* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Развёртка сложных объектов, оружия Started at 18-08-2009 12:38 by Corrado Visit at https://bbs.dods.ru/showthread.php?threadid=51775 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Corrado Date : 18-08-2009 12:38 Title : Развёртка сложных объектов, оружия Вот всегда меня затрудняет развёртка, незнаю почему. Если объект не стандартный, то я долго не понимаю как мне его развернуть? Поэтому это занимает у меня много времени.В интернете странно, но мало уроков или алгоритмов, рассказывающих о развёртке сложных объектов. Вот то, на чём у меня сейчас появились затруднения. Корпус винтовки Savage 10 Дело в том, что на такой развёртке трудно нарисовать нормальную текстуру, на которой не будет заметно много швов, при этом, чтобы нормально расположить этот корпус, в то ограничение для текстур мне придётся рисовать текстуру разрешением примерно в 4096 пикселей, иначе текстура будет некрасивой и смазаной, хотя валв укладывают всю пушку в 2 - 3 текстуры разрешением 512х512 - 1024х1024 при этом, текстура не смазана и совершенно нормально смотрится. Прошу посоветовать мне как лучше делать развёртку. С чего начинать, чем заканчивать или сказать что я делаю неправильно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Alf-Life II Date : 18-08-2009 12:58 Use the Азбука моделирования, Luke! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Alf-Life II Date : 18-08-2009 13:14 Руками, ёпт, всё руками. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : realspaik Date : 18-08-2009 13:23 Так декомпильни стандартную модель и посмотри на ее развертку. Можно и просто на текстуру глянуть чтоб понять как модель развернута. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Alf-Life II Date : 18-08-2009 13:24 Имею в виду, что делал вручную, без использования Box Mapping etc., всё как дядюшка Фишмен завещал. Развёртку не дам, не на том компе сейчас, могу дать сделанную на скорую руку жутковатую текстуру. Развёртку для шарика и всего затвора я пока не делал. Тьфу, блин: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Тим Date : 18-08-2009 15:40 Corrado, помоему все есть в азбуке моделирования, лично я учился по ней -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Alf-Life II Date : 18-08-2009 16:02 Аккуратненько подгоняешь друг к другу грани и склеиваешь соответствующие вершины. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Frozen442 Date : 18-08-2009 16:22 Оружия не делал,но считаю что первым делом нужно было отделить развертку деревянного приклада от железного ствола.Так она друг другу не мешают и разворачивать легче. Потом сетку выровнять.У тебя сетка на конце ствола очень мелкая,по сравнению с самим стволом.Пропорции развертки как бы нужно сделать.А то ствол размазанный будет,а дуло(которого игрок и не увидит) супер четкое. Из "тулзов" помогающих в развертке поочередно можно\нужно юзать Flatten mapping,unfold mappig(с этим надо осторожно,он иногда чушь выдаёт,его контролировать нужно) и ещё должен помочь PELT.Поищи в гугле видео уроки по пельту.Мне было достаточно посмотреть 1 раз,чтобы понять как и что - очень пригодится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Georg Destroy Date : 18-08-2009 18:58 Разнимаешь на куски попрямее - ствол, приклад, ручки прицелы всякие отдельно. Долбишь автоматом flatten mapping, полученные кусочки быстренько складываешь вручную один к другому сшивая грани или вертексы - как кто привык. Раскидываешь по краям квадрата по разные стороны разные детали, чтоб не наложились, когда приаттачишь все вместе. Аттачишь уже развернутые объекты и укладываешь их детали уже компактненько на квадрат. На развертку среднестатистической лоуполи модели оружия максимум пол часа уйдет. А так и за минут десять управиться можно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Rus_Ivan Date : 19-08-2009 16:35 [b]Unfold 3d[/b] юзай и будет тебе щастье. Впрочем научиться анврапить руками всёже тоже полезно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : FishMan Date : 20-08-2009 22:12 Анфолд в унитаз можно спустить, для хай поли она больше, хотя за базар не отвечаю, не юзал, тока видео смотрел, но стандартных средств мне лично выше крыши и времени не трачу уйму, раньше на это дни уходили, сейчас минуты... Вообще можно всё это очень просто сделать, берёшь модель, делаешь Flatten Mapping, потом всё органическое склеиваешь, как надо, очень быстро, забив на стретчи (растяжения), особо не увлекаясь симфиксами (избавлением от границ) потом всё это релаксишь и смотришь, что получилось, главное, чтобы стретчей и оверлапов (наложений) не было, остальное по боку, там есть функция которая оверлапы помечает, ей пользуйся, а вообще там нифига сложного нету, просто поклацай по менюшкам и разберись с скажой функцией, найди ей применение и будет тебе хепиенд... Ну а дальше, всё, что не органическое склеиваешь и фиксишь так, чтобы не утратить форму, хотя и это не проблема... Главное отойти от математики, анврап - это изначально куча погрешностей, не бойся их, не бойся всё испортить, двигай вершины вручную, выравнивай их в линию (в 2010 помоему функции спец. есть для этого, если нет - скачай [url=http://www.chuggnut.com/Scripts/unwraptools/unwraptools.htm]плагин[/url]). И запоминай формы, которые разворачиваешь, смотри работу других людей, многие формы всегда одинаково разворачиваются, просто есть классические подходы, например цилиндр всегда разворачивают в прямоугольник, где топ поли отдельным куском выводят )) Еще раз обращаю внимание: не сходи с ума на симфиксах, иногда непрерывность больше мешает, чем помогает, конечно, удобней красить 1 кусок чем десяток, но всё же если нужна граница, лучше делать её разрывами, чем 1рисовать потом её... А так, очень сильно помогают программы 3Д пейнта, 100% файнал результ не получишь, но они очень неплохо подходят для начала, к тому же легко симфиксить рисуя в 3Д )) Выбор 3Д пейнт программ огромен, тут и бодипейнты и Збраши и мелочь всякая, начиная от плагинов для макса, заканчивая всякими посредственными программульками... Серьёзным программам, придётся серьёзно поучиться, тому же бодипейнту, например, он хоть и отдалённо напоминает фотошоп, только не всё там так просто как кажется, а вообще ничего сложного, как и в любой ЦГ-проге... Заодно [url=http://poopinmymouth.com/tutorial/workflow.htm]сюда[/url] загляни... Азбука устарела на семь раз, я давно уже многое по другому делаю... А вообще знаешь что, скинь мне ссюда на форум свою модельку, я тебе видео запишу, как это всё делается легко и быстро, на примере развертки приклада... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Тим Date : 20-08-2009 22:36 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B] Азбука устарела на семь раз, я давно уже многое по другому делаю... [/B][/QUOTE] Ждем азбуку моделирования 2.0 ? ))) Былоб офигенно)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : FishMan Date : 20-08-2009 22:48 О! Я вместе с вами подожду :D А кито автор? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Тим Date : 20-08-2009 23:08 отжог)) Надеюсь всж она будет) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Lex4art Date : 21-08-2009 05:38 Фиш, анфолд рулит ^^. Что для хай, что для лоу; выделяем ребра и по ним идут швы - вот и весь интерфейс между тобой и программой. Просто текстуру потом надо не в фотошопе рисовать на плоскости по UV-сетке - а в том же фотошопе рисовать по модели, используюя 3Д-возможности CS4 фотошопы... нехт-генЪ ^^ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Rus_Ivan Date : 21-08-2009 07:22 [quote] делаешь Flatten Mapping, потом всё органическое склеиваешь, как надо, очень быстро, забив на стретчи (растяжения), особо не увлекаясь симфиксами (избавлением от границ) потом всё это релаксишь и смотришь, что получилось, главное, чтобы стретчей и оверлапов (наложений) не было [/quote] Анфолд делает всё это нажатием одной кнопки. Причём без сретчей и оверлапов. Рекомендую всё-же попробовать, прежде чем высказываться столь... [quote] в унитаз можно спустить [/quote] ...категорично. :D ВОт тут портабельная версия. [url]http://rapidshare.com/files/269731488/toolza.rar.html[/url] пароль на архив 123456 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Rus_Ivan Date : 21-08-2009 21:25 Эт у тя видимо просто глюк был. Управление простое [зажатая ЛКМ] - двигать обьект [зажатая ПКМ] - крутить обьект [зажатая СКМ (или колесо) ] - приблизить-удалить [ SHFT + клик ] по грани - выделить. [ CTRL + клик ] по грани - снять выделние. Выделяешь грани по которым в твоём представлении должен пройти разрез швов. Затем нажимаешь кнопку [Cut mesh] а затем [Automatic unfolding] и наслаждаешься результатом в правом окне. Если ты разрезал неверно и на развёртке есть стретчи то растянутые полигоны будут окрашены оранжевым цветом разной интенсивности (бледно-оранжевый - район слабого стретча, ярко оранжевый - стретч довольно сильный) В этом случае просто нанеси несколько добавочных разрезов в нужных местах (можно даже прямо на готовом анврапе в правом окне) и снова [Cut mesh] -> [Automatic unfolding] Всего делов. З.Ы. Кстати перед тем как экспортить модель в obj проследи чтобы в ней не было одиночных точек, полигонов с одним общим вертексом или наложенных друг на друга полигонов с общими вертексами. Анфолд этого не любит и будет ругацца. Советую склеить все вертексы перед экспортом (vertex weld ) и удалить одиночные вертексы (remove isolated vertexes) Будут ещё вопросы - стучись в ваську (номер в профиле) З.З.Ы. А вот и твоё ружо. Развёрнутое -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Rus_Ivan Date : 21-08-2009 21:32 При запуске папка Thinstall должна присутствовать рядом с файлом запуска. А ваще странно... у меня пашет без проблем и на домашнем кампутере и на рабочем с флешки. Никаких зависонов. Всё летает. Можешь кстати попробовать найти и не портабельную версию. И ещё иногда у меня анфолд начинал тормозить про запущеном МАКСе, правда это была как раз непортабельная версия. С портабельной никаких проблем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : FishMan Date : 22-08-2009 06:20 Да пожалуйста )) Сразу говорю, я старался развернуть всё это максимально непрерывно, предполагая, что оружие будет для вида от первого лица. Невидимые полигоны стоило бы удалить, перед тем, как делать развёртку, в частности те, с которыми я на изгибе долго парился (ну или правую часть, она в общем-то ни к чему) или же их можно отдельным куском развернуть, в общем вариантов масса, я особо с этим заморачиваться не стал, просто развернул всё одним куском для работы в фотошопе. Конечно, нужно ещё малёху было бы поработать с искаженями, но в принципе если там особо ничего сложного рисоваться не будет, то сойдёт и так... Если бы оружие было для вида от третьего лица, то лучше бы было, конечно, это на три куска развернуть, как ты разворачивал: лево, право, верх, низ прилепить к лево/право и красить потом в 3Д пейнтере... Видео на второй скорости, в принципе всё видно, не думаю, что возникнут проблемы... Их хоткеев юзал Break, Detach и Stitch, остальное по видюшке видно... Сначала хотел это всё оптимизировать, поудалять всякое, что особо не нужно, потом решил не заморачиваться... В общем, сейчас идёт обработка видео кодеками, как закончится, я выложу... [url=http://vimeo.com/6218600]Залил[/url], через часика два будет в эффире... Кстати, [url=http://vimeo.com/6203762]случайно нашёл[/url]. Пока видео готовится можно занять себя поисками продолжения )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Lex4art Date : 22-08-2009 08:16 Ммм, 50 минут на хорошую разверстку этой штуки... Фиш, попробуй анфолд - реально где то две минуты на неё уйдет :), причем она будет идеально равномерная и нарезанная по указанным тобой кусочкам. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : FishMan Date : 22-08-2009 08:20 Заодно [url=http://vimeo.com/6218794]залил[/url] свой старый тутор о том, как тайлить текстуры, с комментариями... Теперь это видео доступо всем... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Georg Destroy Date : 22-08-2009 08:32 Фиш немножко перестарался с ручной обработкой. Надо было указать линии разрезов point to point и применить pelt - тоже самое, что с анфолдом выйдет и ничего никуда перекидывать не придется. И быстрее. Но чисто как процесс, чтобы новичкам понятно было - видео подойдет :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : FishMan Date : 22-08-2009 13:46 Не за что... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Rus_Ivan Date : 22-08-2009 13:52 Фиш, а как у тебя получалось делать так чтобы после того как развернул модель флаттеном, при выделении грани на одной части анврапа туда тут-же моментально припрыгивал кусок анврапа со смежной гранью? :) Чот я не уловил. Или там хоткей какой-то у тя? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Rus_Ivan Date : 22-08-2009 13:59 Да точно, упустил из виду из за большой скорости.:rolleyes: Спасибо за стич! Офигительно полезная штука! :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : Тим Date : 22-08-2009 16:58 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Georg Destroy [/i] [B]Фиш немножко перестарался с ручной обработкой. Надо было указать линии разрезов point to point и применить pelt - тоже самое, что с анфолдом выйдет и ничего никуда перекидывать не придется. И быстрее. Но чисто как процесс, чтобы новичкам понятно было - видео подойдет :) [/B][/QUOTE] что-то не пойму твой способ =( Можно ссыль на какойнить тутор? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Georg Destroy Date : 22-08-2009 19:39 В максе, при активном модификаторе UNWRAP UVW внизу есть кнопка [Point to point seam] - это рисует шов, линию разреза на модели. Потом выбираешь одну деталь из отчерченных, жмешь [Exp. face sel to pelt seams] - закрашивается вся поверхность в границах выполненного разреза. Нажимаешь Pelt - Edit pelt map - Simulate pelt pulling. При желании-надобности - добавляется relax. Можно поиграть с настройками Pelt - хотя там все по умолчанию отлично работает. Вот собственно и вся технология. Ролик залил, хз когда он там для всех проявится, я этим сервисом не пользовался никогда. [url]http://vimeo.com/6224214[/url] Вроде внизу есть кнопа скачать ави версию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : FishMan Date : 22-08-2009 20:34 Corrado Нельзя так делать... Внутреннюю и внешнюю части отдельно, боковые отдельно, нижние отдельно... Это и есть схождение с ума по непрерывностям (излишние симфиксы), о которых я говорил... Смысла в них ровно 0, а текстурка растянется и исказится... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : Georg Destroy Date : 22-08-2009 22:15 Принцип абсолютно такой-же. Растягивает все и релаксит до ближайшего к flatten состояния каждой плоскости. И я еще медленно и не удобно делал, потому как в маленьком окне и только мышой без шорткатов, чтобы все понятно и видно было :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : Тим Date : 22-08-2009 22:19 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Georg Destroy [/i] [B]В максе, при активном модификаторе UNWRAP UVW внизу есть кнопка [Point to point seam] - это рисует шов, линию разреза на модели. Потом выбираешь одну деталь из отчерченных, жмешь [Exp. face sel to pelt seams] - закрашивается вся поверхность в границах выполненного разреза. Нажимаешь Pelt - Edit pelt map - Simulate pelt pulling. При желании-надобности - добавляется relax. Можно поиграть с настройками Pelt - хотя там все по умолчанию отлично работает. Вот собственно и вся технология. Ролик залил, хз когда он там для всех проявится, я этим сервисом не пользовался никогда. [url]http://vimeo.com/6224214[/url] Вроде внизу есть кнопа скачать ави версию. [/B][/QUOTE] Спасибо большое! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : Mr_r Date : 24-08-2009 14:11 Чтото возникла проблема с масштабами текстуры развертки. Грубо говоря на модель натягивается лишь нижняя левая часть, или я что-то стал упускать из виду, или это глюк. Никогда проблем небыло таких. ПыСы: Проблема решена, данная версия что у меня масштабирует не корректно. Поставил другую все ок. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : Гренка Date : 03-09-2009 20:00 :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : ScorpyX Date : 18-09-2009 00:18 FishMegaMen: огромное спасибо за ссылку на Ben'a Mathis'a ps. от себя всем советую заглянуть сюда [url]http://cg.tutsplus.com/category/tutorials/[/url] [url]http://www.game-artist.net/forums/finished-projects/[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : FishMan Date : 18-09-2009 13:25 ScorpyX да ну брось, мне это ничего не стоило... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.dods.ru at 27.09.2024 09:04:34