Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
G-Sync
Сообщение #1093178
Добрый вечер друзья!

Создаю эту тему здесь, так как G-Sync в большей степени интересен в игровой индустрии. Хотя это и железка.
И так, для тех, кто не знает о чём речь, проведу краткую экскурсию:
Чуть больше недели назад Nvidia анонсировали G-Sync - плату, встраиваемую в мониторы, которая предназначена для окончательного решения проблем с мерцанием монитора или разраыванием картинки (screen tearing), "заикающимися" кадрами или мини зависаниями (stuttering) и задержкой ввода (input lag).
Технология будет основываться на динамическом изменении частоты обновления монитора и g-sync будет подстраиваться под количество отрендеренных видеокартой кадров, в отличие от технологии v-sync, которая ПЫТАЛАСЬ использовать ресурсы видеокарты для синхронизации с фиксированной частотой обновления монитора.

В конце этого года Nvidia выпустят плату, и владельцы Asus VG248QE смогут модифицировать свои мониторы. Остальным придётся подождать первого квартала следующего года, пока Asus, Philips, BenQ и ViewSonic не выпустят в продажу мониторы с уже встроенными модулями.

Технология G-sync будет доступна только владельцам видеокарт Nvidia начиная с Gtx 650 ti boost.

Пока информации о G-sync не очень много, но по моему мнению и мнению ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ () G-sync - революция. Для меня эта штука разрешает две самых отвратительрных вещи в играх - скрин тиринг и статтеринг. Инпут лаг я ещё мог терпеть при стабильных fps с джойстиком, потому я его таким уж злым врагом не считаю. Однако понятно, что отсутсвие инпут лага позволит наконец отказаться от задолбавших меня и многих других капах на фпс и наслаждаться полной мощью своей видеокарты.
В интернете, конечно, есть демка, но смотреть её нет смысла, потому как на видео всё равно ничего не увидишь.
Зато можно послушать чуть больше про g-sync вот тут: https://www.youtube.com/watch?v=GtYqG7Xl-SU или почитать про него здесь: http://www.geforce.com/hardware/technology/g-sync

Многие сразу покупать данные мониторы не будут, и это разумно. Стоит посмотреть, как это чудо ведёт себя в действительности. Однако, я 100% поступлю не разумно и куплю моник в день, когда они появятся на прилавках. И понял он что это хорошо.
Old Post 26-10-2013 23:54
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mphuZ
(Пурум-пум-пум!!!)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/
Написал: 907 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1093179
не знаю, никогда не было особых проблем с кадрами. v-sync всегда спасал.
многое зависит от игрового движка, будет ли игра "плавной", без рваных кадров или нет. если после игр на движке Unreal 3 зайти в Deus Ex: HR, то можно офигеть от плавности(ну это так, для примера)

А выкладывать 400$ за этот монитор с "чудо"-технологией и с ТН-кой.... пусть Хуанг подавится от жадности))
Old Post 27-10-2013 00:43
mphuZ отсутствует Посмотреть данные 'mphuZ' Отправить Приватное Сообщение для 'mphuZ' Найти другие сообщения 'mphuZ' Добавить mphuZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
Сообщение #1093180
Цитата:
Оригинальное сообщение от mphuZ
не знаю, никогда не было особых проблем с кадрами. v-sync всегда спасал.
многое зависит от игрового движка, будет ли игра "плавной", без рваных кадров или нет. если после игр на движке Unreal 3 зайти в Deus Ex: HR, то можно офигеть от плавности(ну это так, для примера)

А выкладывать 400$ за этот монитор с "чудо"-технологией и с ТН-кой.... пусть Хуанг подавится от жадности))


Vsync спасает до тех пор, пока твоя видюха способна выдавать 60 и более кадров в секунду (если монитор 60 герцовый я имею ввиду). Это, разумеется, идеальный вариант.
От движка конечно зависит многое, но не всё. И будет ли игра плавной или нет, как раз зависит от фпс и настроек синхронизации. Тут то и вступает в силу G-sync.
А цена, да - раскошелиться придётся.
Old Post 27-10-2013 02:12
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mphuZ
(Пурум-пум-пум!!!)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/
Написал: 907 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1093184
Najomnik

для меня это всё равно не проблема. даже в самых тяжёлых играх я стараюсь включать vsync. в макс пэйне3, shadow warrior, crysis3 - моя 7850 всегда работала с включённым vsync и я никогда не жаловался))

также я его всегда включал для того, чтобы моя видюха не свистела

а так это пока что очередной развод от Хуанга. мало того, что нужно купить определённый монитор, причём не самый качественный, так и ещё эта технологий будет работать только на видеокартах нвидиа, начиная с кеплеровских...
слишком многого хотят..
Old Post 27-10-2013 10:08
mphuZ отсутствует Посмотреть данные 'mphuZ' Отправить Приватное Сообщение для 'mphuZ' Найти другие сообщения 'mphuZ' Добавить mphuZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1093186
Цитата:
Оригинальное сообщение от mphuZ
слишком многого хотят..

Не заставляют же.

