Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #578267
Странная тема. Маловразумительная теоретическая наука (дайте мне грант и я, потратив некоторую часть на пиво для привлечения приятелей и траву для вдохновения, тоже сколько угодно могу развивать тему ксенобиологии) в основе и так много букоф...
Собственно, если не углубляться в дебри и говорить по сабжу хедкрабов: они совместимы с нами, вся ксеновская фауна совместима с нашей органикой - банально нас жрет. Зачем создавать кислород без кислорорда? Как этот процесс выработался? Зачем хедкрабам жить без воздуха если, судя по всему, они живут в мире с ним?
А про иную физику пограничных миров... Это уже совсем фантасика, и не стоит привлекать науку в доказательство высосанной из пальца и сериала "скользящие" концепции множественности миров или, если угодно, двухмерной сущности времени.

Поправил Flash_Haos 26-05-2007 в 15:37

Old Post 26-05-2007 15:34
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
godlike
(более известный как Змей)

Зарегистрирован: Jul 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 222 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Сообщение #578270
Цитата:
В астробиологии считается, что зародись жизнь на другой планете (что пока не обнаружено) или в другой звездной системе, она пойдет приблизительно по такому же пути развития, как и у нас.

Вот про пути развития жизни. Это я и опровергал.

Цитата:
Ближе к середине книжки по ксенобиологии нашёл такую фразу: Наиболее вероятно, что высшие существа на такой планете будут гуманоидными, разумеется, если эволюция на планете будет идти по сходному с Земным пути

и вот это тоже.

Цитата:
Совсем не понял что хотел сказать автор этой репликой.

А то, что живому существу, которое строится на иных принципах, нежели земная органика, для жизни не нужны условия, в которых живет человек. Кремний- и (как я тут выяснил, списавшись со своим знакомым с биофака) фторорганическим существам кислород для жизни не нужен.
no offence
Old Post 26-05-2007 15:43
godlike отсутствует Посмотреть данные 'godlike' Отправить Приватное Сообщение для 'godlike' Посетить домашнюю страничку godlike Найти другие сообщения 'godlike' Добавить godlike в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
wireless
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: /
Написал: 1170 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #578276
Цитата:
Оригинальное сообщение от godlike
Вот про пути развития жизни. Это я и опровергал.
Ну если под путями понимать такие частности..как обязательное развитие рук и ног у разумного существа..то тут я согласен на 100%. Маловероятно.



Цитата:
Оригинальное сообщение от godlike
А то, что живому существу, которое строится на иных принципах, нежели земная органика, для жизни не нужны условия, в которых живет человек. Кремний- и (как я тут выяснил, списавшись со своим знакомым с биофака) фторорганическим существам кислород для жизни не нужен.
Ну еще бы фторорганике нужен был кислород. У них его заменяет во всем фтор - вот им они и дышат. А вот принципы те же. Фтор там илине фтор. А что знакомый с биофака понимает под кремнийорганическими существами? Какая у них энергетика если не кислородная?
Но по любому - хедкраб не кремнистый и не фторный
Old Post 26-05-2007 15:59
wireless отсутствует Посмотреть данные 'wireless' Отправить Приватное Сообщение для 'wireless' Найти другие сообщения 'wireless' Добавить wireless в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Knell
(Князь тишины)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /
Написал: 2139 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Сообщение #578318
Цитата:
Оригинальное сообщение от Tiger.711
4 Knell:
Дрейфовал себе в космосе огромный минерал.
Под воздействием радиации, столкновений с астероидами и прочих факторов кристаллическая структура минерала претерпела огромные измененения, стала невероятно сложной и уникальной.

Я конечно дико извиняюсь, но кристаллическая решётка не может стать невероятно сложной в результате облучения и уж тем более в результате столкновений. Она может разрушиться. И всё. Многие фантасты полагают, что радиация способна творить чудеса в эволюции, но на самом деле всё гораздо более прозаично.

Цитата:
Однажды залетел этот астероид в одну звёздную систему, да и упал в некий газовый гигант. Там начались химические реакции и начал кристалл изменятся. Что-то выделилось в газовый гигант, что-то поглотилось кристаллом. Спустя некоторое время этот процесс стал постояннымб кристал начал обмениваться с газовым гигантом веществами и расти, пока не разделился на два таких же кристалла.

Это всё замечательно, конечно, и вполне соотносится с наукой. Можно вырастить кристалл даже в мёде. Собственно, это не редкость. Если чётко регулировать внешние условия, то вырастишь монокристалл (большая редкость), если абы как - будет поликристалл (гораздо чаще получается), то бишь можно сказать, что он "разделился", хотя к процессу размножения у живых форм это не имет абсолютно никакого отношения.
В общем, всё правильно, но совсем непонятно, как тебе взбрели в голову такие выводы:
Цитата:
А потом кристаллов в газовом гиганте стало очень много и начали они бороться за выживание, пока группа кристаллов не обрела разум

Это как понимать? Когда они ожили, чтобы начать бороться? С какого перепугу? Про следующие слова о письменности и технике вообще молчу.
"Нет, сынок, это фантастика" (с)

Цитата:
Очень маловероятная но вполне себе реалистичная история зарождения минеральной жизни.

Я бы сказал так: псевдонаучная и нереалистичная.

Цитата:
Уже две твёрдые планеты с атмосферой в золотом поясе жёлтого карлика нашли астрономы. А сколько их будет обнаружено с началом эры межзвёздных перелётов сказать никто не берётся.

Одной атмосферы мало. Вон на Венере тоже есть атмосфера, а толку? Да и две планеты - не ахти как много. И в межзвёздных перелётах их будет обнаружено не намного больше. Ведь их обнаруживают не телескопами, у которых по прежнему слишком малая дальность, а вычислениями. Этот способ охватывает огромные расстояния. Так что вряд ли будет обнаружено намного больше. Опять же - цифра в 45% вероятности зарождения жизни на подходящей для этого планете выглядит несколько странной вообще самим фактом своего существования. Такого рода цифры могут быть получены либо аналитическим, либо статистическим методом. О статистике речи нет, т.к. пока что мы единственная известная цивилизация, об аналитике тоже говорить не приходится, потому что до сих пор точно неизвестно, каким образом зародилась жизнь на Земле. Достаточных аргументов нет ни у сторонников теории панспермии, ни у сторонников возникновения органики из неорганики.

Цитата:
атмосфера есть, а вода и размеры это спорный вопрос. Рекомендую полазить по сайтам на соответствующую тематику.

Я так понимаю, что ты уже полазил и впитал информацию оттуда? Так расскажи нам, почему не важны ни размеры, ни вода. (желательно своими словами, хотя не настаиваю )

Knell добавил 26-05-2007 в 17:53:05:
Цитата:
Оригинальное сообщение от godlike
Наша жизнь основана на углеродных соединениях, из школьного курса химии - органические соединения всегда содержат углерод.

Так и есть.

Цитата:
Однако! Есть исследования и даже определенные результаты в получении кремнийорганических соединений. То есть органика на основе кремния.

Ты, наверное, удивишься, но в кремнийорганике основа - всё тот же углерод
А такого, чтобы полностью заменить углерод кремнием, не будет. Кремний - гораздо менее активный элемент, нежели углерод, хотя и сосед его по периодической таблице. На его основе не получишь столь разнообразных соединений, как на основе углерода. Поэтому кремниевые, как и кремнийоранические соединения, находят применение в полимерах - там, где несложная формула многократно копируется. Вот и всё. Конечно было бы очень заманчиво заменить углерод кремнием - организмы стали бы офигенно термостойкими, и диапазон пригодной для жизни температуры расширился бы в разы, но увы - это невозможно.

Цитата:
Кремнийорганическая форма жизни - это чудовищно медленные процессы обмена, громадный жизненный цикл, никакая подвижность, кристаллическое строение.

Откуда дрови... инфа, то бишь? Неужели найдена хотя бы одна форма жизни на основе кремния, чтобы делать такие заявления?
Это всё рассуждения из ряда "если бы бабушке хрен - она бы дедушкой была"

Цитата:
Это, конечно, теория. Но ребята, знаете ли, большая часть современной науки строится на теориях, а не на аксиомах. И ничего, живем, ракеты в космос даже запускаем.

Это верно. Но теориям о жизни на основе кремния примерно в два раза больше лет, чем космическим. Вот только космические были доказаны, затем подтверждены на практике, и в завершение воплощены в металле, которого сейчас много летает в Солнечной системе. А теории о кремниевой жизни так дальше страниц фантастических книг и не вышли. И, смею утверждать, не выйдут.

Цитата:
И, кстати, по поводу дыхания. Есть вид антилоп, которые вообще не пьют воду, она у них сама в теле как-то там образуется.

"Как-то там" - это сильно
Я же писал - должен быть постоянный обмен веществ с окружающей средой. Я имел в виду не питание (жидкость - часть его), а именно дыхание, либо его аналог. Твой пример сюда никак не подходит, так как если такие антилопы и существуют, то необходимую жидкость они наверняка получают из пищи. Ведь мы тоже можем по-разному питаться. Можем грызть сухарики и запивать их водой. А можем есть огурцы (без соли), и другие овощи и не пить вообще. Что тут такого особенного?

Поправил Knell 26-05-2007 в 17:56

Old Post 26-05-2007 17:51
Knell отсутствует Посмотреть данные 'Knell' Отправить Приватное Сообщение для 'Knell' Найти другие сообщения 'Knell' Добавить Knell в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
BUC
(MikeRakhabit)

Зарегистрирован: Mar 2007
Проживает: океания/взлетная полоса 1
Написал: 507 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #578349
Цитата:
Оригинальное сообщение от godlike
[B]
И второе, покороче. Наша жизнь основана на углеродных соединениях, из школьного курса химии - органические соединения всегда содержат углерод.

Однако! Есть исследования и даже определенные результаты в получении кремнийорганических соединений. То есть органика на основе кремния. И поверьте, тут уже отличий от нас будет в сотни раз больше, чем различий меня и дождевого червяка.

Кремнийорганическая форма жизни - это чудовищно медленные процессы обмена, громадный жизненный цикл, никакая подвижность, кристаллическое строение. То есть свиду кремнийорганическое существо - это камень причудливой формы. Не менее разумный, чем вы, кстати.


godlike, не перетягивай одеяло. тут все у тебя перепутано. есть кристаллические кремниевые соединения, а есть кремнийорганические. и это совершенно не "кристаллическое строение" и "камень причудливой формы". вот возми например посмотри на провода у твоего компа. некоторые, я думаю, имеют изоляцию не из пвх, а из кремнийорганической резины. довольно эластичная штука, не так ли? кристалические вещества не способны образовывать сложнейшие молекулы полимеров. а жизнь без полимерных молекул невозможна. впрочем, можно сказать, что кристаллическая решетка и углеродный скелет полимера имеют сходство. но сходство это только внешнее. это разные типы химической связи
Kicking up a storm
From the day that I was born
Sing a song for me one, from 'Let It Be'
Open up your eyes, get a grip on yourself inside
Old Post 26-05-2007 19:20
BUC отсутствует Посмотреть данные 'BUC' Отправить Приватное Сообщение для 'BUC' Найти другие сообщения 'BUC' Добавить BUC в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
godlike
(более известный как Змей)

Зарегистрирован: Jul 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 222 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Сообщение #578389
Ребят, я не перетягиваю одеяло, я Discovery насмотрелся, там было про вероятные формы жизни на других планетах.


Цитата:
Это верно. Но теориям о жизни на основе кремния примерно в два раза больше лет, чем космическим. Вот только космические были доказаны, затем подтверждены на практике, и в завершение воплощены в металле, которого сейчас много летает в Солнечной системе. А теории о кремниевой жизни так дальше страниц фантастических книг и не вышли. И, смею утверждать, не выйдут.

Хы, космические НЕ доказаны, иначе они назывались бы не "теориями", а "принципами". Например та же теория относительности, до сих пор именно "теория".
no offence
Old Post 26-05-2007 20:10
godlike отсутствует Посмотреть данные 'godlike' Отправить Приватное Сообщение для 'godlike' Посетить домашнюю страничку godlike Найти другие сообщения 'godlike' Добавить godlike в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
BUC
(MikeRakhabit)

Зарегистрирован: Mar 2007
Проживает: океания/взлетная полоса 1
Написал: 507 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #578404
Цитата:
Оригинальное сообщение от godlike
Например та же теория относительности, до сих пор именно "теория".


а вот тут-то ты ошибаешься. полностью доказана. и используется на практике. не буду парить про все подтверждения, приведу одно. спутники GPS не работали бы, если бы не теория относительности. они движутся со скоростью отличной от скорости поверхности земли, и поэтому для них нужна релятивистская поправка на замедление времени. и эта поправка там вводится. это факт. иначе были бы лаги и ошибки в определении координат. про название ты путаешь. неподтвержденная теория (предположение) называется гипотезой. а принцип это совсем другое.

Вот кстати тоже интересно. кто смотрел дискаверивский фильм про другую планету, наверно удивился, как похоже на xen. те же деревья-грибы на ножках. эти деревья-щупальцы, которые дерутся, ну один в один. а в конце летающие человечки очень смахивают на controllers.
Kicking up a storm
From the day that I was born
Sing a song for me one, from 'Let It Be'
Open up your eyes, get a grip on yourself inside
Old Post 26-05-2007 20:37
BUC отсутствует Посмотреть данные 'BUC' Отправить Приватное Сообщение для 'BUC' Найти другие сообщения 'BUC' Добавить BUC в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Knell
(Князь тишины)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /
Написал: 2139 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Сообщение #578407
Цитата:
Оригинальное сообщение от godlike
Хы, космические НЕ доказаны, иначе они назывались бы не "теориями", а "принципами".

Я говорю не о всех, а о тех, с помощью которых запускают космические аппараты.

Как учил Карл Маркс: Практика - критерий истины

Поправил Knell 26-05-2007 в 20:46

Old Post 26-05-2007 20:42
Knell отсутствует Посмотреть данные 'Knell' Отправить Приватное Сообщение для 'Knell' Найти другие сообщения 'Knell' Добавить Knell в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
BUC
(MikeRakhabit)

Зарегистрирован: Mar 2007
Проживает: океания/взлетная полоса 1
Написал: 507 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #578408
А вот мне еще непонятно в названии темы. "Существование живых организмов в вакууме в нашем и "пограничных" мирах". почему Gman называет Xen borderworld? с чем этот мир граничит? ну, наверное, с одной стороны с нашим миром. а с другой? с тем светом?
Kicking up a storm
From the day that I was born
Sing a song for me one, from 'Let It Be'
Open up your eyes, get a grip on yourself inside
Old Post 26-05-2007 20:47
BUC отсутствует Посмотреть данные 'BUC' Отправить Приватное Сообщение для 'BUC' Найти другие сообщения 'BUC' Добавить BUC в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ProvocatoR
(Человек с приятным интерфейсом)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 3504 сообщений

Оценка: 189 Votes 189 чел.

Старожил Команда NashaLife 
 
Сообщение от модератора
Сообщение #578442
2 BUC
Прошу не оффтопить. Поднячтый тобой вопрос обсуждается в теме Параллельные миры.
Old Post 26-05-2007 23:04
ProvocatoR отсутствует Посмотреть данные 'ProvocatoR' Отправить Приватное Сообщение для 'ProvocatoR' Посетить домашнюю страничку ProvocatoR Найти другие сообщения 'ProvocatoR' Добавить ProvocatoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
godlike
(более известный как Змей)

Зарегистрирован: Jul 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 222 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Сообщение #578463
upd: здесь был флуд и я сам его потер.

По теме:
Давайте рассуждать так. Хедкраб паразитирует на человеке, это ясно. Так как при ударе или выстреле из зомби летит кровь - значит она не свернулась и продолжает исполнять свою функцию, нести кислород к клеткам тела. Лицо зомбаря, если мне память не изменяет, закрыто хедкрабом, значит и рот тоже. Следовательно хедкраб каким-то образом поставляет кислород организму-носителю, значит у него есть органы для переноса и распределения кислорода, органы дыхания. Следовательно он дышит кислородом. Вопросы?
no offence

Поправил godlike 27-05-2007 в 01:32

Old Post 27-05-2007 00:04
godlike отсутствует Посмотреть данные 'godlike' Отправить Приватное Сообщение для 'godlike' Посетить домашнюю страничку godlike Найти другие сообщения 'godlike' Добавить godlike в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
BUC
(MikeRakhabit)

Зарегистрирован: Mar 2007
Проживает: океания/взлетная полоса 1
Написал: 507 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #578465
2 Godlike
то, что ты процитировал, относится к общей теории относительности, или ОТО. я же написал про специальную теорию относительности, СТО. это лишь частный случай ОТО. там затрагиваются вопросы движения релятивистских обьектов, особенностей связанных с ними систем отсчета, парадокс близнецов и еще кое-что. общая же теория затрагивает гораздо более широкий круг проблем, например связь инертной и гравитационной масс, воздействие гравитирующей массы на пространство и время и т. д. и конечно в ней гораздо больше парадоксов и неясностей. насчет СТО все более или менее ясно.
Kicking up a storm
From the day that I was born
Sing a song for me one, from 'Let It Be'
Open up your eyes, get a grip on yourself inside
Old Post 27-05-2007 00:21
BUC отсутствует Посмотреть данные 'BUC' Отправить Приватное Сообщение для 'BUC' Найти другие сообщения 'BUC' Добавить BUC в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
godlike
(более известный как Змей)

Зарегистрирован: Jul 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 222 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Сообщение #578474
upd: здесь тоже был флуд и я сам его опять потер.

Про хедкрабов.
Поглядел скрины. Рот закрыт только у обычного зомби и у зомбайны. Poisoned, было лень искать, а у Fast рот открыт, но о наличии у него работающих без хедкраба легких, думаю, никто заикаться и не будет.

Вывод прошло поста только подтвердился - хеды дышат кислородом. Кто против?
no offence

Поправил godlike 27-05-2007 в 01:34

Old Post 27-05-2007 01:11
godlike отсутствует Посмотреть данные 'godlike' Отправить Приватное Сообщение для 'godlike' Посетить домашнюю страничку godlike Найти другие сообщения 'godlike' Добавить godlike в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
BUC
(MikeRakhabit)

Зарегистрирован: Mar 2007
Проживает: океания/взлетная полоса 1
Написал: 507 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #578478
Насколько я знаю, рот открыт у всех зомби. когда ложишь его хедом, краб слетает, и у всех типов зомби рот открыт при этом. но не может же краб обеспечивать кислородом тело-носитель. у него ж не компрессор вместо легких. об этом долго и безрезультатно спорили в теме про крабов.
Судя по всему правда то, что крабы дышат кислородом, поскольку в ксене сходная с земной атмосфера.
Kicking up a storm
From the day that I was born
Sing a song for me one, from 'Let It Be'
Open up your eyes, get a grip on yourself inside

Поправил BUC 27-05-2007 в 01:56

Old Post 27-05-2007 01:23
BUC отсутствует Посмотреть данные 'BUC' Отправить Приватное Сообщение для 'BUC' Найти другие сообщения 'BUC' Добавить BUC в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
godlike
(более известный как Змей)

Зарегистрирован: Jul 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 222 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Сообщение #578512
Цитата:
но не может же краб обеспечивать кислородом тело-носитель. у него ж не компрессор вместо легких.

а для этого и не нужен компрессор. хедкраб, получая кислород из воздуха и управляя обменом веществ реципиента, направляет его (кислород) непосредственно в кровь и только к самым важным органам и клеткам, только в мышцы и спинной мозг с головным, например.

Это обьясняет многое. Например, грудная клетка у зомби разодрана его же руками, видимо человек испытывая кислородное голодание и удушье, раздирает себе грудь от невыносимой боли в легких. И поэтому же зомби двигаются медленно, у них ткани организма разлагаются, суставы и связки становятся менее эластичными, поэтому и походка у них такая странная, "деревянная". Им же не хватает АТФ, да и кислорода маленький хедкраб много не впрыснет, к тому они не жрут ничего, рот-то занят.

Быстрые зомби тогда такие страшные не потому, что у них кожа содрана, она просто высыхает и слезает струпьями, оголяя то, что под ней. А все потому что быстрый хед, исходя из своей природы, больше снабжает кислородом и питанием двигательные мышцы, чем все остальное.

Ну а зомбайн такой резвый, потому что комбайну меньше кислорода надо, они же другим составом воздуха дышат, из-за этого ходят в масках и AirExchange построили, чтобы земной воздух своим подменить.

Я чего-то нахожу все больше подтверждений своей теории о дыхании хедкрабов кислородом. Может я чего упустил из виду?
no offence
Old Post 27-05-2007 04:39
godlike отсутствует Посмотреть данные 'godlike' Отправить Приватное Сообщение для 'godlike' Посетить домашнюю страничку godlike Найти другие сообщения 'godlike' Добавить godlike в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 11:05.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены