* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : 60 FPS vs 30 FPS, vsync Started at 08-09-2013 16:09 by Najomnik Visit at https://bbs.dods.ru/showthread.php?threadid=57509 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Najomnik Date : 08-09-2013 16:09 Title : 60 FPS vs 30 FPS, vsync Что-то захотелось мне обсудить с вами fps и вертикальную синхронизацию. И так, имеем 3 случая (во всех случаях 60-ти герцовый refresh rate монитора и видеокарта nvidia): 1. Игра идёт на максимальных настройках и fps варьируется от 60 до 60+. 2. Игра идёт на максимальных настройках и fps варьируется от 30+ до 60 кадров и выше. 3. Игра на максимальных настройках проседает ниже 30 fps. С первым случаем всё понятно. Ставим vsync в игре или в настройках видеокарты. Играем и горя не знаем. Не видим никакой screen tearing. И вобще всё замечательно. Второй и третий случаи интереснее. Вот тут и хотелось бы услышать ваше мнение. Моё имхо: Во втором случае игровая опция vsync должна отключаться, ибо играть становится противно из-за лагов. НО! Смысла в 60+ кадрах на 60-ти герцовом мониторе нет. Зачем зря перегружать карту? Потому есть смысл поставить adaptive vsync в настройках видеокарты. Так, в случае когда fps будет 60 или 60+ то мы даже сможем наслаждаться отсутствием скрин тиринга (vsync работает). А, когда fps опускается ниже, то никаких лагов по причине не работающей синхронизации нет. Однако, глаз легко различает fps, когда он изменяется от 60 до 30 кадров. Тогда можно выставить adaptive (half refresh rate) в настройках видеокарты и, разумеется, maximum pre-rendered frames на единичку! (А то, я заметил, многие в интернете не понимают, почему, когда ограничивают фпс на 30 кадрах при 60 герцовом рефреш рейте, не видят такого же результата, как на консолях... Кстати, при обычном adaptive vsync'е max pre-rendered frames я тоже выставляю единицу, это делает геймплей более гладким при пониженных кадрах) И, вроде всё супер, но теперь придётся смириться с input лагом. Хотя к нему быстро можно привыкнуть. А если играть на джойстике, то вобще не заметишь ничего. Ну вот, собственно, и мои вопросы по второму и третьему случаю: 1. Не стабильные 60 фпс, отсутствие input лага, но заметеный глазу перепад в количестве кадров в секунду, или стабильные 30 fps с input лагом? Ваш выбор? 2. Какие настройки вы в первую очередь понизите, если fps проседает ниже 30 кадров в секунду? 3. Вы понизите настройки так, чтобы фпс доходил до 60 кадров или стабильных 30? Можете меня дополнить, или рассказать что-то/поправить меня. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Barnacle Date : 08-09-2013 16:12 Title : Re: 60 FPS vs 30 FPS, vsync [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Najomnik [/i] [B]Какие настройки вы в первую очередь понизите, если fps проседает ниже 30 кадров в секунду?[/B][/QUOTE] Антиалиасинг. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Najomnik Date : 08-09-2013 16:16 Ну, это очевидно, а если ни fxaa, ни отключенный aa сильно не помог? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Barnacle Date : 08-09-2013 16:41 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Najomnik [/i] [B]Ну, это очевидно, а если ни fxaa, ни отключенный aa сильно не помог? [/B][/QUOTE] Дальше по "тяжести"... шейдеры, например, или красо́ты DX11 (тесселяция). А что за игра вообще? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Najomnik Date : 08-09-2013 17:09 Не знаю, например Crysis 3. Или, какой есть ещё более ресурсожрущий блокбастер? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : mphuZ Date : 08-09-2013 18:28 я всегда стараюсь врубать Vsync, даже в тяжёлых играх. к примеру, в Макс Пэйн 3 на своём Радеон 7850 2ГБ и проце 3570 всё идёт на максималках, но с выключенным сглаживанием и проблем не имею. В Деус Экс HR Vsync придаёт немного плавности)) кстати, насчёт нестабильных фпс.. у кого есть Serious Sam HD The Second Encounter ? в этой игре замечал вот что: на моём конфиге всё идёт на Ультра, но не хватает плавности. Как-то я выключил ПОЛНОСТЬЮ сглаживание, так игра сразу стала "плавной" :) А когда врубаю хотя бы минимальное сглаживание(2х), то сразу плавность пропадаёт, причём по "рваности" изображение между 2x и 4x разницы особой не вижу.. Скажите, у всех так ? Может у кого по-лучше видюха есть, можете проверить ? Можно на самом первом уровне, там травы как раз дофига)) [size=1][i]mphuZ добавил [date]1378661379[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Najomnik [/i] ещё более ресурсожрущий блокбастер? [/B][/QUOTE] Бюро :D с графикой а-ля GTA VS кладёт на лопатки даже Титан)) [size=1][i]mphuZ добавил [date]1378661479[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Najomnik [/i] [B]Ну, это очевидно, а если ни fxaa, ни отключенный aa сильно не помог? [/B][/QUOTE] вырубайте HDR и всю пост-обработку. а также Глубину Резкости(DoF). Вырубайте их в первую очередь, а потом уже сглаживанием и текстурами занимайтесь)) Если игра позволяет, то можно вырубить DX11 и играть на DX9, разницы абсолютно никакой.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : totktonada Date : 08-09-2013 18:50 Я вообще не понимаю, как можно играть с 30 фпс... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Barnacle Date : 08-09-2013 19:32 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Najomnik [/i] [B]Не знаю, например Crysis 3. Или, какой есть ещё более ресурсожрущий блокбастер? [/B][/QUOTE] Эмм, так про Crysis речь или это обобщённый вопрос "чего бы отключить"? Как бы ситуации везде разные, иногда даже достаточно просто обновить драйвер. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Я вообще не понимаю, как можно играть с 30 фпс... [/B][/QUOTE] От игры же зависит. Нафига тебе, например, в "3D шахматах" 120 fps? :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Najomnik Date : 08-09-2013 21:49 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Я вообще не понимаю, как можно играть с 30 фпс... [/B][/QUOTE] А чем тебе так 30 фпс насолили? [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]Эмм, так про Crysis речь или это обобщённый вопрос "чего бы отключить"? Как бы ситуации везде разные, иногда даже достаточно просто обновить драйвер.[/B][/QUOTE] Скорее вопрос обобщённый, но твою точку зрения я понял и согласен. Вот ещё скажи, ты бы понизил графику в (Например кризис 3 опять же, чтоб конкретика появилась) игре до тех пор, пока не ощутил бы всю мощь высоких чисел фпс, или устроило бы 30 стабильных с более хорошей графикой? [size=1][i]Najomnik добавил [date]1378675909[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от mphuZ [/i] [B]кстати, насчёт нестабильных фпс.. у кого есть Serious Sam HD The Second Encounter ? в этой игре замечал вот что: на моём конфиге всё идёт на Ультра, но не хватает плавности. Как-то я выключил ПОЛНОСТЬЮ сглаживание, так игра сразу стала "плавной" :) А когда врубаю хотя бы минимальное сглаживание(2х), то сразу плавность пропадаёт, причём по "рваности" изображение между 2x и 4x разницы особой не вижу.. Скажите, у всех так ? Может у кого по-лучше видюха есть, можете проверить ? Можно на самом первом уровне, там травы как раз дофига)) [/B][/QUOTE] Это происходит из-за того, что твоё железо не может обеспечить фпс больший, или равный частоте обновления монитора при включённом сглаживании. Если, как ты говоришь, у тебя включена вертикальная синхронизация, и у тебя фпс хоть немного падает ниже частоты обновления монитора, ты начинаешь замечать эту самую не плавность. О том, кстати, и речь в теме. И как я уже сказал, именно в таких случаях я использую адаптивную вертикальную синхронизацию. К сожалению, на сколько я знаю (но могу ошибаться), на видеокартах radeon такой функции нет. Так что тебе остаётся либо играть без сглаживания, либо отключать вертикальную синхронизацию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Barnacle Date : 09-09-2013 03:55 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Najomnik [/i] [B]Вот ещё скажи, ты бы понизил графику в (Например кризис 3 опять же, чтоб конкретика появилась) игре до тех пор, пока не ощутил бы всю мощь высоких чисел фпс, или устроило бы 30 стабильных с более хорошей графикой?[/B][/QUOTE] Да у меня простой принцип: быстрый геймплей = >60 fps, медленный = <30 fps. Я не играл в Crysis 3 (и не знаю как он у меня будет работать), но, возможно, да, понижал бы, ибо там есть багги. А вот в каком-нибудь "Сплинтер селе" даже и не парился бы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : mphuZ Date : 09-09-2013 08:46 [b]Najomnik[/b] сейчас специально скачаю игру и скажу, так это или не так :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : mphuZ Date : 09-09-2013 11:15 Нет, отключение-включение вертикальной синхронизации ничего не улучшило.. значит "код игры" такой кривой.. и ещё, такое ощущение, что в Сириус Сэме в режим сглаживания вместе с MSAA засунули ещё и FXAA.. Не очень разбираюсь во всех режимах сглаживания, но мне кажется, что MSAA так не мылит изображение.. Кто играл в Tomb Raider на компе ? Игра в эту игру с полноэкранным сглаживанием(SSAA)? Заметили, как это сглаживание размывает изображение ? Разве SSAA так должен работать ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : DarkMalex Date : 09-09-2013 13:03 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от mphuZ [/i] [B]Кто играл в Tomb Raider на компе ? Игра в эту игру с полноэкранным сглаживанием(SSAA)? Заметили, как это сглаживание размывает изображение ? Разве SSAA так должен работать ? [/B][/QUOTE] К сожалению именно так SSAA (в связке с AAA) и работает, однако это лучше чем просто AAA, там невольно хочется сходить к окулисту. Сам недавно заметил это в Metro LL. P.S. Точнее SSAA тут не виноват, просто сначала применяется мыльное сглаживание (FXAA и проч.) и только потом рендер SSAA. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Najomnik Date : 09-09-2013 13:34 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от mphuZ [/i] [B]Нет, отключение-включение вертикальной синхронизации ничего не улучшило.. значит "код игры" такой кривой.. [/B][/QUOTE] Сложно так судить, в чём проблема, не видя всех нюансов. Но, всё же, что ты имел ввиду, когда сказал, что плавность пропадает? Ты чувствуешь, что двигая мышку, игра запаздывает или ощущаешь изменение в фпс? А ещё лучше, скажи, сколько фрапс фпс показывает с врубленным и вырубленным аа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : mphuZ Date : 09-09-2013 15:08 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Najomnik [/i] [B]Сложно так судить, в чём проблема, не видя всех нюансов. Но, всё же, что ты имел ввиду, когда сказал, что плавность пропадает? Ты чувствуешь, что двигая мышку, игра запаздывает или ощущаешь изменение в фпс? А ещё лучше, скажи, сколько фрапс фпс показывает с врубленным и вырубленным аа. [/B][/QUOTE] я фрапсом не пользуюсь. чувствую потерю фпс и движением мыши, и любым динамическим движением текстур(например, деревья или тени от них) [size=1][i]mphuZ добавил [date]1378736114[/date]:[/i][/size] Только что с помощью встроенки зафиксировал фпс в SS HD TSE (первый уровень, с растительностью). Vsync выключен. Без сглажиания: 60-70/75 фпс Ультра(8х): 35-40 фпс замеры были во время малюсеньких драк, в самом начале уровня, против гнааров.. если смотреть на скалы и, тем более, в небо, то фпс нормальный)) HD 7850 2GB, Catalyst 13.4, FullHD самая попа с фризами это в Крутом Сэме Первое Пришествие, на секретном уровне с островками(с травой) и водопадом + куча врагов. Вот там реально слайд-шоу)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Silent_Post GB Date : 11-09-2013 10:43 Насчет 30 и 60 кадр/с. Смотря на чем играть. Проверял только на L4D, т.к. там есть удобный ограничитель в 30 и 60 кадр/с. 30 кадр/с На плазме даже и не заметно. Все идет чин по чину. На мониторе же 19, и даже не 24 - 27 30 кадр/с уже просто дудка полная. Глаза устают т.к. все как то дрыгается, хотя и некоторая плавность все же есть. 60 кадр/с Плазме фиолетово. Разницы нет. Ну или я не заметил. На мониторе уже все более-менее плавно. Замеры делал с помощью MSI Afterburner только на указанной выше игре. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Spectolder Date : 13-05-2014 18:33 Товарищи, я в этом вопросе слегка школен, но проблему с частотой кадров мне тоже нужно решить. Особенно FPS почему-то падает в Borderlands2, при стандартных настройках в бою в районе 15. При сглаживании 2х и синхронизации(без ожидания) и еще кое-где затянутых поясах возвращается в стабильные 30. В Source-играх обычно около 30 на рекомендованных настройках. Карта, кажется, GF620, драйвер брал с оф. сайта на прошлой неделе. Physics, кстати, работает вообще без влияния на кадры, но видеопамять иногда переполняется. За адаптивной синхронизацией к самой карте обращаться? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : mphuZ Date : 13-05-2014 19:26 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Spectolder [/i] [B]Товарищи, я в этом вопросе слегка школен, но проблему с частотой кадров мне тоже нужно решить. Особенно FPS почему-то падает в Borderlands2, при стандартных настройках в бою в районе 15. При сглаживании 2х и синхронизации(без ожидания) и еще кое-где затянутых поясах возвращается в стабильные 30. В Source-играх обычно около 30 на рекомендованных настройках. Карта, кажется, GF620, драйвер брал с оф. сайта на прошлой неделе. Physics, кстати, работает вообще без влияния на кадры, но видеопамять иногда переполняется. За адаптивной синхронизацией к самой карте обращаться? [/B][/QUOTE] мэн, мне кажется, что у тебя карта, мягко говоря, не очень.. решить эту проблему можно только заменой видюхи)) также проблема может быть и в процессоре - в замесах его может перегруживать(смотря как игра оптимизирована) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Spectolder Date : 14-05-2014 02:58 [QUOTE][B]только заменой видюхи)) [/B][/QUOTE] Печаль тогда. Все равно, спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : concretor Date : 15-05-2014 09:18 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Silent_Post GB [/i] [B]Насчет 30 и 60 кадр/с. Смотря на чем играть. Проверял только на L4D, т.к. там есть удобный ограничитель в 30 и 60 кадр/с. 30 кадр/с На плазме даже и не заметно. Все идет чин по чину. На мониторе же 19, и даже не 24 - 27 30 кадр/с уже просто дудка полная. Глаза устают т.к. все как то дрыгается, хотя и некоторая плавность все же есть. 60 кадр/с Плазме фиолетово. Разницы нет. Ну или я не заметил. На мониторе уже все более-менее плавно. Замеры делал с помощью MSI Afterburner только на указанной выше игре. [/B][/QUOTE] По моему вы что то путаете. Одна из главных проблем плазм на которую жалуются люди это строб. Плазма настолько четко воспроизводит кадры, что когда кадров мало при быстрых панорамах мы видим каждый отдельный кадр из за этого возникает эффект дрожания. На жк же переход между кадрами смазывается. Из за этого эффект дрожания почти не видно. Но и детальность очень сильно падает. В играх при повороте камеры при 30 кадрах в секунду на плазме вы будите видеть сильное двоение. Отображается предыдущий кадр, а затем сразу следующий. Без смазов. Отсюда двоение объектов. Так что на плазме только 60, ну или 50 кадров/с. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Lex4art Date : 15-05-2014 10:06 Есть же в настройках 3D свойств в драйвере Nvidia: [i]NVIDIA Adaptive Vertical Sync Ничто не отвлекает так, как дрожание кадров и разрывы изображения. Первое происходит, когда частота смены кадров низкая (менее 60 фпс), второе – когда она слишком высокая(более 60 фпс). Технология Adaptive V-Sync – прекрасный способ обработки кадров. При высокой частоте смены кадров V-sync включается для устранения разрывов изображения, при низкой – отключается, чтобы свести дрожание до минимума. Это позволяет не отвлекаться, поэтому ты можешь продолжить игру.[/i] Включаеться так - правой клавишей на рабочем столе -> Панель управления Nvidia -> [url]https://dl.dropboxusercontent.com/u/91696727/Adaptive-v-sync.png[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : mphuZ Date : 15-05-2014 10:37 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от concretor [/i] [B]По моему вы что то путаете. Одна из главных проблем плазм на которую жалуются люди это строб. Плазма настолько четко воспроизводит кадры, что когда кадров мало при быстрых панорамах мы видим каждый отдельный кадр из за этого возникает эффект дрожания. На жк же переход между кадрами смазывается. Из за этого эффект дрожания почти не видно. Но и детальность очень сильно падает. В играх при повороте камеры при 30 кадрах в секунду на плазме вы будите видеть сильное двоение. Отображается предыдущий кадр, а затем сразу следующий. Без смазов. Отсюда двоение объектов. Так что на плазме только 60, ну или 50 кадров/с. [/B][/QUOTE] не гони, этот строб есть абсолютно на всех мониках/телеках. если у тебя есть перед глазами нормальный широкоформатный FullHD монитор, то скачай какой-нибудь 1080 рип и просмотри динамические моменты. Ну или хотя бы просто обычные повороты камер.. [size=1][i]mphuZ добавил [date]1400146720[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Silent_Post GB [/i] На плазме даже и не заметно. Все идет чин по чину. [/QUOTE] и на ЛЕД не заметишь, т.к. скорее всего включена уплавнялка -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Alf-Life II Date : 15-05-2014 18:11 Немного не по теме, но: VESA продвигает свой стандарт синхронизации, разработанный совместно с AMD, причём он будет свободным [url]http://videocardz.com/50500/vesa-announces-displayport-1-2a-adaptive-sync-technology[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : concretor Date : 15-05-2014 23:47 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от mphuZ [/i] [B]не гони, этот строб есть абсолютно на всех мониках/телеках. если у тебя есть перед глазами нормальный широкоформатный FullHD монитор, то скачай какой-нибудь 1080 рип и просмотри динамические моменты. Ну или хотя бы просто обычные повороты камер.. [size=1][i]mphuZ добавил [date]1400146720[/date]:[/i][/size] и на ЛЕД не заметишь, т.к. скорее всего включена уплавнялка [/B][/QUOTE] Не гоню. Я не говорю что его нет. Если отключены всякие уплавнялки то на жк этот эффект гораздо менее выражен из за смазывания переходов между кадрами (плюс индивидуальные особенности человеческого зрения, кто-то, видит кто-то нет). И на жк можно спокойно играть на 30 к/с. На плазме при поворотах камеры это будет пытка. Зато при 60 к/с на плазме будет фантастически плавная картинка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.dods.ru at 29.08.2024 03:28:14