* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Стекло Started at 27-12-2006 09:13 by Тим Visit at https://bbs.dods.ru/showthread.php?threadid=33057 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Тим Date : 27-12-2006 09:13 Title : Стекло Как сделать текстуру стекла :confused: и воды -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Uragan_Lex Date : 27-12-2006 10:06 Найти статью по созданию стекла :D и воды -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : realspaik Date : 27-12-2006 11:05 Что бы не создавать новую тему напишу здесь. Создал модель двери со стеклянным оконцем. Каким образом создать материал стекла, желательно мутного? Сейчас использую такой vmt "VertexLitGeneric" { "$basetexture" "models\prop_spk_admin\glass001a" "$envmap" "env_cubemap" "$surfaceprop" "glass" "$additive" "1" "$nocull" "1" } но стекло выглядит слишком прозрачным. Так как всё таки управлять его прозрачностью? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Тим Date : 27-12-2006 11:28 Спасибо большое) И еще, не подскажешь, как сделать текстуру воды? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : realspaik Date : 27-12-2006 11:56 Хм. Даж не знаю. Благодарность мне вроде не зачто выдвигать. Но попробую написать что нибудь по теме в таком случае. :) Я не совсем понимаю необходимость создания своих материалов воды. Стандартных вполне должно хватить. Но если очень хочеться то просто создай свой vmt файл на основе вальвовского hl2\materials\Nature\water_*.vmt и экспериментируй с параметрами. По поводу стекла не смотри на мой предыдущий пост! Тут ситуация примерно такая же как с водой. Клонируй vmt и vtf из папки glass и делай на их основе своё стекло. Надеюсь что я правильно понял что тебе нужно. А вообще было бы желательно писать подробней что именно ты хочешь получить чтоб было проще тебе помочь. Удачи :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Uragan_Lex Date : 27-12-2006 12:33 [b]>>Создал модель двери со стеклянным оконцем. Каким образом создать материал стекла, желательно мутного?[/b] Матовое стекло сделать сложно(прямых способов нет, т.к.для этого нужен шейдер разблуривания которого нет в source). Но сделать стекло с рельефом - и будет имхо [url=http://projectd2.com/topmap/cs_fullhouse0019.JPG]не плохо.[/url] Посмотри статьи по преломляющим материалам (там карту нормалей прикрутить и все). Еще обсуждалось на форуме [url=https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&postid=421743#post421743]летом[/url]. [b]Сейчас использую такой vmt...но стекло выглядит слишком прозрачным. Так как всё таки управлять его прозрачностью?[/b] Для равномерной прозрачности всего стекла проще заюзать от такой конфиг (очень экономный в плане производительности): "UnlitGeneric" { "$basetexture" "models\prop_spk_admin\glass001a" "$envmap" "env_cubemap" "$envmaptint" "[.9 .97 .93]" "$alpha" "20" //непрозрачность 20% "$surfaceprop" "glass" } -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : realspaik Date : 27-12-2006 18:05 2 Uragan_Lex Огромное спасибо за советы! щас завершил эксперименты со стеклом. Вариант с Refract понравился больше всего, но блин прожорливый он ( "$alpha" "20" почему то не заработал, движок требовал поставить $model=1 , но даже после этого хоть материал и проявился но остался непрозрачным. покопавшись в стандартных материалах пришёл к такому vmt "VertexLitGeneric" { "$basetexture" "models\prop_spk_admin\glass001a" "$envmap" "env_cubemap" "$translucent" 1 "$envmapcontrast" 1 "$envmapsaturation" 1 "$envmaptint" "[ .5 .5 .75]" } И этот результат действительно устраивает. Приемлемое качество и производительность. Вообщем сделал модель с двумя скинами: красивым рефрактом и обычной прозрачностью. Ещё раз выражаю громадный респект и благодарность :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Uragan_Lex Date : 28-12-2006 03:19 Почему ключ "альфа" не работает - не знаю, я правда не пробовал его исопльзовать на моделях - на брашах в хаммере работает. А во втором случае нужен альфа-канал в текстуре glass001a - который градациями серого будет задавать прозрачность каждого пикселя этой текстуры. "$translucent" 1 - этот ключ как раз и указывает "использовать альфаканал" у текстуры. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : corop74 Date : 04-03-2009 10:42 Матовое стекло можно сделать с помощью пасты для матирования. Подробное описание а также приобрести можно здесь [del]glassmat.com.ua[/del] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Mitai Date : 04-03-2009 11:09 corop74, Жжошь! [COLOR=red][подумав][/COLOR] Ахтунг, боты! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Xelious Date : 04-03-2009 15:04 Я, пожалуй, даже удалять это сообщение не буду. Нечасто такие перлы встречаются. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Linkh Date : 06-12-2010 08:32 А почему перлы? Мне интересно все-таки, как можно сделать матовое стекло. Я знаю про пескоструйный метод обработки, но дома это будет сложновато сделать))) Потому хотел бы приобрести где-нибудь пасту ля матирования или что-то в этом роде, но не знаю у кого лучше. А ссылку вырезали))) Черт)))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Xel Date : 06-12-2010 10:11 Linkh Форумом не ошибся? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Linkh Date : 07-12-2010 08:41 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Xel [/i] [B]Linkh Форумом не ошибся? [/B][/QUOTE] А матирование стекла не относиться к теме текстурирования? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Тим Date : 07-12-2010 12:25 Речь идет о компьютерном текстурировании.. А ты про какие-то пасты.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : manJak Date : 07-12-2010 12:26 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Linkh[/i] [B]А матирование стекла не относиться к теме текстурирования? [/B][/QUOTE] А матирование стекла относится к [i]маппингу, моддингу, моделлингу[/i]? [spoiler]Впрочем да, относится к моддингу корпусов. -_- И ведь не подкопаешься.. Ксел, чё же делать?! На его стороне закон.[/spoiler] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : FishMan Date : 07-12-2010 19:53 Троллинг, холивары, подстрекательство. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Xel Date : 08-12-2010 11:22 manJak У нас не тот моддинг). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.dods.ru at 07.10.2024 03:35:15