* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : кольчуги, латы и т.п. Started at 21-12-2004 09:37 by ANIMEnist Visit at https://bbs.dods.ru/showthread.php?threadid=11273 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : ANIMEnist Date : 21-12-2004 09:37 Title : кольчуги, латы и т.п. хоть это и не совсем по теме, но всё же это часть средневекового "оружия" =) такой вот вопрос: кто нибудь из вас делал САБЖ? я как то начила делать кольчугу, но без хороших результатов =( как можно быстро и легко наделать колец? я покупал проволку, накручивал её на трубку, а потом резал на кольца... процес очень утомительный, особенно резка и выпрямление. так же слышал чтонарод делал кольчуги из гроверов... но почему то мне кажется что кольчуга из "квадратных" (в сечении) колец будет выглядеть хреного. у кого какое мнение? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Консуэлла Date : 21-12-2004 11:19 а не проще ли её купить??? если ты уж фэн такой.... делать её -утомительная работа -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : ANIMEnist Date : 21-12-2004 12:00 я скряга чтоб на это деньги тратить =)))) да и хочется самому сделать, только бы найти метод полегче... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Стрелок Date : 21-12-2004 12:50 На вот почитай мож пригодится. [URL=http://www.medieval26.narod.ru/kol.html]Жми сюда[/URL] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Консуэлла Date : 21-12-2004 12:52 ANIMEnist а ты с какой то целью определённой кольчугу делаешь? или из-за интереса? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : ScorpyX Date : 21-12-2004 14:43 Вобще действительно если кольчуга нужна как элемент полной одежонки то ее лучше купить даже если сам лучше можешь... Потаму как процесс долгий и утомительный. также для большего качества придется потратить еще больше времени. Ну со временем ты конечно и свою доделаешь ;) смею спросить а одежду ты уже сшил? =) так что там дальше... ну пака все. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Консуэлла Date : 21-12-2004 14:51 ScorpyX я думаю не очень эффектно будет смотрется кольчуга на улице... мне бы было стрёмно в ней выйти и пойди куда нибудь... даже с собакой погулять :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : ScorpyX Date : 21-12-2004 15:10 Консуэлла: всмысле на улице? ведь она нужна для всякого рода мероприятий и отдельных стычек\встреч... или кто-то хочет ее под одеждой носить =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Консуэлла Date : 22-12-2004 05:55 ScorpyX не...ну я не знаю... если её использовать во время стычек, то быстро измотаешься...она ведь не лёгкая...да ещё и быстроту движений и свободность действий забирает -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : ANIMEnist Date : 22-12-2004 10:40 Консуэлла видел одного парня... в метро ехал в кольчуге... тоже захотелось =))) насчёт веса. да. она тяжёлая, но зато мышцу поднакачаем (у меня то ещё организм молодой. надо силы набиратся =) ) насчёт моей цели.... да просто интересно =) да и интересно посмотреть на реакцию людей (или учителей ;) ) короче, как я понял, никто тут сам их не делал. будем потихоньку делать своими силами.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Консуэлла Date : 22-12-2004 12:38 ANIMEnist Бог в помощь тогда..сделаешь..посмотрим :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : MaTpocKuH Date : 23-12-2004 06:49 у знакомого реставратора-оружейника сейчас дома полный доспех средневековый, могу поинтересоваться что и как... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : ANIMEnist Date : 23-12-2004 07:36 MaTpocKuH а этот доспех он сам делал? было бы интересно узнать чего нидь полезного =) хотя думаю мне рано пока делать такие сложные конструкции =( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : MaTpocKuH Date : 23-12-2004 08:49 2 ANIMEnist нет, доспех подлинный, но не боевой, а парадный. думаю меня могут подробно проконсультировать по изгтовлению - мастер с международным именем, профи, реставрация по металлу - его соновной профиль, практикует и новодел под заказ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Aspeed Date : 05-01-2005 23:41 Кольчуга мастдай. Пластинчатый доспех рулит :-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : ucugoP Date : 20-01-2005 12:31 2ANIMEnist Слушай а насколько ты уже сделал(а) свою работу??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : ANIMEnist Date : 21-01-2005 07:31 сделал очень мало...:( кусочек примерно с клавиатуру размером. пока работа стоит... =( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Lomendil Date : 21-01-2005 21:16 2ANIMEnist: Я тож пытался , кольчужку сделать .Сделал около 2Х2 см . А друг мой почти её сделал , но под дождём забыл . и она заржавела. Вобщем удаще тебе в этом трудном деле. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : ScorpyX Date : 22-01-2005 00:29 сорри за большую паузу но 2 ANIMEnist: ответ я делал кольчугу... дешевую ; ))))))) просто покупаешь стальную проволоку (да вроде стальную) выпримляешь ее и наматываешь на какой нить прут под размер колец по плотней естественно... важно как ты их будешь смыкать. можно просто расплющить и загнуть или пробить чемнить ушко (именно от этого и зависит качество) Самые частые места износа около подмышек ниже или ближе к груди я уже говорил проще купить в кузнице ; ) а делать как хобби ДАЛЕЕ полные доспехи это очень клево но не для боя в стычках используются чаще легкая бронь Ты наверное Толкиенистом становишься =) да? тогда тебе прямая дорога к РЕКОНСТРУКТОРАМ сначало! это люди которые керонструируют старые вещи и действия историю короче говоря почему к ним? да за чет чтоб научиться первокласно драться на мечах и тд =))) если еще вопросы есть пиши ; ) прям тут -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : ANIMEnist Date : 22-01-2005 07:35 2Lomendil от ржевчины избавить можно легко, если там только уже совсем всё не сгнило нахрен :) самый просто способ: берёшь бочку, кидаешь туда 2-4 лопаты песка, немного масла (или всё таки там было что то другое?) и кольчугу. потом тащишь всё это на какую нидь горку и скатываешь вниз. повторять пока не останется ржавчины :) 2ScorpyX я где то слышал что народ кольца "склёпывает"... это как и чем? ещё видел что на кольчугу приделывают чешую. сделать довольно легко. стоит ли оно того? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Lomendil Date : 22-01-2005 14:38 2ANIMEnist : он её выкинул. Я слышал что моно спаивать концы колец , а про склёпывать не знаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : ScorpyX Date : 23-01-2005 21:21 чешуя делается также как и кольца просто из другого материала... у колеч можно просто ушко расплющивать молотком но от этого и качество... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : ANIMEnist Date : 24-01-2005 07:39 ScorpyX я немного не догоняю... ну расплющил я кончик у кольца... а что делать то с ним? Lomendil про пайку я слышал, но говорят онотого не стоит: очень долго и трудно и ломается легко. есть правда ещё вариант для извращенцев =) делать кольца с 2-мя витками (как на брелках для ключей) а потом просто одевать их друг в друга... но так кольчуга будет в 2 раза тяжелее =( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Lomendil Date : 25-01-2005 15:33 2ANIMEnist: А ещё есть извращенцы, которые делают не по одному кольцы, а пачками по 5 "колец" из одного кусочка -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : ANIMEnist Date : 27-01-2005 08:00 Lomendil сори я не понял что ты имеешь ввиду? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : ScorpyX Date : 27-01-2005 14:14 да и по два кольца иногда соединяют... закреплять кольца можно как угодно. очень много практик по этому поводу... пайка это и правда извращение... некоторые просто расплющивают и загибают да она еще осле этого и держится : ))) вобще я уже говорил ищи реконструкторов. можно и в инете. ведь ты хочешь сделать то что рус люди веками делали ;] вот и узнай как это делали наши древние ; ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Marcus Gramm Date : 02-02-2005 16:04 2 Aspeed Ты че!!! Круче мифрила, нет ничего! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : osmodey Date : 13-12-2006 03:33 Я сам дела по методики =Стрелка=, но дальше перчатки у меня не дошло, хлопотное занятие -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : Tit@n_31337 Date : 28-02-2007 13:21 Кстати, существует метод при котором можно получить более удобную кольчугу: при плетении пятиричек (4-в-одно), семиричек (6-в-одно), девятеричек (8-в-одно) надо вдевать в центральное круглое кольцо овальные кольца. Овальные кольца более подвижны в результате чего кольчуга получается более гибкой. Сия методика применялась в Японии. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Marcus Gramm [/i] [B]2 Aspeed Ты че!!! Круче мифрила, нет ничего! [/B][/QUOTE] Не-е-е-е-т... Кудесники из института имени Зальцмана (если не ошибаюсь!) грозились сделать супер-пупер-сплав из вольфрама, под названием "АпНано" в пять раз почнее стали, что пули не берут... И уже успешно его продемонстрировали на испытании.:D :D :D Но мы же, простые смертные, ограничимся нержавейкой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : Z0МВINЕ Date : 28-02-2007 16:30 У меня два брата ( не родных слава богу =) ) они всё мастерят...Хобби у них такое...У них полно деревянных оружий и железных доспехов и мечей...Думаю кольчуга у них тоже имеется...Спрошу как нить как её делать... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : Warlоrd Date : 06-03-2007 14:25 "Спрошу как нить как её делать..." В общем-то в этой теме оно и обсуждается ) Делается примитивно...через некоторое время руки уже на автомате её собирают...но ей-богу, ребята, проще заказать уже готовое полотно, а дальше работать с ним, чем делать заготовку самому...это очень долго. Да и вообще, сама по себе кольчуга в стальные бои не покатит...ну или будет больно };] Да и ржавеет, и сыпится она сильно. Проще, дешевле, а главное быстрее сделать доспех из толстой кожи, обмочив её в растворе с солью, а потом дать высохнуть, или купить лист стали 1.5 или 2.0 мм, а далее его клепать. Для последнего варианта нужны инструменты, конечно...причем от самого изделия зависит какие. Но оно все равно лучше, чем геморроиться впустую с кольцами ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.dods.ru at 22.10.2024 05:38:58