Вообще, "для каждой задачи своя железка" - это, как мне кажется, прикольно.
Old Post 27-10-2013 10:52
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mphuZ
(Пурум-пум-пум!!!)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/
Написал: 907 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1093187
посмотрю я, как вам будет "прикольно", когда под типичные задачи, типа качественная анимация лиц персонажей, нужна будет отдельная железка и она будет эксклюзивно только у одного бренда..

а нвидиа похоже к этому и стремится, развалить рынок. все вместе потом посмеёмся
Old Post 27-10-2013 11:11
mphuZ отсутствует Посмотреть данные 'mphuZ' Отправить Приватное Сообщение для 'mphuZ' Найти другие сообщения 'mphuZ' Добавить mphuZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1093189
По-моему тут больше раздутого маркетинга чем полезности.
Old Post 27-10-2013 11:33
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1093191
Цитата:
Оригинальное сообщение от mphuZ
посмотрю я, как вам будет "прикольно", когда под типичные задачи, типа качественная анимация лиц персонажей, нужна будет отдельная железка и она будет эксклюзивно только у одного бренда..

а нвидиа похоже к этому и стремится, развалить рынок. все вместе потом посмеёмся

...мы все умрём.
Да действительно, предыдущие десятилетия всё не так же было и все жили дружно. Последнее слово всегда за "софтописателями" и за твоим рублём.
Old Post 27-10-2013 12:30
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
Сообщение #1093194
Цитата:
Оригинальное сообщение от mphuZ
посмотрю я, как вам будет "прикольно", когда под типичные задачи, типа качественная анимация лиц персонажей, нужна будет отдельная железка и она будет эксклюзивно только у одного бренда..


Не понял, кому и зачем нужна железка для качественной анимации лиц персонажей?

Цитата:
Оригинальное сообщение от mphuZ
слишком многого хотят..


У меня например и так кеплеровская видюха. Нужен будет только новенький монитор. Например, лично для меня плюс в том, что я смогу снять кап на 30 фпс отключив половинную адаптивную вертикальную синхронизацию в играх, где фпс проседает ниже 60 кадров. А так же избавиться от микро зависаний постоянных в играх, где любая вертикальная синхронизация работает просто неправильно.

Цитата:
Оригинальное сообщение от mphuZ
Najomnik

для меня это всё равно не проблема. даже в самых тяжёлых играх я стараюсь включать vsync. в макс пэйне3, shadow warrior, crysis3 - моя 7850 всегда работала с включённым vsync и я никогда не жаловался))


Для меня это тоже не проблема в тех играх, которые ты перечислил. Кроме кризиса пожалуй.
В максе пэйне 3 всё прекрасно работает с внутриигровой в-синхронизацией/адаптивной в-синхронизацией. Рокстары - молодцы, хорошо покодили. Шедоу вариор тоже ниже 60 кадров не проседает, хотя если оставить внутриигровую всинку, то возможны некоторые рывки. С адаптивной всё работает хорошо. А вот Кризис 3... Уж не знаю, насколько у тебя мощнее 7850 моей Gtx 680 oc, но у меня лично игра идёт на 35-60 фпс. Потому я использую половинчатую адаптивку. На 30 фпсах да - игра идёт замечательно. Но приходится мириться с инпут лагом, и отказаться от мышки с клавиатурой, пересесть на геймпад. Что не есть замечательно для любого пк геймера. Вот тут бы G-sync очень пригодился!

P.S. Сравнил видеокарты. http://www.hwcompare.com/12346/gefo...radeon-hd-7850/
Я имел ввиду максимальные настройки...

Поправил Najomnik 27-10-2013 в 13:10

Old Post 27-10-2013 12:39
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1093196
Old Post 27-10-2013 13:19
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mphuZ
(Пурум-пум-пум!!!)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/
Написал: 907 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1093197
Цитата:
Оригинальное сообщение от Najomnik
Не понял, кому и зачем нужна железка для качественной анимации лиц персонажей?


а кому нужна отдельная железка(читай - физикс), для "проработанной" физики, когда всё то же самое можно сделать и на уровне игрового движка ?

про крайзис:
максимальные/не максимальные, но ведь всинк тоже жрёт фпс))
крайзис в HD (1280*1024) у меня спокойно шёл на высоких с fxaa, в притык, можно сказать, но я всинк всё равно врубал, чтобы разрывов не было)) и не жаловался ни на что
Old Post 27-10-2013 13:24
mphuZ отсутствует Посмотреть данные 'mphuZ' Отправить Приватное Сообщение для 'mphuZ' Найти другие сообщения 'mphuZ' Добавить mphuZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
Сообщение #1093198
Кстати Томб Райдер - зараза... Идёт вот так-же как на видео. 55-60 фпс. Включишь вертикальную синхронизацию в игре или в панели управления - столкнёшься с долбаными тормозами. Включишь адаптивную синхронизацию, 50% времени будешь мириться с мерцанием. Потому в Томб Райдере у меня тоже половинчатая адаптивная синхронизация и 30 фпс.
Old Post 27-10-2013 13:33
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mphuZ
(Пурум-пум-пум!!!)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/
Написал: 907 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1093199
тормоза на Томб Райдере с 680.. это что-то новое))

я вот не знаю что это такое, включать настройки в каталисте. там у меня по умолчанию всё выключено, пользуюсь чисто игровыми настройками))
Old Post 27-10-2013 14:02
mphuZ отсутствует Посмотреть данные 'mphuZ' Отправить Приватное Сообщение для 'mphuZ' Найти другие сообщения 'mphuZ' Добавить mphuZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
Сообщение #1093200
Цитата:
Оригинальное сообщение от mphuZ
а кому нужна отдельная железка(читай - физикс), для "проработанной" физики, когда всё то же самое можно сделать и на уровне игрового движка ?


Ну не знаю, мне нужна... Очень нравится физикс. В бетменах например. Офигенно же. Или бордерлендс. Хотя я в неё не играл особенно. Просто пример.
Ну а если бы были проблемы с анимацией лиц персонажей (хотя их вроде как нет), то железка, которая бы пофиксила всё это богохульство, тоже не помешала бы.
Но, опять же, таких проблем нет. Чего размышлять о вымышленном, когда есть более реальные проблемы.

Цитата:
Оригинальное сообщение от mphuZ
про крайзис:
максимальные/не максимальные, но ведь всинк тоже жрёт фпс))
крайзис в HD (1280*1024) у меня спокойно шёл на высоких с fxaa, в притык, можно сказать, но я всинк всё равно врубал, чтобы разрывов не было)) и не жаловался ни на что

Ну, всинк жрёт фпс как? Например игра идёт на стабильных 60 фпс и выше. Тогда всинк ничего не жрёт, и максимум ты можешь испытать дискомфорт от инпут лага, если сравнивать с выключенным всинком. Если же игра проседает ниже 60 кадров (например в некоторых местах до 59), то при включенном всинке тормоза возникают из-за того, что твой монитор обновляется с частотой 60 герц а не 59 герц, и видеокарта для того чтобы подстроиться под монитор, грубо говоря, отбрасывает 29 кадров и ты видишь, по сути, 30кадров в секунду (я говорю очень упрощённо). Так же, помимо увеличенного инпут лага,такие скачки приводят во многих случаях (не всегда, тут уже, как ты сказал, зависит от движка) к мини фризам, когда буфер не заполняется новым не синхронизированным кадром во имя возобновления синхронизации и ты видишь просто предыдущий кадр, или вобще происходит полная чертовщина, например рывки и некоторые другие косяки.
Для того чтобы фпс "не жрался", давно придумали адаптивную вертикальную синхронизацию, которая работает только при 60 и выше кадрах и отключает синхронизацию при проседаниях ниже 60 фпс.
Если игра постоянно варируется между 30-60 кадрами, то тут два варианта. Либо отключать вертикальную синхронизацию, что не есть вариант ни для меня, ни для тебя (как я понял), либо использовать половинчатую вертикальную синхронизацию для стабилизации игрового процесса. Постоянно гуляющий фпс понастоящему худшее, что может сочитаться с обычной вертикальной синхронизацией.
Так что если ты говоришь, что всинк тоже жрёт фпс, то считай что эта технология (G-sync) создана для тебя! Потому что в идеале всинк не должен жрать фпс. Твоё чувство "сожранного фпса" со включенной вертикальной синхронизацией и есть то, с чем борется g-sync.

Цитата:
Оригинальное сообщение от mphuZ
тормоза на Томб Райдере с 680.. это что-то новое))


К сожалению - это старо как мир. Потому что никто за 40 лет не пытался ничего изменить в принципах синхронизации между монитором и видеокартой. В посте я всё объяснил про тормоза.

P.S. И как сказал Barnacle: -Не заставляют же.
Представь, что многие просто выключают вертикальную синхронизацию и смотрят на бегущие полосы обновления монитора... И я действительно верю, что они даже не видят этого. Можно сказать, что это наш с тобой косяк, что наши глаза видят недостатки (разрыв картинки). Я, как и ты, не могу без вертикальной синхронизации, ибо ты сам понимаешь. Но представь так же, что, извини за повторение, то, что ты назвал "сожранными кадрами" при включённой синхронизации - не норма по простой причине... Они действительно сожраны во все моменты, когда твой фпс ниже 60 кадров, и ты, считай, смотришь в 30 герцовый монитор. Это я к тому, что технология не для всех, это факт. Но ты, возможно, просто не осознал, насколько оня для тебя. Подумай над тем, что ты чувствуешь отсутствие твоего фпса в игре, и что этого можно избежать. Как и разрыва кадров включением вертикальной синхронизации...

Поправил Najomnik 27-10-2013 в 14:37

Old Post 27-10-2013 14:03
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1093208
Как все предсказуемо *сонный зевок* - Тресс ФХ на АТИ, Жи-синц на нвидиа. Свой чип что ли придумать... "dA! Graphics с уникальной технологией Troll FX, когда монитор сам троллит Вас, пока вы проигрываете бой!"
Надоели, вобщем.
Old Post 27-10-2013 18:35
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 20:39.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены