* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Вопрос о танках от чайника Started at 28-07-2006 18:23 by nata Visit at https://bbs.dods.ru/showthread.php?threadid=29213 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : nata Date : 28-07-2006 18:23 Title : Вопрос о танках от чайника Вы все очень умно говорите об оружии. Вот теперь о танках. Ничего в этом не понимаю... Это я к тому, что я действительно чайник. Но меня всегда мучил вопрос - а как в танке вообще можно выжить? Поймите меня правильно. Ну, броня, с которой скатываются снаряды, не пробивая их, ну еще какие-то ухищрения, чтобы танк не раскололи как орех. Но ведь удар есть удар. Хоть броню и не пробили, но есть и некие сотрясения и звук должен быть запредельный. И температуры там внутри по идее должны быть немаленькие, не кондиционеры же там внутри стоят... Или стоят? Короче, то, что танк может выдержать взрывы и огонь, это я могу как-то уложить в своей голове. Но как обеспечивается выживание танкистов внутри??? Только не смейтесь :). А лучше растолкуйте как-нибудь... ээээ... на бытовом уровне... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Freeman43 Date : 28-07-2006 20:02 Как расказывыли мне знакомые которые воевали... Тех кто записывают в танкисты - смертники, танкисты в бое живут не более 5 минут... + ещё говорил что если скажем едёт вот БТР по дороге..То сидеть надо сверху, если что говорят снаряд из РПГ спокойно пробивает её НАСКВОЗЬ - всё внутри трупы сразу. Это вам не всякие теории испытания, а расказы реальных людей..вот так..:( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : ElFuego Date : 28-07-2006 20:50 Ну вообще по поводу того что танкисты живут в бою 5 минут это не совсем так. В танках присутсвует кроме брони защита экипажа, даже при прямом попадании снаряда можно выжить, но самое главное чтобы люк не повредился, в этом случае пути к отходу будут отрезаны и можно умереть от угара. По поводу звукоизоляции, у танкистов есть специальные шлемы, они сверху мягкие обшитые тканью внутри что-то наподобие наушников, так же защитные пластины, но они вшиваются в шлем полосками, как у зебры. В принципе безопасность экипажа зависит от прочности брони и множества факторов, таких как: куда попал снаряд, как попал, где находился человек ну и т.д. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : nata Date : 28-07-2006 23:58 все равно в голове не укладывается... а жара еще? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : military Date : 29-07-2006 23:10 в некоторых нероссийских танках есть и кондиционеры. а про кумулятивные боеприпасы типа РПГ не надо драматизировать. не попав в боеукладку, двигатель и системы связанные с управлением огнём и ведением огня, кумулятивная струя лишь хорошенько ударит по ушам экипажа, не более того. она не создаёт запредельного давления во всём танке. более опасны подкалиберные снаряды, поражающие экипаж и боекомплект своими осколками и осколками брони. что касается РПГ со слов например чеченцев известно что наша семдесятдвойка может продолжать вести бой приняв на себя пять-семь зарядов рпг.. (которые никуда, см. выше не попали). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Freeman43 Date : 29-07-2006 23:31 Это откуда информация? Просто я уверен что моя верна... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : military Date : 30-07-2006 06:17 Ну это по рассказам моих знакомых которые воевали, по словам преподавателей академии бронетанковых войск, и (про чеченцев и пять-семь попаданий) по рассказам чеченцев которые в своё время публиковал журнал "Солдат Удачи" - во время первой чеченской его корреспонденты имели возможность общаться как с нашей так и с чеченской стороной, т.к. чеченская сторона в те времена всячески привечала западные СМИ. ну а по теории всё логично - кумулятивная струя она не толще карандаша и вся её энергия направлена вперёд а не в стороны, в отличие от пробившей броню вольфрамовой болванки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : kos Date : 30-07-2006 08:17 Я когда то давно общался с ветераном. Он был танкистом в ВОВ. Учавствовал в боях на Курской дуге, Бродовском котле, на Т-34-85 Рассказывл очень интересно, это наверно впервые я услышал правдивый рассказ как все это выглядело...насколько страшно и т.д.Он сам несколько раз был подбит, тяжело ранен. Так вот, все зависило от экипажа, а самое опасное, это попадание болванки, ну и как говорилось выше детонация боекомплекта. Танкисты старались неплотно закрывать люки и одеваться без всяких портупей, ремней, чтобы не зацепиться, когда выскакивали из люков -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : nata Date : 30-07-2006 08:22 подкалиберные снаряды болванка. Это что? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : military Date : 30-07-2006 16:27 болванка это грубо говоря просто цельнометаллический снаряд (без каких либо полостей внутри), который проламыват броню силой удара. Подкалиберный снаряд это довольно тонкая хреновина - например в десять раз тоньше обычного снаряда, но стреляется из такой же пушки как и обычные снаряды. Его можно представить как лом из твёрдого металла, который тоже просто-напросто проламыват броню за счёт кинетики. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Stone33 Date : 30-07-2006 21:13 [QUOTE]ну а по теории всё логично - кумулятивная струя она не толще карандаша и вся её энергия направлена вперёд а не в стороны, в отличие от пробившей броню вольфрамовой болванки.[/QUOTE] У меня обратная информация: кинетическая струя, обладая неимоверной энергией, за счет взаимодействия частиц металла вызывает разрушение брони по пирамидальной поверхности (вершина в точке попадания). Поэтому получается, что дело не в тонкой струе, а в диком количестве мелких осколков. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Don Rembo Date : 31-07-2006 08:30 Поверхность брони в отсеке экипажа покрывается толстым слое так называемого подбоя, который защищает экипаж от потока вторичных осколков, а также от излучения и вторичного наведенного излучения самой брони. На каждом танке, БТР. БМП и в каждом КУНГе есть ФВУ (фильтровентиляционная установка) для снабжения экипажа очищенным воздухом и создания подпора - избыточного давления внутри корпуса для предотвращения проникновения внутрь отравленного воздуха. Бронезащита в лобовых проекциях на углах 20-30 градусах должна выдерживать попадание противотанковых снарядов любых типов. Толщина комбинированной преграды может составлять более метра и влоб танк РПГ не взять. И танкисты сидят между прочим в шлемах с переговорными устройствами, так как там и без боя ни хрена не слышно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : military Date : 31-07-2006 09:33 Stone33? думаю верно и то и другое, наверное всё зависит от того какой энергией обладает струя на момент выхода в заброневое пространство. если она сохранила достаточно энергии, то распадаться по конусу она начнёт уже в противоположной стенке, а если речь идёт о бэтре или бмп - то вобще уже на улице:) Вот во времена ВоВ кумулятивные струи были слабые и имело место то о чём говоришь ты (и в инете есть примеры), сейчас струи стали мощнее, соответственно в последних войнах появились свидетельства того о чём говорю я. Так если представить себе эффект кумулятивной струи на примере шприца с иглой, опущенного в бочку с водой - на середине бочки струя вряд ли сильно выходит за диаметр иглы, однако когда она достигает дна - разница становится существенной.. Так вроде всё и объясняется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Magnus Moty Date : 10-08-2006 23:19 танк всё-таки весит гораздо больше снарядов. И держится крепко, т.е. от попадания снаряда не раскачивается. На современных танках установленна дополнительная "взрывная броня" она состоит из множества кусков нанесённых поверх брони и легко заменяется. Врывная броня при попадании снаряда один кусок взрывается и создаёт обратный импульс который уменьшает КПД снаряда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Don Rembo Date : 11-08-2006 07:52 Про взрывную броню это прикольно. Во-первых если происходит подрыв элемента ВВ, то он дает импульс не только на поражающий элемент, но и на само тело брони, к которой закреплен. Во-вторых этот импульс должен быть таким-же, как у снаряда и следовательно воздействие на танк будет как у снаряда. Сходите на сайт "Танковая мощь"(btvt.narod.ru) в неокрепшие уши клиента. Там все более-менее популярно написано. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : KnifeBot Date : 11-08-2006 08:33 [Quote]должен быть таким-же, как у снаряда [/QUOTE] отнюдь не должен , импульс заряда динамической защиты должен снизить бронепробивающую спосбность снаряда до приемлимых велечин , т.е. таких , что бы справилась собственно броня. Вовсе не обязательно распылять снаряд на подлете :) хотя было бы неплохо если бы было можно :) [size=1][i]KnifeBot добавил [date]1155281653[/date]:[/i][/size] Хотя конечно смотря какой снаряд :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Mytare Drake Date : 12-08-2006 13:42 :lol: Взрывная броня ;). Динамическая защита необходима в первую очередь для разрушения летящих с невысокой скоростью (!) кумулятивных снарядов, а с подкалиберными вполне справляется основная броня. Главное, чтобы в ней не было урановых вставок (с) :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Don Rembo Date : 14-08-2006 07:28 Ребята, правильно применяйте технические термины, мы не в деревне, изучайте литературу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : 999 Date : 04-09-2006 11:08 а бортовая броня намного более уязвима чем лобовая? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Don Rembo Date : 04-09-2006 11:49 На порядок. Танк держит свой калибр (т.е. выстрел пушки сопоставимый калибру пушки, установленной на нем самом) в пределах 20-30 градусов по курсу слева-справа. Дальше броня миллиметров 50-100, а то и меньше,чтобы не взяли легкие пушки и пулеметы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Nik-TM Date : 06-04-2009 13:16 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Freeman43 [/i] [B]... + ещё говорил что если скажем едёт вот БТР по дороге..То сидеть надо сверху, если что говорят снаряд из РПГ спокойно пробивает её НАСКВОЗЬ - всё внутри трупы сразу. :( [/B][/QUOTE] Но сверху ты от снайперов не спасёшься... и темболее после пробивного взрыва крышу разорвёт и горячие осколки быстро приговорят тех кто сидел сверху -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : COBRA Date : 31-05-2009 09:10 Привет всем! Я в танках вобщем-то не слишком много понимаю, и знания отрывочны. Но всё же. Дед был танкистом, и как уверяет мать(сам я его не застал) войну окончил на 8-м(!) танке. Был серьёзно ранен в спину, но не в танке, а когда покинул подбитую машину и прятался от немцев вместе с экипажем в какой-то ложбине. А насчёт кумулятивных снарядов, я в игромании читал про игру балканы в огне, мол с открытыми люками давление К.струи не страшно. Может и врут, но не на пустом месте наверное. А "совет" ездить на броне БТРа, а не внутри встречал неоднократно. И что БТР хуже горит и у него толще дно(от мин), чем у БМП. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Teod Date : 31-05-2009 09:20 Открыть люк , чтобы спастись от попадания - бред. Броня вам не воздушный шарик , чтобы давление внутри и снаружи на что-то сильно влияло. Люк открывается для других целей - чтобы он не заклинивал и не запирал экипаж внутри. P.S. Н-Н-Н-Некропост! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : fanHL Date : 18-06-2009 22:10 2 Mytare Drake Вообще то динамическая защита(ДЗ) может успешно справляться и с подкалиберными. Например, украинская ДЗ "Нож" уничтожает вольфрамовый стержень подкалиберного кумулятивой струёй, а он летит с большой скоростью. Основная же броня без дополнительной защиты вполне может быть пробита подкалиберным вследствии его небольшой площади (из-за высокого давления). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.dods.ru at 23.08.2024 12:51:42