* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : [КИНО] Интерстеллар / Interstellar (2014) Started at 24-11-2014 11:46 by SHARK2.1 Visit at https://bbs.dods.ru/showthread.php?threadid=57882 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : SHARK2.1 Date : 24-11-2014 11:46 Title : [КИНО] Интерстеллар / Interstellar (2014) Не видел ещё этой темы на форуме, что удивительно. Хотя может и закономерно: об этом фильме сейчас везде говорят, обсуждать может уже и нечего. Цитата с Вики: «Интерстéллар» — научно-фантастический фильм режиссёра Кристофера Нолана по сценарию Джонатана Нолана и физика-теоретика Кипа Торна. Фильм повествует о путешествиях группы исследователей, которые используют недавно обнаруженный пространственно-временной тоннель, чтобы обойти ограничения полета человека в космосе и покорить огромные расстояния на межзвездном корабле. Сценаристом проекта выступает брат Кристофера — Джонатан Нолан, который работал над сценариями к двум «Бэтменам», фильмам «Помни» и «Престиж». Сценарий основан на научных работах Кипа Торна. ~~ От себя: Фильм понравился. Не лучший фильм всех времен и народов, а просто хороший фильм. Сейчас вокруг него ажиотаж, тем не менее это хорошо поставленная известность режиссера и его брата сценариста. Плюс реклама. Но фильм вышел действительно достойный интереса и восторга, если вам нравится научная фантастика. Так сказать, главный конкурент "Исчезнувшей" в этом году на звание Film of the Year. Правда часть рекламы/публикаций к фильму говорят о том, какой это [b]НАУЧНО[/b]фантастический фильм - это не соответствует тому, что ожидает получить зритель при таком подходе. Фильм больше о чувствах, совести и ответственности. Большое количество мыслей и диалогов между персонажами (что хорошо), небольшая горсть "экшен-событий" между ними. Вся "научная" составляющая фильма заключена в создании. В первую очередь это образ черной-дыры "Гаргантюа", идея о червоточине, о гравитации вне власти времени и пространства. Конечно фильм имеет огромную надуманную часть, но на то она фантастика и есть. [b]Актеры[/b], появившиеся в фильме, теперь точно станут звездами первой величины (и до этого были не безызвестны, но будут ещё больше) за счет своих стараний и подхода к ним со стороны режиссера. [b]Спецэффекты и компьютерная графика[/b] в фильме ОХВАУ, хотя их не так уж и много на долю времени ленты. [b]Сюжет[/b] захватывающий, в определенные моменты трогательный, доставляет своими петлями, распутывание которых интригует. [b]Музыка[/b] заслуживает отдельной строки. Ханс Зиммер создал как всегда классные треки, но на этот раз его авторство даже не узнается. Вот просто взял и подменил себя кем-то, такое впечатление. На спектрограммах треков иногда видно широкополосную по частотам ритмику, которая несет в себе сигнал Морзе (но не по ритму, а по ширине спектра). Тем, кто не понял путей сюжета - таймлайн для каждого персонажа[СПОЙЛЕРЫ]: [url]https://vk.com/doc142401994_340140042?hash=e7fd1906115e4ebe97&dl=6d162a71de29951960[/url] Немножко СПГС от занудно тянущего голоса [не смотря на голос - очень хорошие идеи]: [url]https://www.youtube.com/watch?v=8w7NpytUkhY[/url] [img]http://www.hollywoodreporter.com/sites/default/files/imagecache/blog_post_349_width/2014/05/interstellar.jpg[/img] Трейлер: [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=zSWdZVtXT7E[/youtube] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : DIMON13$ Date : 24-11-2014 12:57 Шедевр таки. Безусловно, минусы есть - в том числе довольно затянутое начало (хоть и нужное для раскрытия персонажей), некоторые сюжетные глупости и отчасти предсказуемая развязка - но на фоне остального великолепия их совершенно не замечаешь. Потрясающая игра актёров, цепляющая с самой завязки и шикарно поданная история, прекрасные спецэффекты, волшебная атмосфера космического путешествия, до слёз трогательный финал - всё это заставляет не обращать внимания на недостатки картины и смотреть фильм на одних эмоциях, офигевши просидеть в кинозале все титры и после весь день ходить под сильным впечатлением в полной уверенности, что посмотрел если не самый лучший фильм в своей жизни, то уж точно один из таких. Возможно, кино меня так зацепило потому, что я уже давно ждал крупнобюджетного кина о межзвёздных путешествиях со ставкой на научное обоснование процесса, а не на спецэффекты-взрывы-экшОн, то ли Нолан действительно гений (в чём после проходного третьего Бэтмана я сомневался) - но Интерстеллар для меня стал не только лучшим фильмом года, но и последней пятилетки как минимум. Последним таким фильмом, после которого я неделю ходил под впечатлением и готов был целовать ноги его создателям был первых "Хоббит", но даже он на фоне Интерстеллара меркнет. О боже десять из десяти, короче. Песенка в тему, как будто специально записанная для фильма: [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=TIYjIKz5Oi8[/youtube] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Fro$T Date : 26-11-2014 17:29 Посмотрел фильм недели полторы назад - до сих пор не покидает чувство что Нолан где-то меня обманул. Если копнуть фильм и разбираться по каждой его составляющей - то всё прекрасно: и актеры, и спецэффекты, и О ГОСПОДИ, КАКОЙ ЖЕ КРУТОЙ САУНДТРЕК, не говоря уже о сюжете. Но не покидает смутное ощущение что здесь что-то не так. Выскажу пару предположений, но не могу утверждать на 100% [спойлеров нет]: 1. Фильм хорош, и в то же время не всем по нраву как раз из-за попытки быть фильмом абсолютно для всех - ученые увидят науку, фанатки Макконахи - самого Макконахи, любители романтических комедий проникнутся фразами Энн Хэтэуэй, любителям мистики и экстраординарных историй будет где разгуляться, политологи - для них тоже много чего есть в фильме, про меломанов, которым киносеанс равен прослушиванию альбома Циммера под какой-то там видеоряд о космосе, и говорить не стоит. Из-за закрученности сюжета, охватывающего в своем сюжете столь разносторонние темы, и возникают проблемы с восприятием. Вроде фильм научная фантастика, но лирические мотивы сбивают этот акцент. Попытки говорить о высоком и вечном ломаются о мистику и непознанное. 2. Отсутствие истинной глубины в ответах на поставленные вопросы. Был задан вопрос столь великий по своему масштабу, что не хватит и 10 фраз для того чтобы на него ответить. На деле ответ укладывается всего в 5 словах. Тогда тут было бы разумнее сделать как Кубрик - задать вопрос и не отвечать на него чтобы каждый зритель думал и размышлял сам, делая какие-то определенные выводы. 3. Хэппи-энд снова непонятен. Даже если отбросить в сторону немалое количество ляпов именно в конце, то на выходе имеем очень такой голливудский хэппи энд, что огорчает, поскольку живучесть команды в ТАКОМ космическом путешествии - уже само по себе чудо. То были мои предположения, написал их сейчас - и сам не знаю прав ли я. Как думаете? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Research Date : 26-11-2014 21:14 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Fro$T [/i] [B]Посмотрел фильм недели полторы назад - до сих пор не покидает чувство что Нолан где-то меня обманул. Если копнуть фильм и разбираться по каждой его составляющей - то всё прекрасно: и актеры, и спецэффекты, и О ГОСПОДИ, КАКОЙ ЖЕ КРУТОЙ САУНДТРЕК, не говоря уже о сюжете. Но не покидает смутное ощущение что здесь что-то не так. Выскажу пару предположений, но не могу утверждать на 100% [спойлеров нет]: 1. Фильм хорош, и в то же время не всем по нраву как раз из-за попытки быть фильмом абсолютно для всех - ученые увидят науку, фанатки Макконахи - самого Макконахи, любители романтических комедий проникнутся фразами Энн Хэтэуэй, любителям мистики и экстраординарных историй будет где разгуляться, политологи - для них тоже много чего есть в фильме, про меломанов, которым киносеанс равен прослушиванию альбома Циммера под какой-то там видеоряд о космосе, и говорить не стоит. Из-за закрученности сюжета, охватывающего в своем сюжете столь разносторонние темы, и возникают проблемы с восприятием. Вроде фильм научная фантастика, но лирические мотивы сбивают этот акцент. Попытки говорить о высоком и вечном ломаются о мистику и непознанное. 2. Отсутствие истинной глубины в ответах на поставленные вопросы. Был задан вопрос столь великий по своему масштабу, что не хватит и 10 фраз для того чтобы на него ответить. На деле ответ укладывается всего в 5 словах. Тогда тут было бы разумнее сделать как Кубрик - задать вопрос и не отвечать на него чтобы каждый зритель думал и размышлял сам, делая какие-то определенные выводы. 3. Хэппи-энд снова непонятен. Даже если отбросить в сторону немалое количество ляпов именно в конце, то на выходе имеем очень такой голливудский хэппи энд, что огорчает, поскольку живучесть команды в ТАКОМ космическом путешествии - уже само по себе чудо. То были мои предположения, написал их сейчас - и сам не знаю прав ли я. Как думаете? [/B][/QUOTE] Со всеми пунктами согласен, в целом фильм очень хороший, много событий, генерирует много пищи для размышлений. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Retro Date : 26-11-2014 22:29 Филь крутой. Шикарный саундтрек, превосходные визуалньные эффекты, замашки на достоверность космоса (за тишину в вакууме отдельное спасибо, дико от этого порадовался). Посмотреть действительно стоит. Но, при всех своих достоинтвах, он все еще неслабо переоценен. Весь фильм у меня в голове крутилась мысль о "Космической Одиссее" Кубрика, причем просто как образ, без какого-либо дальнейшего продолжения. Видимо, действительно что-то общее есть. [spoiler]Ну и вторая мысль, о том что Нолану не дают покоя "вывернутые" пейзажи.[/spoiler] И в упор не понимаю мемов в интернете вида "кто не понял Интерстеллар, то ..." Было бы что понимать, никакой глубины в сюжете нет, да и не нужна она тут. Зато есть дыры. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Fro$T [/i] [B]3. Хэппи-энд снова непонятен. Даже если отбросить в сторону немалое количество ляпов именно в конце, то на выходе имеем очень такой голливудский хэппи энд, что огорчает, поскольку живучесть команды в ТАКОМ космическом путешествии - уже само по себе чудо.[/B][/QUOTE] Я не любитель хеппи-эндов ради хеппи-эндов, но здесь у меня не возникло недовольств по этому поводу, как например, в том же Обливионе или Грани будущего. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : DIMON13$ Date : 30-11-2014 14:52 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Retro [/i] [B]Было бы что понимать, никакой глубины в сюжете нет, да и не нужна она тут.[/B][/QUOTE] Глубины нет, но есть попытки создать иллюзию этой глубины, засыпая зрителей "сингулярностями", "кротовыми норами", "горизонтами событий" и прочими терминами, с которыми среднестатистический посетитель отечественных кинотеатров, скорее всего, незнаком, и вообще пришёл посмотреть зрелищный блокбастер от создателя "Бэтмена", а не фильм, по большей части состоящий из диалогов. Зато есть атмосфера и много. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Detector Date : 10-12-2014 17:06 Фильм неплох, но слишком эта фантастика "ненаучная". Много в сюжете не объяснено, а оставлено как есть "на веру", например совершенно детский прыжок в черную дыру с последующей эвакуацией из нее. Затянутости не боюсь, люблю длинные фильмы, поэтому за минус не считаю. Ставлю 7,5\10 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Fobos Date : 15-03-2015 23:09 Как говорил тов. Retro, явно видны параллели с Одиссеей Кубрика. Хотя бы то, что фильм создавался под впечатлением, даже не оспаривается. Но в Одиссее был некий подтекст, как, например, перерождение главного персонажа в некоего сверх человека. Есть много недосказанности, но это не кажется халтурой, а воспринимается именно как повод задуматься о глобальном (особенно помня, что кино 68-го года). И просто при просмотре в наши дни, ощущаешь настоящую эпичность. Еще бы! Звук, изображение... даже не могу это описать, но, лично для меня, даже держа в голове годы создания кино и неуместное в некоторых местах, по нынешним меркам, "графонодрочерство", чувствуешь по-настоящему космический размах. В Интерстелларе же, попытка натянуть недоказанное по сей день на не опровергнутое (в точности религия). И не ради чего-то, а просто, чтобы было так. Хэппи энд тоже, очень натянут. Даже просто, по классике жанра, его не должно было быть, не говоря уже про непосредственно данный сюжет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : B.U.R.N. Date : 23-04-2015 07:23 Фиг знает. Вышел из зала с раскрытым ртом. [i]Придумал[/i] до чего смогу докопаться только через час (нашел [b]одну[/b] небольшую физическую нестыковку), значит, раз не заметил во время сеанса, то не считается. Буду пересматривать еще разок, ибо Нолан гений. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Raptor Date : 30-05-2015 19:25 Ну что сказать? Начало по мне подзатянуто, концовка с [i]таким[/i] путешествием во времени из разряда фентези. Самый шоковый момент проиграли со временем, когда экспедиция возвращается с первой планеты, а их коллега уже поседел.) Все остальное было слишком предсказуемо, отличные спец. эффекты, но ИМХО, фильм даже больше для любителя мистицизма. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Triakis Date : 29-08-2015 20:47 Нолан конечно засранец, а не гений, за то что в таком подлом свете поставил Бэтмана, и одел на актёра не Бэтсюит, а костюм чувака, косплеящего бэтмана (ц) Ностальжиа Критик. Но это мощное кино. Сегодня с сестрёнкой посмотрели вдвоём. Хотелось попридираться к всякой мелкой бадяге типа космической физики, но какого чёрта. Я не скучал. Фильм мне показался для современного кино дофига тяжёлым, тяжёлым эмоционально. На около 50% благодаря пердец какому крутому саундтреку, который упомянули выше как минимум все выше отписавшиеся. Ах да, в интернетах пишут "Я РЫДАЛ!". Так вот, achievement unlocked: "NE RYDAL". Хотя хотелось, в сцене, [spoiler]когда отец увиделся с дочью. И когда уходил от неё[/spoiler]. Сестрёнке, которая прям-таки вынюхивает всё на предмет попридираться, в конце кина нечего было сказать кроме "лучшее за последнее время кино что я смотрела". Я с ней согласен - ведь она не смотрела Bros before Hos (ахахаха шутка, так вот). Фильм давит, и это мне, едрить-стрелять, нравится, прям как "Страна багровых туч". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Hallucinex Date : 31-08-2015 20:48 Таки не зря Голливуд "Фабрикой грез" называют. Умеют они красивую завораживающую пыль в глаза пустить - особенно, если смотреть кино в кинотеатре на большом экране. В случае "Интерстеллара" - звездную пыль. Никакой глубинной глубины в нем, конечно, нет (кроме, разве что, попытки более-менее теоретически научно-обоснованную фантастику сделать). Если взять сюжет и "раздеть" его до схемы, то все очень просто и шаблонно, с типичными ходами и персонажами. НО: по-моему, вся штука в том, что "Интерстеллар" и не нужно воспринимать как такое кино-откровение с большим глубинным смыслом. Это блокбастер, поп-кино. И вот как раз на этом уровне он зело хорош и даже полезен - такая популяризация современной астрофизики через популярное кино. Это здорово. Я, когда закончил просмотр, подумал: "Эх, по-больше бы, да по-чаще такие блокбастеры снимали". Совсем уж "попкорн-муви" "Интерстеллар" не назовешь - на призадуматься он понукает на определенном уровне. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.dods.ru at 19.10.2024 12:26:58