* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Образование 21 века. Каким вы его видите? Started at 18-05-2009 16:11 by Roger Wilco Visit at https://bbs.dods.ru/showthread.php?threadid=50545 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Roger Wilco Date : 18-05-2009 16:11 Title : Образование 21 века. Каким вы его видите? Вот захотелось поднять такую тему, ибо современная система высшего образования никуда не годится. Собственно, студенты меня поймут. Весь учебный процесс сводится: а) Тупая запись лекции под диктовку, диктант б) Выполнение курсовых и практических работ по тупым и проложенным рельсам, которые описаны либо в методичке, либо в конспекте. в) сдача экзамена - тупой пересказ вызубренного Разберем а) На дворе 21 век, раньше, в середине прошлого, не было компьютеров, ксероксов и т.п. Зачем мы должны тратить свое время на дорогу и на лекции, только ради того, чтобы получить набор текста, который не совсем удобно учить, если он написан от руки. Во-первых, это быстро надоедает, что отталкивает студента от посещения занятия, во-вторых - почерк не у всех ровный, что делает затруднительным его восприятие б) Все практические и курсовые проекты легко делаются по методике и использовании интернета, а так же по готовым образцам собратьев по группе. На практике объясняется лишь то, что преподователь поленился написать в методичке. в) Что есть экзамен. Три дня и ночи - тупой зубрешки, приходишь - берешь билет, отвечаешь, получаешь 4 или 5. Все!!!! Лично меня не устраивает такое образование, в нем напрочЪ отсутствует творческая составляющая, а так хоть какой-нибудь стресс для мозгов, кроме расшифровки методичек и тупых расчетов на калькуляторе, а так же заеб людей вопросами, а по какому алгоритму делать, ибо норм методичек нету Что нужно внести в систему образования, чтобы и учится было интересно, а так же и получение навыков того, что пригодиться по специальности -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Fobos Date : 18-05-2009 16:42 г) купить. Это было всегда, не думаю, что когда-то будет иначе, не у этого поколения точно... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : OLmer Date : 18-05-2009 16:48 Всё так, всё так... Ну ни чё не поделать, такие уш мы ^_^ Получение образования и особых проф. навыков для будущей специальности проводится чисто на добровольной основе и энтузиазме учащегося. Ежели захочет - станет специалистом; ну коли нет ... и суда нет. [size=1][i]OLmer добавил [date]1242661843[/date]:[/i][/size] Институты нынче нужны только для процедуры выдавания корочек. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Rost777 Date : 18-05-2009 17:11 Хреновым. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Zeratul Date : 18-05-2009 17:19 В этом году буду поступать в РостГМУ на врача. Универ хороший, один из лучших в стране. Практика/интересные работы там есть, а не только тупые лекции. А вот школа это да. Это вообще эталон консерватизма. Я нное время назад вносил идею школьного сервера: хороший сайт, форум для учеников учителей родителей, возможность узнать результаты пробных/контрольных/экзаменов в онлайне, множество статей и библиотека... Ну короче большой, открытый медиаресурс. Всё должно было быть хорошо, но в последний момент все отказались, сайт жил как то сам по себе и медленно умирал. Некоторое время назад учителя наняли горе программиста, который написал хреновый сайт на HTML. Разумеется никакого интерактива не было, чисто обычная информация(и то скупая). Вот делайте выводы. И вот ещё тупость: некоторое время назад школа закупила 20(!) ноутбуков. Нет это хорошо, только они лежат в здоровенном сейфе и вынимаются раз в месяц для протирки. Уж лучше бы купили новые компьютеры для школы. Ну и напоследок: поставили несколько интерактивных досок, опять же пользуются только по праздникам. Я не знаю, как будет дальше развиваться школа, но там будет ещё 10классов учится мой брат), так что посмотрим) ___ Такие дела... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Detector Date : 18-05-2009 17:23 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Rost777 [/i] [B]Хреновым. [/B][/QUOTE] Что хреновым :D ? Среднее образование тоже под каток ложится, в новых учебниках расписывают все непонятно и на три страницы, что можно было бы написать на пол страницы и ясно. Короче делают все чтобы человек не получил образование. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : AnT Date : 18-05-2009 17:30 Откопаю и отвечу по этой теме в следующем году, чтобы иметь личное представление об образовании в ВУЗе:D [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Detector [/i] [B]...в новых учебниках расписывают все непонятно и на три страницы, что можно было бы написать на пол страницы и ясно. [/B][/QUOTE] Согласен в плане гуманитарных наук/предметов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Ymbart Date : 18-05-2009 17:35 Roger Wilco Институт - не школа, никто тебя заставлять учить что либо не будет, ты сам это делать должен. Да и институт нормальный нужен, а не простые_вступительные_и_блат_дешевле -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : gamer3 Date : 18-05-2009 17:43 Оффтоп У меня в универе препод описал карандаш как [quote]Инструмент для нанесения локальных неровностей на поверхность визуализатора[/quote] И это ещё у вас в учебниках непонятно пишут? :) /Оффтоп А современное образование- согласен с Олмером- кому это надо, тот учит. И потом, после курсовых, дипломных, зубрежей хоть чтото, но должно в голове остаться. По поводу лекций- система обучения, при которой половину материала нужно учить самому( не помню как именно называется) и вперёд! и конспекты писать не надо, но по личным впечатлениям- лучше бы я писал конспекты. Если чтото не идеально, то.... а шо робыть? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Reaktor Date : 18-05-2009 18:06 Мне почему-то наоборот по тетрадке учить легче, чем от распечатки. Потому что всё какое-то своё, родное, не машинное, да и ещё кратко без лишних мыслей... Даже не знаю как получше это объяснить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : OLmer Date : 18-05-2009 18:17 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Zeratul [/i] [B] Универ хороший, один из лучших в стране. Практика/интересные работы там есть, а не только тупые лекции. [/B][/QUOTE] Как ты можешь так говорить не отучившись там ? :rolleyes: Вот увидишь окажется там многое вовсе не так как рисовалось в начале ;) Не подмешивайте в эту дискусси проблемы консервативных школ. Это несколько другое на несколько другом уровне... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Zeratul Date : 18-05-2009 18:32 [QUOTE]Как ты можешь так говорить не отучившись там ?[/QUOTE] 1) Учились родители 2) Работает бабушка) 3) Учится множество знакомых 4) Работают знакомые преподаватели) __ Но есть минус: прошлый ректор серьёзно разворовал универ. Плюс развалил в своё время кафедру стомата и офтальма. Благодарая этому в ростове много частных глазных и стоматологических клиник. Сейчас ректор уже новый. Я не знаю как будет дальше, но пока он взял курс на восстановление университета) И это радует) __ [QUOTE]Вот увидишь окажется там многое вовсе не так как рисовалось в начале[/QUOTE] Всё может быть) Но знаю одно: будет трудно, но интересно) __________ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Sanek_plkv Date : 18-05-2009 18:51 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Reaktor [/i] [B]Мне почему-то наоборот по тетрадке учить легче, чем от распечатки. Потому что всё какое-то своё, родное, не машинное, да и ещё кратко без лишних мыслей... Даже не знаю как получше это объяснить. [/B][/QUOTE]Вот-вот. Я как-то находу на лекциях трансформирую в более удобный для меня вид и записываю тетрадь. Умный и в плохих условиях научится. А глупому в универе не место. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Zeratul Date : 18-05-2009 19:06 [QUOTE]Вот-вот. Я как-то находу на лекциях трансформирую в более удобный для меня вид и записываю тетрадь. Умный и в плохих условиях научится. А глупому в универе не место[/QUOTE] Ходил на курсы, разумеется лекции писал. Не знаю как другим, но мне так хорошо запоминается материал. Плюс тоже конспектирую - потом понятно повторять. Но конечно я не по одним лекциям готовлюсь) А так полностью согласен, особенно насчёт глупого) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Тринадцатый Date : 18-05-2009 19:13 Если школа и будет развиваться, преодолевать консерватизм, то все равно ничего хорошего лучше не ждать. Скорее всего, как это и происходит во всех сферах, в школе будут все больше затрагиваться личные вопросы, вроде строгой статистики склонностей, психологического портрета и прочей мелочной регламентации. Передача знаний превратится в анализ и последующий синтез личности по "правильному" образцу. Учреждения образования будут подминать под себя воспитательную и учетную функции, чем на самом должны заниматься родители и другие учреждения соответственно. Сейчас этот процесс куда более ярко выражен на Западе (учебная работа там несколько иная), так как есть материальная база в виде вливаний денег и соответствующих им институтов, приборов и сотрудников. Однако, в конечном итоге, мы идем с ненавистными нам "буржуями" одним путем. Не знаю, насколько данный процесс притормозит кризис (отдельная тема), но это будет лишь временной задержкой. Лично у нас (не возьмусь пока судить о западных странах) это явление выражено тенденциозной подачей событий на уроках истории, идеологически-"патриотической" подготовкой, проводимой по внутренним инструкциям для преподавателей, наличием т.н. социальных педагогов, которые в том числе проверяют и протоколируют условия жизни учеников, якобы ради их же блага, периодическим анкетированием и обязательными медосмотрами в общем потоке, многочисленными внутришкольными правилами и распоряжениями администрации, которые часто могут попадать под статьи УК и КоАП, противоречить ТК, а также многим другим... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : little w Date : 18-05-2009 20:48 Я его вижу деградирующим. Точка. [size=1][i]little w добавил [date]1242676307[/date]:[/i][/size] Кстати на уроках физики и хмиии СОВСЕМ нет практики, даже я на физику хотел за свой счет устроить эксперимент(естественно с распиской если что нибудь пойдет не так то будет моя вина) - учительница начала придумывать тупые отговорки вплоть до антинаучного бреда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : -Rich@rd- Date : 19-05-2009 03:20 Да, есть конечно напряги и недочеты. Но после двух лет обучения в универе, я пока особых затруднений не испытываю. А как там в будующем будет, я не берусь предположить... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Roger Wilco Date : 19-05-2009 06:13 [B]OLmer[/B] [QUOTE]Получение образования и особых проф. навыков для будущей специальности проводится чисто на добровольной основе и энтузиазме учащегося. Ежели захочет - станет специалистом; ну коли нет ... и суда нет.[/QUOTE] [B]Ymbart[/B] [QUOTE]Roger Wilco Институт - не школа, никто тебя заставлять учить что либо не будет, ты сам это делать должен. Да и институт нормальный нужен, а не простые_вступительные_и_блат_дешевле[/QUOTE] Правильней сказать - заставлять делать задания, а не учить, ибо от выполнения задания = умней не становишься У нас в группе только два человека не имеют долгов, всегда все вовремя сдают. Так вот, они - ходящий стереотип о блондинках...тупыыыыыыыыыыыыые [B]Zeratul[/B] [QUOTE]1) Учились родители 2) Работает бабушка) 3) Учится множество знакомых 4) Работают знакомые преподаватели)[/QUOTE] Явно детская логика, у меня родичи тоже преподы и у каждого по два высших образования, а один вообще - доктор наук. Но я их считаю идиотами. Не стоит путать энциклопедические знания и аналитические способности. Это разные вещи [b]Sanek_plkv[/b] [QUOTE]Умный и в плохих условиях научится. А глупому в универе не место.[/QUOTE] Тупое высказывание недалекого человека, даже объяснять не буду почему ________________________________________________________________________________ Лично я считаю, что система образования должна быть перенаправлена на квалификацию. Т.е. как сейчас происходит. В универе нам дают кучу знаний, на протяжении пяти курсов. А потом как дойдет до работы, типа вспоминай. Нужно с первого курса студента устраивать на работу, т.е. на псевдо-работу. Студент не будет получать зарплату, но он будет присуствовать и участвовать, а не наблюдать за своей профессией, и в самом процессе он будет обучаться тому, что ему понадобится в его профессии, таким образом к концу обучения он будет себя довольно комфортно и квалифицированно чувствовать на рабочем месте -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Zeratul Date : 19-05-2009 08:01 [QUOTE]Явно детская логика, у меня родичи тоже преподы и у каждого по два высших образования, а один вообще - доктор наук. Но я их считаю идиотами. Не стоит путать энциклопедические знания и аналитические способности. Это разные вещи[/QUOTE] Нет я не это имел ввиду) Я говорю об их мнениях, а не то, что типа учились/работали - значит правильно) _ Но время покажет естественно) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Sanek_plkv Date : 19-05-2009 14:56 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Roger Wilco [/i] [B]Правильней сказать - заставлять делать задания, а не учить, ибо от выполнения задания = умней не становишься[/B][/QUOTE]Ну, выполнение задания подразумевает поиск и усвоение информации, не полученной или не усвоенной на лекции (или её закрепление). Нужно очень не хотеть, что бы не извлечь никакой пользы. Собственно, например ассемблер я изучал так: 10% - лекции, 10% - вопросы преподу, остальное - найденое и усвоеное собственными стараниями в процессе написания лабораторных и курсовика. Я не говорю, что это хорошо. Но я и не считаю, что это настолько уж плохо. Знания, добытые по инициативе учащегося, закрепляются в разы лучше. [QUOTE] У нас в группе только два человека не имеют долгов, всегда все вовремя сдают. Так вот, они - ходящий стереотип о блондинках...тупыыыыыыыыыыыыые Явно детская логика, у меня родичи тоже преподы и у каждого по два высших образования, а один вообще - доктор наук. Но я их считаю идиотами. Не стоит путать энциклопедические знания и аналитические способности. Это разные вещи Тупое высказывание недалекого человека, даже объяснять не буду почему [/QUOTE] Либо у вас странная группа, либо тебе стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь. Судя по моему универу - кто вовремя сдает все, тот и обладает наибольшими знаниями (в большинстве случаев - и у нас есть люди, усидчивые, но тупо делающие по инструкции, без всякого понимания - но таких меньшинство). Остальные либо нифига не знают, либо ленивы, и от этого опять таки нифига не знают. [QUOTE] Лично я считаю, что система образования должна быть перенаправлена на квалификацию. Т.е. как сейчас происходит. В универе нам дают кучу знаний, на протяжении пяти курсов. А потом как дойдет до работы, типа вспоминай. Нужно с первого курса студента устраивать на работу, т.е. на псевдо-работу. Студент не будет получать зарплату, но он будет присуствовать и участвовать, а не наблюдать за своей профессией, и в самом процессе он будет обучаться тому, что ему понадобится в его профессии, таким образом к концу обучения он будет себя довольно комфортно и квалифицированно чувствовать на рабочем месте [/QUOTE] У нас например на практику отправляют со второго-третьего курса - когда у студента есть хоть какой-то запас знаний по своей специальности. Взять наш поток первокурсников. ПОВТ. Программное обеспечение вычислительной техники. К концу первых двух семестров мы должны знать (по нашей специальности - я не учитываю всякие истории с философиями) основы C++ (основы; даже не ООП, так что, можно сказать, просто C), основы ассемблера (который на практике и применить-то негде), основы мат. анализа и дискретной математики и все. Это мы [U]должны[/U] знать. Но на деле со всего потока в 50 человек ассемблер знают и понимают от силы пятеро. А C++ - человек 15. Вот куда нас можно применить с нашими знаниями? Копать грядки? Проверять ошибки компиляции программ? Считать интегралы? У меня притензии к системе образования несколько иные. Меня, например, искренне удивляет наличие на техническом ВУЗе таких предметов, как философия. Социология. История и культура народов Северного Кавказа (вот нахрена мне, будущему (я надеюсь) программисту, все эти адыгейцы и кабардинцы? Да я в гробу их видел!). Ладно там отечественная история (хотя тоже непонятно: долбили несколько лет в школе и долбят еще два семестра да еще и экзамен заставляют сдавать). Или физика. Нет, я ничего против нее не имею. Кроме того, что по ней экзамен. Отнюдь не самый сложный, но и не самый простой. На кой черт он нам? Из-за него легко можно вылететь, даже обладая знаниями по специальности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Roger Wilco Date : 19-05-2009 15:27 [QUOTE]Ну, выполнение задания подразумевает поиск и усвоение информации, не полученной или не усвоенной на лекции (или её закрепление). Нужно очень не хотеть, что бы не извлечь никакой пользы. Собственно, например ассемблер я изучал так: 10% - лекции, 10% - вопросы преподу, остальное - найденое и усвоеное собственными стараниями в процессе написания лабораторных и курсовика. Я не говорю, что это хорошо. Но я и не считаю, что это настолько уж плохо. Знания, добытые по инициативе учащегося, закрепляются в разы лучше. [/QUOTE] да ладно тебе, любой урок по программированию может сделай любой нуп, если есть хорошая литература под рукой, где все объяснено и показано прямыми руками. И опять же - нахрена ходить на лекции и подходить к преподу. Лично я до много чего сам допираю, да и допирать не обязательно, если есть хорошая метода. Особенно по программированию, там ничего не надо по инициативе придумывать. Там хватает минимум творческих способностей, опять же...будь нормальная литература. [QUOTE]Либо у вас странная группа, либо тебе стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь. Судя по моему универу - кто вовремя сдает все, тот и обладает наибольшими знаниями (в большинстве случаев - и у нас есть люди, усидчивые, но тупо делающие по инструкции, без всякого понимания - но таких меньшинство). Остальные либо нифига не знают, либо ленивы, и от этого опять таки нифига не знают.[/QUOTE] Мое ЧСВ еще не настолько зашкалило, чтобы не уметь отличать тупых людей - делающих вовремя, и умных - которые просто не делают. Сдавать все вовремя - не признак ума, это признак отсутствия лени, но не более [QUOTE]У нас например на практику отправляют со второго-третьего курса - когда у студента есть хоть какой-то запас знаний по своей специальности. Взять наш поток первокурсников. ПОВТ. Программное обеспечение вычислительной техники. К концу первых двух семестров мы должны знать (по нашей специальности - я не учитываю всякие истории с философиями) основы C++ (основы; даже не ООП, так что, можно сказать, просто C), основы ассемблера (который на практике и применить-то негде), основы мат. анализа и дискретной математики и все. Это мы должны знать. Но на деле со всего потока в 50 человек ассемблер знают и понимают от силы пятеро. А C++ - человек 15. Вот куда нас можно применить с нашими знаниями? Копать грядки? Проверять ошибки компиляции программ? Считать интегралы?[/QUOTE] У нас практика совсем раздолбайская, из 14 дней, только один мы чем-то занимались, и то, у меня возникло такое отвращение к своей специальности, из-за того, что там мозгов совсем не нужно. Ограниченные люди... Я про практику совсем другую говорил. Практика на псевдо-должности, в процессе которой, студент изучает и воспринимает материал на деле. А не та практика, которая сейчас во всех заведениях [QUOTE]У меня притензии к системе образования несколько иные. Меня, например, искренне удивляет наличие на техническом ВУЗе таких предметов, как философия. Социология. История и культура народов Северного Кавказа (вот нахрена мне, будущему (я надеюсь) программисту, все эти адыгейцы и кабардинцы? Да я в гробу их видел!). Ладно там отечественная история (хотя тоже непонятно: долбили несколько лет в школе и долбят еще два семестра да еще и экзамен заставляют сдавать). Или физика. Нет, я ничего против нее не имею. Кроме того, что по ней экзамен. Отнюдь не самый сложный, но и не самый простой. На кой черт он нам? Из-за него легко можно вылететь, даже обладая знаниями по специальности.[/QUOTE] Проверка на прочность ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : -Rich@rd- Date : 19-05-2009 17:24 Да Роджер, практика если честно не самая крутая :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : xen Date : 19-05-2009 18:47 Курсы английского. Теперь и в таблетках. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : ShOOt_niK Date : 19-05-2009 19:07 xen Будем надеятся, что не в свечах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : OLmer Date : 19-05-2009 20:10 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Roger Wilco [/i] [B]Правильней сказать - заставлять делать задания, а не учить, ибо от выполнения задания = умней не становишься[/B][/QUOTE] Суть "заданий" не в том чтоб сделать вас умнее или научить чему-то. Это как языческий ритуал, достойное прохождение которого даёт понять - достойны ли вы оставаться в племени\ВУЗе. Не более того. Знания, РЕАЛЬНЫЕ знания, которые можно было бы в полной мере применить на практике, достигаются путём самообразования в свободное от лекций время. На лекциях вам просто дают краткую инструкцию как пройти тот самый "ритуал" в период сессии ну и заинтересовать. Далеее дело за вами - читайте , изучайте , познавайте из любых доступных вам источников. Конечно одной теории не достаточно чтоб стать специалистом. В этом деле помочь может только практика [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Roger Wilco [/i] [B]Нужно с первого курса студента устраивать на работу, т.е. на псевдо-работу. Студент не будет получать зарплату, но он будет присуствовать и участвовать, а не наблюдать за своей профессией, и в самом процессе он будет обучаться тому, что ему понадобится в его профессии, таким образом к концу обучения он будет себя довольно комфортно и квалифицированно чувствовать на рабочем месте [/B][/QUOTE] Но позвольте, что значит "устраивать студента на работу" ? Он что инвалид беспомощный или дитетка неразумная что его нужно за ручку водить ? На кой чёрт тратить время и силы на каждого нерадивого студентешку которому это не особо-то интересно. Ну устроишь ты его на работу, а но положит на это бол и... и ЧО делать ? О_о В чём щас то проблема ? Чувствуешь тягу применять и получать знания на практике - идёшь работать хоть с первого курса... или с абитурьенства даже. Чувствуешь что не готов, не хочется, лень - не идёшь. За яйки никого тянуть не надо. Мы ведь живём в свободной стране ;) P.S. Я вот только с третьего курса по "специальности" работать начал, и то не то чтоб с ярым энтузиазмом, а от необходимости в тех самых ЗНАНИЯХ... и деньгах. НО затащи меня туда с первого курса я б реально повесился. А щас вроде ничё, интересные халтурки попадаются, да и вобще... эслиб не это еб*#$ий кризис всё былоб ваще в шоколаде. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : Roger Wilco Date : 20-05-2009 07:03 [QUOTE]Далеее дело за вами - читайте , изучайте , познавайте из любых доступных вам источников.[/QUOTE] чорт, а для чего тогда нужны лекции [QUOTE]Но позвольте, что значит "устраивать студента на работу" ? Он что инвалид беспомощный или дитетка неразумная что его нужно за ручку водить ?[/QUOTE] нет, его нужно обучать [QUOTE]На кой чёрт тратить время и силы на каждого нерадивого студентешку которому это не особо-то интересно. Ну устроишь ты его на работу, а но положит на это бол и... и ЧО делать ? О_о[/QUOTE] студент платит - студент заказывает музыку [QUOTE]Чувствуешь тягу применять и получать знания на практике - идёшь работать хоть с первого курса... или с абитурьенства даже. Чувствуешь что не готов, не хочется, лень - не идёшь. За яйки никого тянуть не надо. Мы ведь живём в свободной стране[/QUOTE] мы учимся, чтобы потом идти работать, точно так же я могу сказать и про учебу. Кто тебя возьмет на работу, если ты нифига ничего не знаешь и не умеешь, хотя в универе учился [QUOTE]P.S. Я вот только с третьего курса по "специальности" работать начал, и то не то чтоб с ярым энтузиазмом, а от необходимости в тех самых ЗНАНИЯХ... и деньгах.[/QUOTE] и как же ты туда попал, пришел, сказал: "Я студент третьего курса, я ничего не знаю и не умею, но хочу научится у вас, чтобы вы платили мне зарплату, а я учился у вас, возьмите меня на работу" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Urza Date : 20-05-2009 09:13 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Roger Wilco [/i] [B] Лично я считаю, что система образования должна быть перенаправлена на квалификацию. Т.е. как сейчас происходит. В универе нам дают кучу знаний, на протяжении пяти курсов. А потом как дойдет до работы, типа вспоминай. Нужно с первого курса студента устраивать на работу, т.е. на псевдо-работу. Студент не будет получать зарплату, но он будет присуствовать и участвовать, а не наблюдать за своей профессией, и в самом процессе он будет обучаться тому, что ему понадобится в его профессии, таким образом к концу обучения он будет себя довольно комфортно и квалифицированно чувствовать на рабочем месте [/B][/QUOTE] согласен на все 100% -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : GeWeR Date : 20-05-2009 09:31 Всё сводится к тому, что студентам (и даже ученикам) нужно намного больше практики и намного меньше предметов не по специальности. Я учусь на 2-м курсе по специальности реклама. 1) Зачем мне математика и экология?? 2) Еще ни разу не занимались РЕАЛЬНОЙ практикой. всё сводится к "напечатайте презентацию на тему "мой институт"". БРЕД_- -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : OLmer Date : 20-05-2009 13:38 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Roger Wilco [/i] [B]и как же ты туда попал, пришел, сказал: "Я студент третьего курса, я ничего не знаю и не умею, но хочу научится у вас, чтобы вы платили мне зарплату, а я учился у вас, возьмите меня на работу" [/B][/QUOTE] "удача сопутствует дерзким" (с) Ты будешь смеяться но именно так я сделал :D Правда одно то что ты студент третьего курса уже значет что ты что-то знаешь и умеешь ;) Первые пару месяцев платить тебе скорей всего не будут (как мне), просто будут вводить в курс дела пока ты у них на побегушках, ну а потом уже назначат куда нибудь конкретней. Ещё весьма удобно бывает через универ устраиваться. Через преподавателей, деканат, они люди хорошие, людей работящих уважают, помогут чем смогут ^_^ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : miLLLer Date : 20-05-2009 22:07 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от GeWeR [/i] [B]Всё сводится к тому, что студентам (и даже ученикам) нужно намного больше практики и намного меньше предметов не по специальности. Я учусь на 2-м курсе по специальности реклама. 1) Зачем мне математика и экология?? 2) Еще ни разу не занимались РЕАЛЬНОЙ практикой. всё сводится к "напечатайте презентацию на тему "мой институт"". БРЕД_- [/B][/QUOTE] Я считаю , что дневное отделение в том виде, в котором оно сейчас существует - пустая трата времени. Все что рассказывают на лекциях есть в учебниках. Считаю, нужно сделать так : создать список того , что нужно прочитать и 2 раза в неделю ходить на семинары, где обсуждать вопросы. Все. Это будет самым эффективным вариантом. ИМХО. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : Darth_Lord Date : 21-05-2009 00:22 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Roger Wilco [/i] Нужно с первого курса студента устраивать на работу, т.е. на псевдо-работу. Студент не будет получать зарплату, но он будет присуствовать и участвовать, а не наблюдать за своей профессией, и в самом процессе он будет обучаться тому, что ему понадобится в его профессии, таким образом к концу обучения он будет себя довольно комфортно и квалифицированно чувствовать на рабочем месте [/B][/QUOTE] Это отлично сказано на практически сейчас это нереализовать. Почему? Очень просто... Представьте себе, что вы студент 1 курса и у вас нет практических знаний. Какая - либо организация взяла вас на "псевдо - работу" ( ну там ВУЗ устроил или вы сами пошли - дело десятое). Поскольку у вас по специальности нет никаких знаний, то соответственно организация должна вам поставить так называемое доверенное лицо (специалиста, который вам будет объяснять ...ну и т.д.)... И этому доверенному лицу придётся платить лишнее бабло, только за то чтобы этот специалист с вами работал (и вероятно не только с вами ...а может и с группой лиц работал). И скажите, а станет ли организация делать это?....Тратить на вас свои силы и средства, а вдруг вы ещё потом вообще возьмёте и смените работу ( мало ли может на новой работе платят больше), а бабло в вас уже ввалили... Да им проще нанять специалиста ,загрузить работой, платить зарплату и получать отдачу ну или хотя бы последних курсов, когда уже хоть какие -то специальные знания есть... Сейчас просто так бизнес ориентирован, что у нас ,что на Западе...Схема такова: "Если я во что - то в вкладываю деньги, я хочу видеть РЕАЛЬНУЮ прибыль" а специалиста, который в любой момент может поменять работу трудно назвать "реальной прибылью" организации... [size=1][i]Darth_Lord добавил [date]1242862035[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от miLLLer [/i] [B] Считаю, нужно сделать так : создать список того , что нужно прочитать и 2 раза в неделю ходить на семинары, где обсуждать вопросы. Все. Это будет самым эффективным вариантом. ИМХО. [/B][/QUOTE] А если вы не поймёте или кто - нибудь другой что написано в учебнике (ибо не все учебники разжеваны), то как же вы будите отвечать на семинаре? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : GeWeR Date : 21-05-2009 00:29 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Darth_Lord [/i] [B] А если вы не поймёте или кто - нибудь другой что написано в учебнике (ибо не все учебники разжеваны), то как же вы будите отвечать на семинаре? [/B][/QUOTE] А вот для этого и будут проходить лекции, но только не 8/24, а раз-два в неделю, чего будет ВПОЛНЕ достаточно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : Darth_Lord Date : 21-05-2009 00:39 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Sanek_plkv [/i] [B] У меня претензии к системе образования несколько иные. Меня, например, искренне удивляет наличие на техническом ВУзе таких предметов, как философия. Социология. Ладно там отечественная история (хотя тоже непонятно: долбили несколько лет в школе и долбят еще два семестра да еще и экзамен заставляют сдавать). Или физика. Нет, я ничего против нее не имею. Кроме того, что по ней экзамен. Отнюдь не самый сложный, но и не самый простой. На кой черт он нам? Из-за него легко можно вылететь, даже обладая знаниями по специальности. [/B][/QUOTE] Собственно, предполагается, что человек с высшим образованием должен быть всесторонне развит поэтому на первых двух курсах проходят общие предметы...В жизни как говорится всё может пригодится... Философия например для ума необходима ,так же как и математика... Практически в любом техническом ВУЗе обучение начинается в физики и математики... И потом на той же физике и математике дальше могут быть постоены предметы...и не зная базы вы не сможите изучить эти предметы... У меня вот, например сейчас идёт спец. предмет... Моделирование экономических процессов...если бы мы только программирование проходили, то далеко бы не уехали... ибо там и программирование и экономика и теория вероятностей и статистика и даже основы информатики.... [size=1][i]Darth_Lord добавил [date]1242863524[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от GeWeR [/i] [B]А вот для этого и будут проходить лекции, но только не 8/24, а раз-два в неделю, чего будет ВПОЛНЕ достаточно. [/B][/QUOTE] Ну я и говорю кому как...некоторых устраивает одна лекция с предователем ...а дальше они думают что сами всё могут найти...то их дело... Я люблю и то и другое...потому что мало ли может предователь расскажет как-то по своему со своими примерами и лишняя информация никогда не мешает... Кстати у нас были такие люди ,которые придут на одну лекцию и потом только на семинары ходят...и там плавают...потому как не все могут и во вторых не все хотят искать всю информацию для подготовки к семинару.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : Ben|@den Date : 21-05-2009 03:05 Фига се у вас проблемы под сессию. Мне б ваши =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : Alf-Life II Date : 21-05-2009 03:07 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Ben|@den [/i] [B]Фига се у вас проблемы под сессию. Мне б ваши =) [/B][/QUOTE] Сплюнь. [I]Сдана одна лаба по физике из восьми.[/I] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : OLmer Date : 21-05-2009 09:24 Тут люди во ВЫСОКОМ думают, о будущем , о душе, как быть и что делать... не то что некоторые там ;) [size=1][i]OLmer добавил [date]1242894289[/date]:[/i][/size] P.S. Я ВАС НЕ ПОНИМАЮ ! недовольные студенты, это я вам ^_^ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : Ben|@den Date : 21-05-2009 11:21 Ну образование, конечно, у нас так себе. Учусь на программиста, на втором курсе была шикарная преподша по программированию: на первом занятии представилась, достала книгу "С++ для чайников" и начала тупо читать. Это был дикий ржач. Но с другой стороны меня радует коррупция в этой системе, иногда очень в тему, ыхыхы :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : Gescom Date : 21-05-2009 11:41 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Ben|@den [/i] [B]Но с другой стороны меня радует коррупция в этой системе, иногда очень в тему, ыхыхы :D [/B][/QUOTE] Ben|@den,не пались...вдруг форум читают ченовнеги :D Образование в нашей стране - это страшная вещь.Десятки тысяч тугодумов,представляющих новое поколение менеджеров,юристов,психологов,айтишников,бухгалтеров,врачей и еще массу других специальностей заставляют думать только о плохом. Сам недавно защитил диплом.Если описать,как это происходило - помрете со смеху.Изнанка платного образоввния - это очень суровая вещь для неподготовленного разума :D Я оглядываюсь на своих одногруппников,и мне страшно - не дай бог встретить в жизни такого "специалиста".Мы даже постоянно шутили на эту тему в группе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : Roger Wilco Date : 21-05-2009 11:49 [B]OLmer[/B] [QUOTE]"удача сопутствует дерзким" (с) Ты будешь смеяться но именно так я сделал Правда одно то что ты студент третьего курса уже значет что ты что-то знаешь и умеешь Первые пару месяцев платить тебе скорей всего не будут (как мне), просто будут вводить в курс дела пока ты у них на побегушках, ну а потом уже назначат куда нибудь конкретней. Ещё весьма удобно бывает через универ устраиваться. Через преподавателей, деканат, они люди хорошие, людей работящих уважают, помогут чем смогут ^_^[/QUOTE] Твой случай скорее исключение [QUOTE]P.S. Я ВАС НЕ ПОНИМАЮ ! недовольные студенты, это я вам ^_^[/QUOTE] Фууууу, быдло, фуууууу!!!! [B]Darth_Lord[/B] [QUOTE]Это отлично сказано на практически сейчас это нереализовать. Почему? Очень просто... Представьте себе, что вы студент 1 курса и у вас нет практических знаний. Какая - либо организация взяла вас на "псевдо - работу" ( ну там ВУЗ устроил или вы сами пошли - дело десятое). Поскольку у вас по специальности нет никаких знаний, то соответственно организация должна вам поставить так называемое доверенное лицо (специалиста, который вам будет объяснять ...ну и т.д.)... И этому доверенному лицу придётся платить лишнее бабло, только за то чтобы этот специалист с вами работал (и вероятно не только с вами ...а может и с группой лиц работал). И скажите, а станет ли организация делать это?....Тратить на вас свои силы и средства, а вдруг вы ещё потом вообще возьмёте и смените работу ( мало ли может на новой работе платят больше), а бабло в вас уже ввалили... Да им проще нанять специалиста ,загрузить работой, платить зарплату и получать отдачу ну или хотя бы последних курсов, когда уже хоть какие -то специальные знания есть... Сейчас просто так бизнес ориентирован, что у нас ,что на Западе...Схема такова: "Если я во что - то в вкладываю деньги, я хочу видеть РЕАЛЬНУЮ прибыль" а специалиста, который в любой момент может поменять работу трудно назвать "реальной прибылью" организации... [/QUOTE] ты знаешь, нас в универе тоже не за спасибо обучают [QUOTE]А если вы не поймёте или кто - нибудь другой что написано в учебнике (ибо не все учебники разжеваны), то как же вы будите отвечать на семинаре?[/QUOTE] если литерату хорошо написано, то любой поймет, а если даже это не поймет, то и в универе ему не место [b]Ben|@den[/b] речь все о том же - чтобы все сдать не нужны мозги, нужно лить поднять свою попу и нормальную литературу в придачу. У меня большинство долгов от того, что препод не может нормально организовать их прием, а в остальных случаях - отсутствие нормальной литературы, из-за чего приходится ждать след дня, чтобы спросить у однокурсников как делать, ну а в остальном - лень, ибо работаю. А так - ничего такого, что было бы трудным, вопрос лишь во времени и в преподах [QUOTE]Но с другой стороны меня радует коррупция в этой системе, иногда очень в тему, ыхыхы[/QUOTE] ну, да, для человека с двумя личными квартирами... )))) [size=1][i]Roger Wilco добавил [date]1242903006[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Gescom [/i] [B]Ben|@den,не пались...вдруг форум читают ченовнеги :D Образование в нашей стране - это страшная вещь.Десятки тысяч тугодумов,представляющих новое поколение менеджеров,юристов,психологов,айтишников,бухгалтеров,врачей и еще массу других специальностей заставляют думать только о плохом. Сам недавно защитил диплом.Если описать,как это происходило - помрете со смеху.Изнанка платного образоввния - это очень суровая вещь для неподготовленного разума :D Я оглядываюсь на своих одногруппников,и мне страшно - не дай бог встретить в жизни такого "специалиста".Мы даже постоянно шутили на эту тему в группе. [/B][/QUOTE] +1, как я тебя понимаю, самого встрах берет, в каких (в том числе и о моих) руках находится будущее России ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : Ben|@den Date : 21-05-2009 11:56 [quote]ну, да, для человека с двумя личными квартирами... ))))[/quote] Черт, где я спалился так, скажи мне, я удалю это сообщение :D [quote]+1, как я тебя понимаю, самого встрах берет, в каких (в том числе и о моих) руках находится будущее России )))[/quote] Главное, что бы врачи учились хорошо, программистам можно и балду погонять %) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : Roger Wilco Date : 21-05-2009 12:02 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Ben|@den [/i] [B]Черт, где я спалился так, скажи мне, я удалю это сообщение :D[/QUOTE] [/B] У меня стоят камеры в домах каждого формучанина :D [QUOTE] Главное, что бы врачи учились хорошо, программистам можно и балду погонять %)[/QUOTE] Я не программист. Я - организатор перевозок и логист :D От моих действий будет зависит размер попы в стране ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : Darth_Lord Date : 21-05-2009 14:50 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Roger Wilco [/i] [B]Darth_Lord[/B] ты знаешь, нас в универе тоже не за спасибо обучают [/B][/QUOTE] Я те вообще -то про другое говорил...я сказал, что сейчас невозможно сделать чтобы с первого курса человек мог устраиваться на псевдо - работу...хотя бы тому, что любую фирму интересует только прибыль....а какая прибыль от первокурсника...даже не платя ему зарплату, расходы существуют даже на банальное обучение... Вообще сейчас даже теоретически предположить невозможно, что какая -то организация...будет брать на себя ответственность по устройству таковых людей на "работу"... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : Roger Wilco Date : 21-05-2009 14:55 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Darth_Lord [/i] [B]Я те вообще -то про другое говорил...я сказал, что сейчас невозможно сделать чтобы с первого курса человек мог устраиваться на псевдо - работу...хотя бы тому, что любую фирму интересует только прибыль....а какая прибыль от первокурсника...даже не платя ему зарплату, расходы существуют даже на банальное обучение... Вообще сейчас даже теоретически предположить невозможно, что какая -то организация...будет брать на себя ответственность по устройству таковых людей на "работу"... [/B][/QUOTE] я про то и говорю, что часть денег, что уходит от студента к универу можно перечислять "особым" фирмам, которым будут предоставлятся льготы на что-нибудь и часть денег от обучения, за обучения студента -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : Darth_Lord Date : 21-05-2009 14:57 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от OLmer [/i] [B]Тут люди во ВЫСОКОМ думают, о будущем , о душе, как быть и что делать... не то что некоторые там ;) [size=1][i]OLmer добавил [date]1242894289[/date]:[/i][/size] P.S. Я ВАС НЕ ПОНИМАЮ ! недовольные студенты, это я вам ^_^ [/B][/QUOTE] В первую очередь важно реалии понимать, а уж потом фантазировать...а то фантазия может на самое дно увести (невозможно развиваться, не зная где находишься на данном этапе) [size=1][i]Darth_Lord добавил [date]1242914701[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Roger Wilco [/i] [B]я про то и говорю, что часть денег, что уходит от студента к универу можно перечислять "особым" фирмам, которым будут предоставлятся льготы на что-нибудь и часть денег от обучения, за обучения студента [/B][/QUOTE] Да универ сам пожить хочет...будет он хотя бы корячиться на устройство студента...а тебе не советская система образования...где каждого, получившего диплом универ должен был устроить по его профессии, а не то ему накостыляют...а сейчас только предполагают такую систему ввести на добровольной для универа основе... А "должен" и "добровольная основа" - это совершенно противоположные вещи... Сейчас, в стране, даже тот кто элементарно должен и тот не делал, а если на добровольной основе...так и вообще... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : OLmer Date : 21-05-2009 15:28 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Roger Wilco [/i] [B][B]OLmer[/B] Твой случай скорее исключение [/B][/QUOTE] Вообще-то нет. Это элементарные правила, действенные для всех и каждого ;) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Roger Wilco [/i] [B] Фууууу, быдло, фуууууу!!!! [/B][/QUOTE] Чёта я нипонял шутки [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Darth_Lord [/i] [B]В первую очередь важно реалии понимать, а уж потом фантазировать...а то фантазия может на самое дно увести (невозможно развиваться, не зная где находишься на данном этапе)[/B][/QUOTE] И вот опять нипонял :( ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : Roger Wilco Date : 21-05-2009 16:18 [B]Darth_Lord[/B] [QUOTE]В первую очередь важно реалии понимать, а уж потом фантазировать...а то фантазия может на самое дно увести (невозможно развиваться, не зная где находишься на данном этапе)[/QUOTE] отказ от фантазии приводит к быдлости сознания (с) [QUOTE]Да универ сам пожить хочет...будет он хотя бы корячиться на устройство студента...а тебе не советская система образования...где каждого, получившего диплом универ должен был устроить по его профессии, а не то ему накостыляют...а сейчас только предполагают такую систему ввести на добровольной для универа основе...[/QUOTE] корми пряником, и желание появится [B]OLmer[/B] [QUOTE]Вообще-то нет. Это элементарные правила, действенные для всех и каждого[/QUOTE] утвердительное НЕТ [QUOTE]И вот опять нипонял ...[/QUOTE] Фууууу, быдло, фуууууу!!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : Darth_Lord Date : 21-05-2009 17:01 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от OLmer [/i] И вот опять нипонял :( ... [/B][/QUOTE] ну тогда извини, но я незнаю как более доступно тебе это объяснить... [size=1][i]Darth_Lord добавил [date]1242921877[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Roger Wilco [/i] отказ от фантазии приводит к быдлости сознания (с) [/B][/QUOTE] невозможно развиваться, не имея базы для развития © [size=1][i]Darth_Lord добавил [date]1242922038[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Roger Wilco [/i] корми пряником, и желание появится [/B][/QUOTE] Чтобы появилось желание нужен очень очень очень очень большой пряник.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : OLmer Date : 21-05-2009 20:55 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Darth_Lord [/i] [B]ну тогда извини, но я незнаю как более доступно тебе это объяснить... [/B][/QUOTE] А не нужно объяснять мне ЭТО, обьясни хотя бы каким образом это относитсся к теме обсуждения и ГЛАВНОЕ к тому что я говорил ?! О_о «Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами! Не позволяйте нести себя, не садитесь на чужие плечи и головы!» (c) Ницше P.S. Я тоже люблю вставлять философские цитаты не к месту ;) или почти не к месту. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : Roger Wilco Date : 07-06-2009 13:37 Вот завтра экзамен на 129 вопросов, бьюс головой ап стенку. Чтобы получить допуск к экзамену, нужно было сдать 9 лаб, причем лабы нормальные, они и по предмету, и по специальности и т.п. Я эти 9 лаб во время выполнения прошел вдоль и поперек, могу рассказать преподу все тонкости этих лабораторок. Но, нет, я сейчас читаю лекции, на 84 страницы, где 80% материала - это ответы на вопросы, причем текст - сплошная вода, т.е. легко, понятно, примитивно, но надо запомнить 10-20 пунктов, перечислить их, дать расшифровку каждому пункту и написать формулу. Я гений что ли? Как расчитывается, что студент это все наизусть должен знать и написать?!?! Это чисто звурско-полосатая зубрежка, а не понимание предмета -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : System Call Date : 07-06-2009 15:18 Лишь частично согласен с автором темы. Попадались пару раз преподы, которым было просто до безумия важно присутствие студентов на лекциях... На мой взгляд учебный процесс зависит от специальности и кафедры. За время, которое я проучился в вузе, только раз или два приходилось что-то тупо запоминать или бездумно скатывать. Без понимания предметов далеко не уйдешь.. P.S. Желаю автору темы завтра сдать без проблем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : HighWay 17 Date : 07-06-2009 15:24 Тред: "Образование 21-ого века. Каким вы его видите?" Я его не вижу. -__- -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : System Call Date : 07-06-2009 16:19 В тему образования школьного. Иногда захожу в свою бывшую школу, раза 2 в год, к своей бывшей классной руководительнице, уж больно она хороший человек. Говорит она, что каждый новый класс, который ей приходится обучать, всё глупее и глупее, с небольшими колeбaниями, и отношение детей к учителям стало хамским. Добавим ЕГЭ, экзамен на западный манер, извиняюсь, для дураков... Итог страшен и очевиден. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : Nelo Creato Date : 07-06-2009 16:26 Кончайте нести чушь про запад, все мозги уже проело можно подумать прямо такие мы все умные раз живём в такой попе_- Образование? Будущего? Бросьте пока будет длиться этот период люди будут тупыми и ничего не поделаешь, понятие учиться и понятие получать знания стали почти несоспоставимы. Короче ничего хорошего не будет привыкайте быдло править миром и слова про запад только тому подтверждение ведь опять же виноват кто-то но не мы сами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : Najomnik Date : 07-06-2009 16:30 Ой да. Дети всё деградируют, деградируют... Хамят учителям и взрослым... Скоро такими темпами нанотехнологии освоим. Куда человечество катится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : Roger Wilco Date : 07-06-2009 17:08 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Nelo Creato [/i] [B]Кончайте нести чушь про запад, все мозги уже проело можно подумать прямо такие мы все умные раз живём в такой попе_- Образование? Будущего? Бросьте пока будет длиться этот период люди будут тупыми и ничего не поделаешь, понятие учиться и понятие получать знания стали почти несоспоставимы. Короче ничего хорошего не будет привыкайте быдло править миром и слова про запад только тому подтверждение ведь опять же виноват кто-то но не мы сами. [/B][/QUOTE] хоть бы запятые расставил... [QUOTE]Najomnik[/QUOTE] загляни в тему про агрессивность нашей страны))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : Rulez Date : 07-06-2009 17:59 Могу сказать прямо - За образование будущих поколений я спокоен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.dods.ru at 30.09.2024 01:54:42