Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1113486
THE_MASTERPLAN, трекинг (шлема и контроллеров) для wmr хороший, но требователен к освещению. Стены в комнате белые, объекты контрастные - проблем нет. Ничего не тупит явным образом, но и хирургической точности не надо ждать.

Изображение у О+ с одной стороны мне нравится больше, чем например lenovo, но анти sde фильтр съедает потенциал самсунговских экранов (оригинальный Odyssey без фильтра тестировать не доводилось).
Зато саму пиксельную сетку не видно. Я делал выбор именно в пользу положительной стороны этого фильтра, а побочка не критична для меня.

Угол обзора по ощущениям не более 90

Встроенные наушники имеют отличный звук для игр, а музыку слушать в них не пробовал Однако они имеют малый диапазон регулировки положения и фактически ограничивают выбор положения шлема на голове, иначе их сразу не слышно.

Встроенный синезуб - крутая киллфича! Трекинг контроллеров чувствителен же ко всему подряд - падению напруги на батареях, к общему освещению, к краям поля зрения камер. А какой-либо BT адаптер вносил бы свои потери!

WMR для режима с подвижной зоной требует не меньше 4 м² зону. С меньшей площадью программа настройки меня посылала.

Берегите кабель - его легко заломить, он мягкий. Собираюсь провести трос между стенами и туда его зацепить. Видел, есть спец крепления/стойки для всего этого.

Поправил Sten 28-03-2020 в 13:57

Old Post 22-03-2020 11:30
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
THE_MASTERPLAN
(GAG)

Зарегистрирован: Mar 2012
Проживает: Belarus/Minsk
Написал: 90 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #1113487
Sten, спасибо
Цитата:
Зато саму пиксельную сетку не видно. Я делал выбор именно в пользу положительной стороны этого фильтра, а побочка не критична для меня.

Это как раз основная причина, по которой я даже отказался от окулуса.
Позже отпишусь о своих впечатлениях.
Steam ID | Source SDK user - Mapper.
Old Post 22-03-2020 12:02
THE_MASTERPLAN отсутствует Посмотреть данные 'THE_MASTERPLAN' Отправить Приватное Сообщение для 'THE_MASTERPLAN' Найти другие сообщения 'THE_MASTERPLAN' Добавить THE_MASTERPLAN в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1113490
Еще дополню: греется, через час игры лицом чувствуется жар. Хотя руками корпус не горячий, а просто теплый. Наверно лучше играть с открытым окном xD Летом без кондея боюсь будет туго.
Old Post 22-03-2020 13:38
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Nicolss
(Junior Member)

Зарегистрирован: Dec 2019
Проживает: Russian Federation/
Написал: 15 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1113499
Может глупый вопрос, а клава-мышь Alyx будет работать?
Old Post 23-03-2020 19:38
Nicolss отсутствует Посмотреть данные 'Nicolss' Отправить Приватное Сообщение для 'Nicolss' Найти другие сообщения 'Nicolss' Добавить Nicolss в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DIMON13$
(Lost beyond the red mirror)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Страна/Город
Написал: 6361 сообщений

Оценка: 103 Votes 103 чел.

Почетный Писака Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #1113500
Н-дя, дождавшись релиза, вместо игры сегодня увидел "Распаковку" длиною в 4 часа. Придётся играть завтра. Ещё и, говорят, контроллеры шлемов Windows Mixed Reality в игре нормально не работают, так шо даже "завтра" под вопросом. На самом деле неудивительно, практически ни одна VR-игра на шлемах WMR не работает на релизе без проблем, видимо кармическая расплата за желание людей экономить на VR-шлемах. Хотя от Valve, конечно, не ожидал.
Ну что ж, мой запуск Orange Box тоже был запоздалым из-за упавших серверов Steam. Пока буду вот ностальгировать, ну и, если что, можно занять себя Doom Eternal.

Цитата:
Оригинальное сообщение от Nicolss
Может глупый вопрос, а клава-мышь Alyx будет работать?


Нет конечно. И это известно с ноября.
Автор MODs-Inside

Поправил DIMON13$ 23-03-2020 в 19:57

Old Post 23-03-2020 19:48
DIMON13$ отсутствует Посмотреть данные 'DIMON13$' Отправить Приватное Сообщение для 'DIMON13$' Найти другие сообщения 'DIMON13$' Добавить DIMON13$ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1113517
Цитата:
Оригинальное сообщение от DIMON13$
[B]говорят, контроллеры шлемов Windows Mixed Reality в игре нормально не работают/B]
блин, они же показывали игру на всех контроллерах! Хотя скорее всего поиграю через месяцок, к тому времени многое пофиксят, но оч странно
Old Post 24-03-2020 21:06
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
iscander_s
(Junior Member)

Зарегистрирован: Mar 2020
Проживает: Россия/Учалы
Написал: 9 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1113522
Цитата:
Оригинальное сообщение от DIMON13$
Ещё и, говорят, контроллеры шлемов Windows Mixed Reality в игре нормально не работают, так шо даже "завтра" под вопросом.

Очень странно, это где это так говорят? У меня все распаковалось минут за 10 (благо ССД диск) и запустилось с первого раза без каких либо проблем. Шлем WMR Lenovo Explorer. Единственный минус - у контроллеров ВМР по какой то причине нет артикуляции пальцами, в том же Боневоркс можно было по отдельности управлять большим, указательным и всеми остальными пальцами. В Аликс-же по какой-то причине может быть только открытая ладонь или собранная в кулак. Хотя у игроков с шлемами от Окулус таких ограничений нет.
Old Post 25-03-2020 09:35
iscander_s отсутствует Посмотреть данные 'iscander_s' Отправить Приватное Сообщение для 'iscander_s' Посетить домашнюю страничку iscander_s Найти другие сообщения 'iscander_s' Добавить iscander_s в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
[DSL]StalceR
(Вёрстка головного мозга)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Украина/Одесса
Написал: 5975 сообщений

Оценка: 173 Votes 173 чел.

Очень приятно, Царь Команда NashaLife Большой респект! Старожил Почетный Писака 
Сообщение #1113523
Ходят слухи, что проблемы с WMR решаются созданием новой учётки в Windows (без русских символов в имени) и запуском игры из-под неё. Проверить не могу, но вдруг поможет кому.
Old Post 25-03-2020 09:46
[DSL]StalceR отсутствует Посмотреть данные '[DSL]StalceR' Отправить Приватное Сообщение для '[DSL]StalceR' Посетить домашнюю страничку [DSL]StalceR Найти другие сообщения '[DSL]StalceR' Добавить [DSL]StalceR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1113524
Цитата:
Оригинальное сообщение от iscander_s
Очень странно, это где это так говорят?
кстати да, в профильной теме на 4pda никто не жалуется.
Old Post 25-03-2020 09:46
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DIMON13$
(Lost beyond the red mirror)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Страна/Город
Написал: 6361 сообщений

Оценка: 103 Votes 103 чел.

Почетный Писака Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #1113525
Цитата:
Оригинальное сообщение от iscander_s
Очень странно, это где это так говорят?


На стим-форуме почти сразу после запуска игры появилась тема длиною в 3-4 страницы с переписью жалующихся на неработающие контроллеры.
Но походу проблема там на стороне жалующихся, поговаривают, что она связана с учеткой Win 10 и драйверами WMR. У меня всё заработало без проблем. Правда, пришлось прилично покопаться в настройках управления, чтобы комфортно играть. Ну и трекинг контроллеров WMR у меня очень кривой, положить и достать что-то из инвентаря (путем перемещения контроллера к плечу) получается через раз, а то и через два. Пока это главный раздражитель.
Кстати, играю с классическим перемещением (без телепортов), и на удивление никакого укачивания не ощущаю при том, что вестибулярка у меня крайне слабая. Либо это оттого, что играю сидя, либо Valve удалось подобрать идеальную для всех скорость передвижения.
Автор MODs-Inside
Old Post 25-03-2020 09:49
DIMON13$ отсутствует Посмотреть данные 'DIMON13$' Отправить Приватное Сообщение для 'DIMON13$' Найти другие сообщения 'DIMON13$' Добавить DIMON13$ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
iscander_s
(Junior Member)

Зарегистрирован: Mar 2020
Проживает: Россия/Учалы
Написал: 9 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1113527
Цитата:
Оригинальное сообщение от Sten
Пока пытаюсь понять, почему значеок Win на кнопке виртуального контроллера едва различим, когда подношу его к шлему - эффект полной расфокусировки.

А разгадка простая, мозг пытается машинально сфокусировать глаза на объект который "стал ближе" и сводит глаза к переносице, а на самом деле "объект" так и остается на расстоянии на котором за счет линз находится экран, т.е. 1,5-2 метра. Поэтому для того что-бы объекты вблизи были четкими надо не пытаться фокусироваться ближе, а продолжать держать глаза расслабленными и смотреть вдаль.
Шлемы с варифокальными линзами, которые умеют подстраивать фокусировку, пока только в прототипах, но результаты многообещающие.
Old Post 25-03-2020 10:11
iscander_s отсутствует Посмотреть данные 'iscander_s' Отправить Приватное Сообщение для 'iscander_s' Посетить домашнюю страничку iscander_s Найти другие сообщения 'iscander_s' Добавить iscander_s в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
iscander_s
(Junior Member)

Зарегистрирован: Mar 2020
Проживает: Россия/Учалы
Написал: 9 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1113529
Цитата:
Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR
Ходят слухи, что проблемы с WMR решаются созданием новой учётки в Windows (без русских символов в имени) и запуском игры из-под неё.

Да, довольно часто это источник глюков, я в свое время уже на граблях нагулялся и учётку всегда создаю только на латинице.
Цитата:
Оригинальное сообщение от DIMON13$
Правда, пришлось прилично покопаться в настройках управления, чтобы комфортно играть.

Очень интересно, а что вы там настраивали, я начал играть с настройками "из коробки" и вроде все было ОК, может быть я чего-то упускаю?
Цитата:
Оригинальное сообщение от DIMON13$
Ну и трекинг контроллеров WMR у меня очень кривой, положить и достать что-то из инвентаря (путем перемещения контроллера к плечу) получается через раз, а то и через два. Пока это главный раздражитель.

На самом деле в Аликс с этим делом все очень хорошо, зона "рюкзака" довольно большая и мимо него промахнуться гораздо труднее, чем например в Boneworks, где автомат и монтировка постоянно падал со спины. Тебе надо потренироваться и отработать характерное движение: довольно быстрое, резкое и плавное закидывание вещи за плечо по дуге, тогда "додумывание" движения за счет гироскопов и акселерометров срабатывает правильно и у меня в Аликс еще ни разу ничего не падало мимо рюкзака. Не надо пытаться доводить руку куда-то дальше за спину в рюкзак, хватает кидка через плечо.
Цитата:
Оригинальное сообщение от DIMON13$
...на удивление никакого укачивания не ощущаю при том, что вестибулярка у меня крайне слабая.

Кстати да, я тоже далеко не космонавт, но конкретно здесь абсолютно никаких неприятных ощущений, они явно приложили много усилий что-бы было комфортно.
Old Post 25-03-2020 11:31
iscander_s отсутствует Посмотреть данные 'iscander_s' Отправить Приватное Сообщение для 'iscander_s' Посетить домашнюю страничку iscander_s Найти другие сообщения 'iscander_s' Добавить iscander_s в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DIMON13$
(Lost beyond the red mirror)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Страна/Город
Написал: 6361 сообщений

Оценка: 103 Votes 103 чел.

Почетный Писака Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #1113532
Цитата:
Оригинальное сообщение от iscander_s
Очень интересно, а что вы там настраивали, я начал играть с настройками "из коробки" и вроде все было ОК, может быть я чего-то упускаю?


Сначала переключался между разными видами перемещения, подбирая наиболее комфортное для меня.
Потом переключался между режимами "вставание", "приседание" и т.д., пытаясь понять, чем они отличаются, и какой подойдет для игры сидя.
Потом не смог найти на контроллере кнопку, отвечающую за приседание, и полез в SteamVR её назначать. А поскольку я впервые столкнулся с настройкой управления в SteamVR, то тоже какое-то время потратил на попытки разобраться в не самом интуитивном меню.
Плюс бонусом ещё с настройками графики поигрался, прыгая с низких на ультру, и совершенно не ощущая разницы ни в качестве картинки, ни в быстродействии (при том, что игра мне навязчиво говорила, что моя 1060, указанная в минимальных требованиях, этим требованиям не соответствует).
Итого всё это минут 40 точно заняло суммарно.


Цитата:
Оригинальное сообщение от iscander_s
резкое и плавное закидывание


Это как?


Цитата:
Оригинальное сообщение от iscander_s
закидывание вещи за плечо по дуге, тогда "додумывание" движения за счет гироскопов и акселерометров срабатывает правильно


В том и дело, что поскольку закидывание я делаю на автомате и не всегда провожу рукой мимо глаз, игра через раз успевает понять, что это было за движение. И предмет вместо инвентаря падает на пол. А в бою, когда рефлекторно тянешься за патронами, то вообще не до рисования дуг. В общем, пока не очень с этим получается. Ну либо конкретно мой шлем косячный.
Автор MODs-Inside
Old Post 25-03-2020 14:27
DIMON13$ отсутствует Посмотреть данные 'DIMON13$' Отправить Приватное Сообщение для 'DIMON13$' Найти другие сообщения 'DIMON13$' Добавить DIMON13$ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Imperialist
(Dark Knight)

Зарегистрирован: Apr 2008
Проживает: Россия/Москва
Написал: 2953 сообщений

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife Большой респект! 
 
Сообщение от модератора
Сообщение #1113533
Последние 9 сообщений из темы "Half-Life: Alyx (обсуждение предрелизной и прочей информации без спойлеров)" перенесены сюда, в тему "Устройства виртуальной реальности для SteamVR" (ибо в них, по большей части, именно эти устройства и обсуждаются).
Old Post 25-03-2020 15:19
Imperialist отсутствует Посмотреть данные 'Imperialist' Отправить Приватное Сообщение для 'Imperialist' Найти другие сообщения 'Imperialist' Добавить Imperialist в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1113537
Цитата:
Оригинальное сообщение от iscander_s
А разгадка простая, мозг пытается машинально сфокусировать глаза на объект который "стал ближе" и сводит глаза к переносице, а на самом деле "объект" так и остается на расстоянии на котором за счет линз находится экран, т.е. 1,5-2 метра. Поэтому для того что-бы объекты вблизи были четкими надо не пытаться фокусироваться ближе, а продолжать держать глаза расслабленными и смотреть вдаль.
Шлемы с варифокальными линзами, которые умеют подстраивать фокусировку, пока только в прототипах, но результаты многообещающие.
так оно и есть Интересно как с этим будет тут
Old Post 25-03-2020 17:39
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 13:13.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены