Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
firsak
(котяра)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Ульяновск
Написал: 91 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Thumbs down 
Движок Source - ОТСТОЙ.
Сообщение #176865
Извините, народ, что пишу такие вот вещи... но просто накипело уже.

Давным давно, когда я только узнал, что Вульва планирует выпустить продолжение моей любимой игры ХалфЛайфа, то стал ждать её с большим нетерпением, а когда увидел ролики... стал ждать, истекая слюнями, не столько саму игру, сколько великолепный (как мне казалось) движок. Думал: "Эх щас такое наворочу!!! Щас весь свой квартал воссоздам на этом супер-пупер Соросе!" "Flexible and interactive" - как говорили в ролике на Е3... Но помапперив немного, изучив движок я понял, что source - это ОТСТОЙ ПОЛНЫЙ! 2005 год уже, а они сваяли движок на уровне Serious Sam!!! Serious engine и то лучше был, чем это фуфло!! Добавь в Serious Engine бамп, шейдеры и havok2 - и получишь движок Source! Угловатый отстой!

Всё те же геморои, что и с первой халвой при компиляции карт и не только при компиляции, но и после! Ограниченное пространство на карту, ограничение света, ограничения вертексов, ограничение того, ограничение сего... Компилятся карты по 10 часов или больше!!! Тени, хоть и красивые - зато неправильные! Освещение - полный ноль! В том же SS не нужно ничего компилить, движок с ходу производит VIS и BSP процедуры, а свет просчитывается в реальном времени! Размеры карт неограничены. Попробовал как то раз я создать в Халфе2 огромное пространство, как в SS. В итоге не уместилось нихрена, да еще и ошибку выдало, типа "max_phys_surface".

Браши, браши, браши... Кубики, млять, рубики... Сплошные углы, как в допотопных движках типа Lichtech. Можно, конечно, моделями запихать всю карту, но нахера мне такое мозго"бство? Не будет же человек всю карту в 3DSMAXе хреначить? Даже 3-я Квака кривизну тянула. А во второй халфе нормальную изогнутую дорогу сделать - это верх мастерсва... Даже у разработчиков это толком не получилось. Вы посмотрите на резкие переходы текстур на уровнях с дорогами в Халфе.

Текстуры... Да, с одной стороны очень удобно сделали... Всякие там параметры текстур пишуться в VMT файле. Можно замутить интесные фичи. Но, блин... Потом я понял, что это неудобно, когда в моём распоряжении оказались 2000 TGA текстур! Знаете сколько я с ними мудохался, пока не переконвертировал их в VTF? А точнее в эти дурацкие VMT, в которые надо прописывать хрен знает сколько всякой дряни. Ну да нафиг... Создал я их наконец-то. А вот текстура типа "WorldVertexTransition" - это просто падла какая-то. Всего 2 слоя!!! (ПОЗОР!!!) Даже в Serious Sam'е можно было накладывать по 3 текстуры на поверхность, да еще и анимировать по отдельности каждый слой как душе угодно. Да и те 2 слоя в HL2, если тебе не понравятся, невозможно опять изменить через сам Хаммер, придётся опять редактировать проклятый VMT, постоянно подбирая гармонию двух несчастных текстур! Сколько времени это убивает!!!

Чтобы сделать нормальный лифт в HL2, с движущимися дверями, и чтобы кнопки были не снаружи лифта, а внутри, и чтобы всё это дело анимировалось, нужно пройти через большой ГЕМОРРОЙ!! Кучу энтитей недоработано. К примеру, custom env_soundscape на мультиплеерной карте не врубишь. Ну и еще много чего я могу перечислить, но некогда - в универ пора.

ЗЫ
Если сравнить с главным конкурентом DOOM3 (чтоб его!), то движок DOOM3 выигрывает по всем параметрам. Даже спорить нечего. Халф-Лайф на движке Doom3 - как два пальца обоссать! А наоборот? А вот и хренушики! Помните каким популярным был движок Quake3 в своё время? Да его в книгу Гиннесса заносить нужно! Сколько замечательных игр на нем вышло! Уверен, что движок 3-го дума повторит успехи своего предшественника. А на движке Сороса я не думаю, что мы что-нить ещё интересного увидим.

Вообщем наболело у меня - и я высказался. Надеюсь, ничего плохого не совершил? Бан не заслужил? Просьба тему не удалять.
Old Post 19-05-2005 07:41
firsak отсутствует Посмотреть данные 'firsak' Отправить Приватное Сообщение для 'firsak' Найти другие сообщения 'firsak' Добавить firsak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
BENDER666
(Мафия)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Россия/москва
Написал: 199 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #177162
Знаешь чё те скажу?Пошёл ты нафиг отсюда!Чё тогда пришёл?
PunkS NoT DeaD!
Old Post 19-05-2005 17:32
BENDER666 отсутствует Посмотреть данные 'BENDER666' Отправить Приватное Сообщение для 'BENDER666' Найти другие сообщения 'BENDER666' Добавить BENDER666 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
1nfestus
(MaD)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Russian Federation/Moscow City
Написал: 160 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #177184
Поддерживаю автора про движок Doom3. Как ни странно но это действительно так и есть - вижок Doom3 гораздо лучше HL2.
Old Post 19-05-2005 18:41
1nfestus отсутствует Посмотреть данные '1nfestus' Отправить Приватное Сообщение для '1nfestus' Найти другие сообщения '1nfestus' Добавить 1nfestus в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
firsak
(котяра)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Ульяновск
Написал: 91 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #177246
2BENDER666

Во-первых, пришел, учиться мапперству под source.
Во-вторых, пришел, чтобы сказать, что source Suxxx. (это после того, как я в нем разобрался).

Поправил firsak 24-05-2005 в 08:25

Old Post 19-05-2005 20:16
firsak отсутствует Посмотреть данные 'firsak' Отправить Приватное Сообщение для 'firsak' Найти другие сообщения 'firsak' Добавить firsak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Hedge hog
(Senior Member)

Зарегистрирован: Mar 2003
Проживает: /
Написал: 2767 сообщений

Оценка: 63 Votes 63 чел.

Старожил 
Сообщение #177312
Каждый имеет право на свое мнение. Я не возился с Source (хотел, но все нахожу отговорки ) но знаю, что это не самый технически совершенный движок на сегодня. Но нельзя забывать - игра - это не движок. Движок - не игра. Можно сотворить отстой на движке Doom 3, а можно сделать классную игру на том же Flash.

А в Doom 3 создавался сначала движок. А игра - это уже так, задним числом. И сам Кармак этого не скрывает, т.к. лицензии на этот движок и будут его кормить в ближайшие пару лет.
Old Post 20-05-2005 00:55
Hedge hog отсутствует Посмотреть данные 'Hedge hog' Отправить Приватное Сообщение для 'Hedge hog' Посетить домашнюю страничку Hedge hog Найти другие сообщения 'Hedge hog' Добавить Hedge hog в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
lodger
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: siberia/novosib
Написал: 548 сообщений

Оценка: 33 Votes 33 чел.

Сообщение #177336
Што опять священные войны ???
Вполне приличный и разумный по требованию к железу движок !!!
Old Post 20-05-2005 03:31
lodger отсутствует Посмотреть данные 'lodger' Отправить Приватное Сообщение для 'lodger' Найти другие сообщения 'lodger' Добавить lodger в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Diаmond
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #177340
Old Post 20-05-2005 03:45 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
firsak
(котяра)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Ульяновск
Написал: 91 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #177348
2Hedge hog
А я и не говорю, что Half-Life2 отстой. Прошёл на одном дыхании! А вот движок, ИМХО, всё-таки подкачал.

Наорал на VERC форуме про то, что даже дороги нормальной изогнутой не сделаешь, в итоге ткнули носом в этот туториал: http://www.snarkpit.net/editing.php...=HL2&id=174
Old Post 20-05-2005 04:24
firsak отсутствует Посмотреть данные 'firsak' Отправить Приватное Сообщение для 'firsak' Найти другие сообщения 'firsak' Добавить firsak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Freeman43
(Модератор)

Зарегистрирован: Aug 2004
Проживает: /
Написал: 9263 сообщений

Оценка: 218 Votes 218 чел.

Почетный Писака Большой респект! Команда NashaLife 
Сообщение #177349
firsak
В чём то с тобой согласен - в чём то нет.
Source я начал изучать ещё с беты.
ПРосто Vavle начала разработку HL2 6 лет назад. А тогда их двиг был лучшим.
Тем более, если порытся в движке Дума, то можно найти тоже не очень приятные особенности...Н.р. практически невозможность создания открытых пространств...
Знаю, делали, был даже ролик. Но вы видели, что там было?=))
Вот вещи которые мне не нравятся в Source:
1. Тени. Пора бы переходить на динамику. Но с переходом на динамику, и требования возрастут.
2. Спрайты... Ну кто в 21 веке использует спрайты?=)))
Что очень нравится:
1. Система материалов. Вот хоть убейте, не припомню другого двига с такой системой.
2. Траспорт, и управение им.
3. Физика... Ну не знаю, но лучше физику я видел только в сталкере...
Ну ещё конечно у меня много "ЗА" и "ПРОТИВ", но я считаю, что после этих доработок Source будет лучшим.
Old Post 20-05-2005 04:40
Freeman43 отсутствует Посмотреть данные 'Freeman43' Отправить Приватное Сообщение для 'Freeman43' Найти другие сообщения 'Freeman43' Добавить Freeman43 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Diаmond
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #177351
Цитата:
1. Система материалов. Вот хоть убейте, не припомню другого двига с такой системой.
Угу, полностью согласен
Old Post 20-05-2005 04:47 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Paladin_21
(халфер, и этим все сказано)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Горный Перевал/Белая Крепость
Написал: 1249 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Старожил 
Сообщение #177385
Цитата:
Оригинальное сообщение от freeman43
2. Спрайты... Ну кто в 21 веке использует спрайты?=)))

Иногда лучше сделать убойные спрайты, чем ужасную модель!
<<…И каким ты был, таким и умрешь, видать ты нужен такой, небу, которое смотрит на нас с радостью и тоской…>>
Наши поезда, самые поездатые поезда в мире, и никакие поезда не перепоездят по поездатости наши поезда!

Город Nasha Life!
Увеличить население
Развить индустрию
Улучшить транспортную систему
Улучшить охрану города
Old Post 20-05-2005 07:13
Paladin_21 отсутствует Посмотреть данные 'Paladin_21' Отправить Приватное Сообщение для 'Paladin_21' Найти другие сообщения 'Paladin_21' Добавить Paladin_21 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
firsak
(котяра)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Ульяновск
Написал: 91 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #177407
2freeman43
>>>>1. Система материалов.

Ну незнаю... Создав материал уже в самом редакторе с ним ничего не сделаешь!!! если он тебе не понравиться (особенно это касается "WorldVertexTransition"), то придётся переделывать текстуру заново! УБИВАЕТ ТУЧУ ВРЕМЕНИ!!!

И самое главное, ё моё, нету крывых поверхностей ((
Old Post 20-05-2005 08:24
firsak отсутствует Посмотреть данные 'firsak' Отправить Приватное Сообщение для 'firsak' Найти другие сообщения 'firsak' Добавить firsak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Baton-15
(Батон,нарезной)

Зарегистрирован: Oct 2004
Проживает: Россия/Волгоград
Написал: 189 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #177441
Да,имхо движок source проигрывает Doom3 и тем более.....например.....UT2004.Меня больше всего бесит в нём,что нельзя создавать чисто зеркальные поверхности.(Ну это вообще ни в какие рамки не лезет).
Кроме его достоинств,которые написал freeman43 выше,я хочу добавить простоту его освоения....
Old Post 20-05-2005 09:52
Baton-15 отсутствует Посмотреть данные 'Baton-15' Отправить Приватное Сообщение для 'Baton-15' Посетить домашнюю страничку Baton-15 Найти другие сообщения 'Baton-15' Добавить Baton-15 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Freeman43
(Модератор)

Зарегистрирован: Aug 2004
Проживает: /
Написал: 9263 сообщений

Оценка: 218 Votes 218 чел.

Почетный Писака Большой респект! Команда NashaLife 
Сообщение #177503
Ну вы ещё с Unreal 3 сравните.
firsak
А что в этом сложного?
Открыл .tga в Photoshop и подредактировал.
Как я уже говорил, у всех двигов есть плюсы и минусы.
Baton-15
В точку.
Где вы видели движок легче этого для освоения?
Old Post 20-05-2005 12:17
Freeman43 отсутствует Посмотреть данные 'Freeman43' Отправить Приватное Сообщение для 'Freeman43' Найти другие сообщения 'Freeman43' Добавить Freeman43 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Paladin_21
(халфер, и этим все сказано)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Горный Перевал/Белая Крепость
Написал: 1249 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Старожил 
Сообщение #177625
Движок вообще нормальный, даже хороший! Пользоватся надо уметь!
<<…И каким ты был, таким и умрешь, видать ты нужен такой, небу, которое смотрит на нас с радостью и тоской…>>
Наши поезда, самые поездатые поезда в мире, и никакие поезда не перепоездят по поездатости наши поезда!

Город Nasha Life!
Увеличить население
Развить индустрию
Улучшить транспортную систему
Улучшить охрану города
Old Post 20-05-2005 15:57
Paladin_21 отсутствует Посмотреть данные 'Paladin_21' Отправить Приватное Сообщение для 'Paladin_21' Найти другие сообщения 'Paladin_21' Добавить Paladin_21 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 17:26.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены