2 , когда мы идем из кабинет , непомню точно но брин расказывал про "мира на пленках , которые невозможно описать ограниченным человеческим языком" непомню точно цитату , но может тут собака порылась ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 72] Author : MAV-32 Date : 28-06-2009 14:40 Xen это как раз таки и есть та прослойка про котору Брин говорил. Это пространство между вселенными(бесконечностями). То есть по идее все вселенные(такие как наш космос - бесконечность) не имеют размера в Xen - то есть являются бесконечно маленькими и находятся внутри Xen. Именно по тому перемещаясь в Xen можно вернутся от туда в любую точку пространства - так как в Xen пространства вселенных сжаты до бесконечности. Отсюда и название "пограничный мир". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 73] Author : Detector Date : 28-06-2009 16:32 Я это уже где-то писал но... Параллельные трехмерные миры сосуществуют не пересекаясь в четырехмерном пространстве, так же как и одномерные прямые на двумерном тетрадном листе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.dods.ru at 05.10.2024 06:45:53