* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Всем кодерам: ИИ Started at 18-02-2005 19:47 by Fena Visit at https://bbs.dods.ru/showthread.php?threadid=13398 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Fena Date : 18-02-2005 19:47 Title : Всем кодерам: ИИ Эта тема только для кодеров... и так... давайте все соберёмся и подумаем как реализовать граматный ИИ... что-то чтобы было аля с.т.а.л.к.е.р.. конечно... реализовать свободное перемещение будет не просто... но ведь можно подумать... если при тревоге, нпс в хл2 может двигаться по node, ведь так? а если сделать, чтоб они всё время шлялись... тогда, конечно это просто так говорить... но я думаю можно это реализовать... Хотяб постараться... через несколько дней напишу, то, что у меня получицца... но улчше всем сапрацца и апсудить что да как, мож всё проще акажецца ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : DarkLight Date : 19-02-2005 02:19 Было б неплохо, чтоб заюзывать ИИ который без нодов... Но вроде по опыту он не такой граматный - т.к. начинается проблема тупления изза самостоятельной навигации по местности. А так чуть шо затупил - на ближайший нод и разруливает... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : C*O*L*T Date : 19-02-2005 12:10 Я думаю нужна будет закодированная текстура, в границах которой ИИ будет ходить свободно и думать самостоятельно. Тоесть если есть корридор, то нужно этот коридор обвести этой текстурой. И в этих границах ИИ будет дейсвовать на свой риск и удачу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : FishMan Date : 23-02-2005 17:18 Вобще анализирование карты тратит больше ресурсов, чем создание вейпоинтов(а-ля нодов), причём нельзя сказать, что результат лучше получается, скорее наоборот. Играли в Millenium Mod? Там боты карту анализировали, слабые компы плохо тянули, а боты ужасно тупили. Кстати в Сталкере ИИ ещё никакой? Смотрели последний ролик Игромании? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Sapik Date : 23-02-2005 19:01 Да в сталкере просто рулез я уже хочю в него поиграть даже не поиграть а осмотреть так как все что я слышал про сюжет мне не очень понравилось -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Fena Date : 24-02-2005 11:56 Короче, имхо это оч глупо... конечно я не спорю, я мог оч криво написать... но выглялдит оч глупо... да и на комп реально действует... поэтому я оставил только, то что граматна... т.е если начинаецца дождь.. нпс прячуцца под крыши... т.е в мапинге ставишь специальноую node... и они туда бегут... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : FishMan Date : 24-02-2005 14:09 Очень интересно! НО! Я конечно не программист, во всяком случае, не Атец (вот сёдня на практике калькулятор на ObjectPascal написал, даже не думал, что это так утомительно). Но! Я просто понимаю как это всё происходит, понимаю компьютерную логику не зная азов како-то языка. Дар может быть или просто моя глупость относить это к чему-то необычному, решать вам. Но тем не менее, мне кажется, ты не понимаешь принцып этой системы, ИМХО. Ведь человек ничего не делает просто так, в отличии от бота, отталкивайся прежде всего от этого. Если бот анализирует карту, как это делает человек, то в отличии от второго у него нет никакой цели, и он движется так же хаотично как молекулы в воде, т.е. он просто случайно выбирает путь, а человек идёт к какой-то цели, по уже известному ему пути, либо, попав в незнакомое место, прокладывает его на ходу, выбирая самый короткий (в зависимости от ситуации) и безопасный (это часть нашего мышления) путь. Отталкивайся и от этого. Не забывай, так же, наблюдать за собой и своим поведением. Вот почему в сталкере реализовали систему приоритетов и целей, чтобы бот сам понимал чего ему сейчас нужно добиться(а уже потом он выбирает заранее заложенный способ). Возможно ты сможешь найди к чему приатачить эту цель. Хотя ты, можно сказать, итак нашёл. Ведь прятание от дождя - тоже абстрактная цель (не намокнуть)! Попробуй мыслить глубже, зачем бот будет анализировать карту, найди сначала цели и ризоны этого нововведения, а потом уже думай над её реализацией. Возможно ты тратишь время в пустую. И совет, возьми большое сверло и высверли у себя из головы этого долбаного сталкера. У них свой корявый путь, на который они зря встали, свои "заскоки", не иди у них на поводу, а то заразишься бредовыми идеями, пусть уж луче они сами бродят по болоту в поисках новых путей, а ты иди уже по старым и проверенным. Короче говоря, я просто отговариваю тебя от этой затеи, самый лучший вариант - модернизировать интеллект Хл2. Чем и советую тебе заняться. И сорри если задел гордость, это всего-лишь моё ламское ИМХО =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Fena Date : 24-02-2005 17:21 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [/QUOTE] Не гордость здесь вообще не в тему ) я так и делал, но понимаешь не всегда должена быть цель... т.е. всё сделать типа sleep_node, food_node, hide_node и т.п это легко, но ведь надо, чтоб монстрик гулял... он должен пройти некоторое кло-во метров, и только если что-то интересное появилось на его поле зрения он должен что-то предпринять... но со стороны это очень глупо выглядит... он может бать рандом на одинаковые ноды, и тогда он будет ходить пока, уже игрок не подойдёт к нему... я также попробовал внедрить сис-му, т.е посмотреть, какое оружие у игрока в руках, т.е звать подмогу, убегать, или открыть огонь... всё это сделано... но ИИ очень часто глупит... помойму со скриптами интереснее ) и красивее -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : FishMan Date : 25-02-2005 03:15 Нет со скриптами надёжнее... Но не интереснее... ВБЩМ, тебе нужен кто-то круче меня, я тебе, думаю, ничем помочь не смогу =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Alex_PV Date : 25-02-2005 18:57 Люди, как создавать gcf-файлы ? Makepak - никакой! Ребята, ооочень надо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : FishMan Date : 27-02-2005 14:17 Ты чего спамишь, товаришь? Фена ну что ты там решил чтонить? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : ScorpyX Date : 27-02-2005 15:05 я тут посмотрел все и мне стало интересно... все это смахивает на логику commandes или как там его. все ходят кругами пока что то не произойдет так почему и тут ни сделать патрульные пути по которым будет ходить нпс ну а при действии он с него сойдет в зависимости от ситуации? и еще это явно должно работать на просторах вроде ДельтаФорса потому что в узком проходе не нужно что то искать... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : FishMan Date : 01-03-2005 17:35 Я думаю стоит комбинировать анализы с нодами! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Lolmen Date : 08-03-2005 22:01 Народ можно сделать запрограммированный анализ очень быстрый. Бот будет видеть окружающую среду как wireframe он видит что соответственная поверхность по которой он может передвигатся лежит на 180 градусов , тоесть горизонтально а всё что идёт вертикално то есть стены он воспринемает как clip то есть он понимает что сюда идти нельзя сожно идти по гладкой и несильно высокой возможности, скажем увидел npc выступ и что ? стал и незнает вохращаться назад или стоят тут . А вот как он рассщитывает силу своего прыжка ,то есть максимальную номинальную высоту на которую он может подпрыгнуть и выполняет это действие или смотрит вокруг пока не увидит кнопку машину бочку или лестницу . вот он оглядывается и бац бочка > что я согу повернуть бочку если она лежит чтобы та стала выше своего положения , подпрыгну и присяду чтобы взабряться на неё , далёё взгляну туда куда надо добраться и прыгну с бочки на выступ и окажуь на его верхней стороне. Ну это я чисто к прыжкам отошел. А вообще анализирование можно использовать кеш файл чтобы бот знал в каком месте что он может сделать спрятаться или убежать , наблюдать или присесть отдохнуть, а вот в чем прикол он будет выбирать рандомное мнение но операясь на факторы игрока в близости нету , можно полождать или спрятатся , игрок есть надо бежать если он начал повреждать npc , игрок очень далеко можно идти искать его дальше , игрок промелькнул в дали npc его увидел и он понимает вот игрок я его видел , надо прикинуть как лутше его отловить , ну тут я уже о предугадывании, Npc видит игрока на верху тем самым он понимает что не в выгодной ситуации у игрока угол обзора больше и он начинает исчислять матрицы побега , укрытия . NPc имеет сильное оружие и видит что игрок сильно повредил его , он может выбрать пойти ему лечится , суицидально напасть на игрока или отстреливаться прячась за модели такие как деревья или камни бочки контейнеры . Самое весёлое что он будет определять за какие можели прятатся а за какие нет тем , что AI будет видеть из какой паки какая модель юзается props_c17/ все можели камней Ок могу если моделт выше чем когда я присяду , Забор ? не через сетчатый забор меня изрешетят надо зайти в ближайший дом или бысто простоить из физических обьектов скажем метр на метр Проегдару для пуль из материла Метал , Крепкое дерово. Вот вроде и все что я пока обдумываю часами просижывая в C++ :D [size=1][i]Lolmen добавил [date]1110319606[/date]:[/i][/size] НАрод вы тут на грамотносьь особо не ссылайтесь , я Белорус , и русский язык особо так и не знаю :) не примите за ламака. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : FishMan Date : 09-03-2005 10:19 Бот видит карту как совокупность кода, при анализе - горизонтальные вертикальные полигоны их высоту и так далее.. Бот ни видит текстур моделей и так далее... Для него они ничего не значат, ты что думаешь он как игрок всё обрабатывает? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : VDm Date : 09-03-2005 17:36 А вот нифига, определить видимость модели реально, бот видит модель как и игрок... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : FishMan Date : 10-03-2005 12:30 [quote]повернуть бочку если она лежит чтобы та стала выше своего положения , подпрыгну и присяду чтобы взабряться на неё , далёё взгляну туда куда надо добраться и прыгну с бочки на выступ и окажуь на его верхней стороне. Ну это я чисто к прыжкам отошел.[/quote] Это частныйс лучай, это не реально, пойми для бота заведён код который описывает общие действия бота в стандартных ситуациях. Например - увидел врага, целься, стреляй. Но никак не, прыгни за ящик, перезарядись, высунься, подави врага, затем обойти его с фланга и прикончи... Иначе бот потеряется либо на карте либо в логике... [quote]А вообще анализирование можно использовать кеш файл чтобы бот знал в каком месте что он может сделать спрятаться или убежать , наблюдать или присесть отдохнуть, а вот в чем прикол он будет выбирать рандомное мнение но операясь на факторы игрока в близости нету , можно полождать или спрятатся , игрок есть надо бежать если он начал повреждать npc , игрок очень далеко можно идти искать его дальше , игрок промелькнул в дали npc его увидел и он понимает вот игрок я его видел , надо прикинуть как лутше его отловить , ну тут я уже о предугадывании [/quote] Для этого и есть Ноды. [quote]исчислять матрицы побега[/quote] Какие матрицы?! Ты чего?.. 1 0 1 0 0? [quote]NPc имеет сильное оружие и видит что игрок сильно повредил его , он может выбрать пойти ему лечится , суицидально напасть на игрока или отстреливаться прячась за модели такие как деревья или камни бочки контейнеры .[/quote] Вот это уже реально. Бот вполне в состоянии проанализировать себя и текущую обстановку и исходя из этого "принять решение", но тоже придётся думать в каких условиях бот будет выбирать тот или иной пункт решения, возможно рандомно, это немного разнообразит игру. [quote]Самое весёлое что он будет определять за какие можели прятатся а за какие нет тем , что AI будет видеть из какой паки какая модель юзается props_c17/ все можели камней [/quote] Содержание модели ему не о чём не будет говоирить, а в папку придётся лодить только модели укрытия, что лучше заменить нодами и не мудиться... [quote]не через сетчатый забор меня изрешетят надо зайти в ближайший дом или бысто простоить из физических обьектов скажем метр на метр Проегдару для пуль из материла Метал , Крепкое дерово.[/quote] У меня на лоб глаза полезли... Под конец ты совсем с ума сошёл. А ещё пальцы сёдня тяжёлые, устал... [quote]НАрод вы тут на грамотносьь особо не ссылайтесь , я Белорус , и русский язык особо так и не знаю не примите за ламака.[/quote] Гордись, не каждый русский пишет так же хорошо по русски, как ты. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Lolmen Date : 11-03-2005 01:04 Цитата lolmen писал: исчислять матрицы побега Цитата Фишмен писал: [QUOTE]Какие матрицы?! Ты чего?.. 1 0 1 0 0?[/QUOTE] Хааа я сам почитал офигел :D Во смарозил хыы так смешно, но я тогда слава богу не на трезвую голову писал , так что не в обиду! Цитата: lolmen писал : не через сетчатый забор меня изрешетят надо зайти в ближайший дом или бысто простоить из физических обьектов скажем метр на метр Проегдару для пуль из материла Метал , Крепкое дерово. Fishman : [QUOTE]У меня на лоб глаза полезли... Под конец ты совсем с ума сошёл. А ещё пальцы сёдня тяжёлые, устал...[/QUOTE] Lolmen добавил: Ну хыыы ,а что тут собсно плохого наоборот реально бот услышал шаги врага и стоит преграду из всего что подрукой осталось что не реально го то? :D Ведь все реально и Жук мычит и бык летает. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : FishMan Date : 11-03-2005 18:08 Во-во =) Ну что сказать? Садись, делай. =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Lolmen Date : 11-03-2005 22:02 Вот бы только найти диск с visual studio net 2003 а то так и сижу на visual 6 c++ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Doadan Date : 21-03-2005 09:47 Самый реальный ай это анализатор. принципы таковы проверка оружия,сравнивание своего оружия и оружия врага, сравнение здоровье и здоровье врага,дистанция до врага,проверка на видимость, реально сейчас все делать через ноды. более нормального способа пока не видел. и не надо извращаться Да и вообще читайте ИГРОМАНИЮ там про АИ уже писали А если кому так интересно поизвращаться может пролистать команды mat_ там есть команда при которой по мере прохождения по уровню можно увидить вокруг себя проанализированый Box Думайти товарищи сородичи -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : JOHN77 Date : 16-04-2005 00:53 Люди добрые(кому больше нравятся злые, пусть читает злые)! Третий день ищу инфу по написанию/правке подобия интеллекта ботов/монстров и т.п. Нифига найти не могу :.( Подскажите где копать! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.dods.ru at 31.07.2024 12:36:11