Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Fyzzer
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: /
Написал: 1431 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Как создать светящуюся текстуру?
Сообщение #681954
Я знаю что есть такие параметры для vmt, в которых указываеться то что определенная текстур должна светиться.Но я езнаю что это з парметры.
Короче,имееться модель,для неё текстура.И мне надо,чтоб в игре модель освещалась всегда одинаково,независемо от окружаюшего освещения.
Собстна,как это замутить?
З.Ы.Сорри за нубский воопрос.В текстурах я воооопще неразбираюсь.
З.Ы.2.Мне вот интресно,можно ли зделать так, чтоб текстура реально светилась,как лампочка?
Поправил Fyzzer 24-06-2001 в 08:11
Old Post 27-01-2008 07:45
Fyzzer отсутствует Посмотреть данные 'Fyzzer' Отправить Приватное Сообщение для 'Fyzzer' Найти другие сообщения 'Fyzzer' Добавить Fyzzer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sanek_plkv
(Желаю вам зла.)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Россия/
Написал: 2151 сообщений

Оценка: 96 Votes 96 чел.

Сообщение #681961
Что бы не зависила от окружающего окружения - шейдер UnlitGeneric (кажется).
Что бы светилась в темноте - ключ &selfillum и в альфа-канале отметить места, где будет светиться (В этом случае текстура не будет генерировать свет - она будет просто яркой в темноте)
Old Post 27-01-2008 08:10
Sanek_plkv отсутствует Посмотреть данные 'Sanek_plkv' Отправить Приватное Сообщение для 'Sanek_plkv' Найти другие сообщения 'Sanek_plkv' Добавить Sanek_plkv в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Fyzzer
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: /
Написал: 1431 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Сообщение #681967
Это в консоле прописать?

Объяснил бы поподробней, где и как именно это надо вписать в vmt.
Я ж говорю
Цитата:
В текстурах я воооопще неразбираюсь
Поправил Fyzzer 24-06-2001 в 08:11
Old Post 27-01-2008 08:28
Fyzzer отсутствует Посмотреть данные 'Fyzzer' Отправить Приватное Сообщение для 'Fyzzer' Найти другие сообщения 'Fyzzer' Добавить Fyzzer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Pl@zmer
(Всего понемногу)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Russian Federation/
Написал: 901 сообщений

Оценка: 43 Votes 43 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #682001
Fyzzer
Чтобы текстура просто светилась, нужно в vmt-файле какой-либо текстуры прописать параметр "$selfillum" "1"
(все с кавычками и отдельной строкой).

Пример:
"LightmappedGeneric"
{
"$basetexture" "Dev/dev_interiorlight02b_plz"
"$surfaceprop" "glass"
"$selfillum" "1"
}
"В этом случае текстура не будет генерировать свет - она будет просто яркой в темноте", как написал Sanek_plkv

>>Мне вот интресно,можно ли зделать так, чтоб текстура реально светилась,как лампочка?

Да, реально.
Для этого надо отредактировать файл lights.rad, находится в корне какой-либо игры (gcf-файлы) или мода (опять же может быть в gcf-файлах).
Вот там вписываешь название той текстуры, которая должна светиться.
Пример:
Есть два файла: dev_interiorlight02b_plz.vmt и dev_interiorlight02b_plz.vtf
Путь к текстуре: ...\materials\dev\...
В файле lights.rad пишешь (т.е. ДОПИСЫВАЕШЬ): dev/dev_interiorlight02b_plz 151 176 204 225
Где выражение "dev/dev_interiorlight02b_plz" - путь к текстуре (естессно пишется без папки materials), "151 176 204 225" - цвет и яркость генерируемого света от текстуры ("151 176 204" - RGB, цвет; 225 - яркость).
И все дела!
Under sky of Half-Life - home web-page
Source не безглючен...
The Event in Village или Случай в деревне - моя одиночная модификация для Half-Life 2: Episode Two. Теперь и на ModDB. Обзор модификации на Mods Inside.
Old Post 27-01-2008 10:33
Pl@zmer отсутствует Посмотреть данные 'Pl@zmer' Отправить Приватное Сообщение для 'Pl@zmer' Посетить домашнюю страничку Pl@zmer Найти другие сообщения 'Pl@zmer' Добавить Pl@zmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sanek_plkv
(Желаю вам зла.)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Россия/
Написал: 2151 сообщений

Оценка: 96 Votes 96 чел.

Сообщение #682003
Цитата:
Оригинальное сообщение от Pl@zmer
>>Мне вот интресно,можно ли зделать так, чтоб текстура реально светилась,как лампочка?

Да, реально.
Для этого надо отредактировать файл lights.rad, находится в корне какой-либо игры (gcf-файлы) или мода (опять же может быть в gcf-файлах).
Вот там вписываешь название той текстуры, которая должна светиться.
Пример:
Есть два файла: dev_interiorlight02b_plz.vmt и dev_interiorlight02b_plz.vtf
Путь к текстуре: ...\materials\dev\...
В файле lights.rad пишешь (т.е. ДОПИСЫВАЕШЬ): dev/dev_interiorlight02b_plz 151 176 204 225
Где выражение "dev/dev_interiorlight02b_plz" - путь к текстуре (естессно пишется без папки materials), "151 176 204 225" - цвет и яркость генерируемого света от текстуры ("151 176 204" - RGB, цвет; 225 - яркость).
И все дела!
Эээ... А это на моделях разве будет работать?
Old Post 27-01-2008 10:38
Sanek_plkv отсутствует Посмотреть данные 'Sanek_plkv' Отправить Приватное Сообщение для 'Sanek_plkv' Найти другие сообщения 'Sanek_plkv' Добавить Sanek_plkv в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Pl@zmer
(Всего понемногу)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Russian Federation/
Написал: 901 сообщений

Оценка: 43 Votes 43 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #682030
Sanek_plkv
Нет, скорее всего нет. В этом файле пишутся только LightMapGeneric-текстуры.
Если честно, я не пробовал
Under sky of Half-Life - home web-page
Source не безглючен...
The Event in Village или Случай в деревне - моя одиночная модификация для Half-Life 2: Episode Two. Теперь и на ModDB. Обзор модификации на Mods Inside.
Old Post 27-01-2008 12:03
Pl@zmer отсутствует Посмотреть данные 'Pl@zmer' Отправить Приватное Сообщение для 'Pl@zmer' Посетить домашнюю страничку Pl@zmer Найти другие сообщения 'Pl@zmer' Добавить Pl@zmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #682111
Pl@zmer
Это работает со всеми шейдерами, для которых RAD просчитывает лайтмапы (то бишь не только LightMappedGeneric).
И ты забыл самое главное - надо скомпилировать карту с новым lights.rad. BSP будет стелить "ковёр" из лайтов у поверхностей со светящимися материалами (должен заметить, делает он это не лучшим образом).
А вообще, по-хорошему, RAD должен был бы воспринимать такие поверхности как неточечные источника света, но увы...
Old Post 27-01-2008 13:43
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 23:33.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены