* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Ни единого разрыва! Started at 13-07-2010 19:36 by lilo.panic Visit at https://bbs.dods.ru/showthread.php?threadid=54114 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : lilo.panic Date : 13-07-2010 19:36 Title : Ни единого разрыва! Я вам говорю: не было! Почему?! Почему так получается? Почему снятие smooth-групп убирает это? Это не просто коробка. Там много деталей. Просто я пока не экструдил. Но по форме - это просто бокс, там нет перепадов высот никаких. P.S. Вертексы я естественно склеивал. Я пробовал break->weld(0.1). Результат тот же. Если загнать меш в obj а потом обратно, то все нормально. Версия 3dmax 2009. SP1 даже поставил - все равно ни в какую. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Stone Date : 13-07-2010 20:28 Возможные причины - все-таки разница высот есть, при экспорте-импорте она убивается (т.к. точность до 3го знака после запятой, в самом Максе выше, однако отображается тоже до 3го по дефолту). Еще возможная причина - сбившиеся нормали.. А вообще - блин, чет тебя зациклило на этой "клинике".. Пробовал с нуля то же самое создать? Попробуй вообще другую топологию, у тебя ж она по-определению неправильная изначально :/ Вертексы посреди ребер сидят, а другой полик "чистый".. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : lilo.panic Date : 13-07-2010 21:09 Гм, тут случайно нажал retriangulate, тыкая в безнадежности на все подряд, и все вернулось на круги своя. Правда все равно autosmooth почему-то влепил 1 группу сглаживания на все. > Пробовал с нуля то же самое создать? Да пробовал. Я этот гр****** телефон перерисовывал хз сколько раз, каждый раз по-разному. В принципе, эти глюки с одной стороны идут на руку: я бы ни за что не стал столько моделить, если б все получалось с первого раза, с другой стороны просто уже задолбали эти непонятки. > Вертексы посреди ребер сидят, а другой полик "чистый".. Вертексы посреди ребер? Чет не понимаю что имеется в виду, честно. Имеется в виду сделать как на картинке? А другой полик я спецом очистил, даже вон вертексы перегнал в другую степь, - там рядом просто будет серия технологических отверстий, как раз параллельно вертикальной грани. В общем, как дорисую геометрию, скину скрин сетки - поправишь, если не лень будет? ;) p.s. на тему "одна плоскость / не одна плоскость" - я жмакал напротив кнопки make planar кнопку "z" - это же по идее должно было выделенные полики выровнять?.. Так вот, если это действительно так, то эта фигня не работала :) p.p.s. а с этими chamfer'ами я что-то действительно зарылся. Нужен левел ап короче, срочно :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Stone Date : 13-07-2010 22:48 Да, как на твоем последнем аттаче.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : lilo.panic Date : 13-07-2010 23:23 Встречайте! Switch / [s]Bug[/s] / Hub / Router! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : lilo.panic Date : 13-07-2010 23:24 А это гадкая сетка этой гадости :) Кто-нибудь меня попинает на тему косяков и прочего? ;) p.s. Теперь нужно сделать работу над ошибками, все переделать по-человечески, заскинить, сделать шматочки, заэкспортить в l4d2 и резать их бензопилой. Мечтал это сделать все 3 года своей админской практики :) Или поставить вместо модели зомби :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : F@R@ON Date : 14-07-2010 00:21 Ну, во-первых, всё-же лучше пользоваться nurbs-разбиением (в режиме editable poly) или турбосмусом, чем добиваться сглаживания фаской. При правильном использовании сетка станет более пригодной к работе, и исчезнут многие проблемы (ну а при неправильном к ним добавится ещё куча новых :)) Во-вторых, режь те грани, с которыми ты будешь потом работать, а не все подряд, как видно на твоём скрине. Ну и в-третьих старайся оптимизировать сетку и почаще пользуйся weld`ом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : FishMan Date : 14-07-2010 03:52 О господи зачем столько геммороя? )) Вот эту крышечку сверху можно отдельным мешем сделать, зачем всё лепить одним куском? О_О Потом, как и сказали - юзай лучше turbosmooth, ты ахренеешь всё фасками делать ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : lilo.panic Date : 14-07-2010 04:56 Ок, хорошо. Дайте ссылок почитать что мне пригодится по уровню, плиз? :) И да! Спасибо за участие :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.dods.ru at 07.09.2024 05:41:25