Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Показанные в фильмах бластеры и "лазеры" это будущее оружейной отрасли?
У вас нет прав для участия в этом голосовании.
Да, конечно, это же технологии будущего.
55 63.22%
Нет, китайцы изобрели порох тысчу лет назад и ничего эффективней нет.
32 36.78%
Всего: 87 голосов 100%

Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Я это Я
(Мягкий и пушистый...)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Ukraine/Poltava
Написал: 1750 сообщений

Оценка: 96 Votes 96 чел.

Сообщение #363544
Ну если Вас интересуют лазеры, которые уже созданны, можете почитать тут http://www.membrana.ru/articles/tec.../23/184900.html
внизу есть интересные ссылки...
ПОМНИТЕ: Всего 25 балов, и бесплатная БАНЯ!
+_____________________________________________________________________________________
"Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими." _____________ Жан-Жак Руссо
Old Post 06-04-2006 11:20
Я это Я отсутствует Посмотреть данные 'Я это Я' Отправить Приватное Сообщение для 'Я это Я' Найти другие сообщения 'Я это Я' Добавить Я это Я в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Vespa
(Ъ)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Великая Россия/Москва
Написал: 443 сообщений

Оценка: 15 Votes 15 чел.

Сообщение #363915
Цитата:
Оригинальное сообщение от Я это Я
Ну если Вас интересуют лазеры, которые уже созданны, можете почитать тут http://www.membrana.ru/articles/tec.../23/184900.html
внизу есть интересные ссылки...

Да нет, мне не подойдет, я про маленькие говорил, размером с АК максимум.
Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
с чего бы ему взрываться если он аккумулятор ?

Кислотные аккумуляторы отлично взрываются. Еще и кислоту разбрызкивают. Посмотри на пробки банок они с кланами.
Old Post 06-04-2006 20:29
Vespa отсутствует Посмотреть данные 'Vespa' Отправить Приватное Сообщение для 'Vespa' Посетить домашнюю страничку Vespa Найти другие сообщения 'Vespa' Добавить Vespa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Я это Я
(Мягкий и пушистый...)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Ukraine/Poltava
Написал: 1750 сообщений

Оценка: 96 Votes 96 чел.

Сообщение #364123
А Вы внизу ссылки смотрели (http://www.membrana.ru/articles/tf/.../15/214800.html)
Если есть уже такой вариант, то размером с автомат будет помощнее, только представьте, что детишки накупятся таких игрушек и начнут одежду прохожим портить, или того хуже ожоги делать и глаза выжигать... а закона про лазеры вроде еще нет... учитывая, что лазер бесшумен, то и поймать такого "шутника" будет гораздо труднее, так что нельзя их еще в продажу пускать, вредное больно изделие...
ПОМНИТЕ: Всего 25 балов, и бесплатная БАНЯ!
+_____________________________________________________________________________________
"Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими." _____________ Жан-Жак Руссо
Old Post 07-04-2006 10:14
Я это Я отсутствует Посмотреть данные 'Я это Я' Отправить Приватное Сообщение для 'Я это Я' Найти другие сообщения 'Я это Я' Добавить Я это Я в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #364147
>>с чего бы ему взрываться если он аккумулятор ?
Если повредить самый обычный конденсатор(заряженный до упора, само собой) - т.е. проткнуть или прострелить его - он взрываеться. Не то, чтобы как тротил - но впечатляет "бах". Т.е. если в "аккумуляторе" будущего будет в разы больше электрической энергии запасено - он будет взрывоопасен, энергии для взрыва хватит. Сверхпроводящие материалы (например аллюминий, охлажденный до примерно -200С в виде замкнутого контура) можно "зарядить" очень не кисло - но при потере сверхпроводимости аллюминием (т.е. повышение температуры) - происходит опять таки взрыв. Электрическая энергия легко переходит в тепло (а с учетом скорости перехода - взрыв обеспечен).
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 07-04-2006 в 11:06

Old Post 07-04-2006 11:03
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Я это Я
(Мягкий и пушистый...)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Ukraine/Poltava
Написал: 1750 сообщений

Оценка: 96 Votes 96 чел.

Сообщение #364188
Рекордсмен по взрывам - литий-ионный аккумулятор из мобилок, если встроенная схема защиты от перезаряда неисправна или подделка взрыв будет впечатляющий... один такой раванул... вобщем кроме шума и пламени остатки пришлось соскр***** с потолка, хорошо что заряжался отдельно от телефона(проходил проверку - не прошел)...
ПОМНИТЕ: Всего 25 балов, и бесплатная БАНЯ!
+_____________________________________________________________________________________
"Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими." _____________ Жан-Жак Руссо
Old Post 07-04-2006 12:15
Я это Я отсутствует Посмотреть данные 'Я это Я' Отправить Приватное Сообщение для 'Я это Я' Найти другие сообщения 'Я это Я' Добавить Я это Я в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #364595
значит не будет у нас нормального гана на батарейках .... будут тока в танки ставить .....
Old Post 07-04-2006 20:54
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Vespa
(Ъ)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Великая Россия/Москва
Написал: 443 сообщений

Оценка: 15 Votes 15 чел.

Сообщение #365506
Цитата:
Оригинальное сообщение от Uragan_Lex
>>с чего бы ему взрываться если он аккумулятор ?
Если повредить самый обычный конденсатор(заряженный до упора, само собой) - т.е. проткнуть или прострелить его - он взрываеться. Не то, чтобы как тротил - но впечатляет "бах".

Это что за конденсатор такой? Как взрывается диэлектрик непонятно. Вот если электролитический конденсатор "заряжать" переменным током, то его оболочка лопнет от давления, особенно впечатляют советские бумажные конденсаторы с алюминиевым корпусом, западные аналоги к примеру имеют защитный клапан.
Цитата:
Оригинальное сообщение от Я это Я
Рекордсмен по взрывам - литий-ионный аккумулятор из мобилок, если встроенная схема защиты от перезаряда неисправна или подделка взрыв будет впечатляющий... один такой раванул... вобщем кроме шума и пламени остатки пришлось соскр***** с потолка, хорошо что заряжался отдельно от телефона(проходил проверку - не прошел)...B]

Интересный телефон, с таким аккумулятором, что пришлось соскр***** с потолка, там вроде даже не взрыв а быстрое сгорание, да и действующего вещества там граммы.
Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
[B]значит не будет у нас нормального гана на батарейках .... будут тока в танки ставить .....

Ну батарейки впринципе необязательны, вот например Гаусс из ХЛ1, там батарейки только для вращения корпуса камеры, которая отражает нейтроны, выделяемые делящемся веществом (уран-235, который применяется не в чистом виде, а в виде какого-то концентрата, скорее всего жидкого). Для чего она вращается я пока не придумал, но возможно чтобы охладиться (врядли). Скорее для разграничения очереди, в зависимости от накопленного заряда, если происходит перезаряд защита пробивается, и естественно игрок получает повреждение от излучения в размере 50 ХП.

Поправил Vespa 09-04-2006 в 21:11

Old Post 09-04-2006 19:35
Vespa отсутствует Посмотреть данные 'Vespa' Отправить Приватное Сообщение для 'Vespa' Посетить домашнюю страничку Vespa Найти другие сообщения 'Vespa' Добавить Vespa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Дыхлый Кот
(Junior Member)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: /
Написал: 24 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #366623
когда лазеры разовьются настолько что разрежут толстый метал а сам лазер можно будет держать в руках... просто к тому времени люди давно забудут что такое война - оружия на таких лазерах так и не изобретут никогда, но лазер будет
(тут должон быть перевёрнутый след птичьей лапы обведённый кружком) )))
гаус? пиплы - посчитайте ради смеха какой силы должон быть электромагнитный импульс для придания маленькой вольфрамовой дробинке такой скорости... ко времени изобретения НОСИМОГО образца археологи откопают насквозь проржавевший цельнолитой титановый памятник Фримену
дохлый кот нигде не пропадёт!
Old Post 11-04-2006 19:27
Дыхлый Кот отсутствует Посмотреть данные 'Дыхлый Кот' Отправить Приватное Сообщение для 'Дыхлый Кот' Найти другие сообщения 'Дыхлый Кот' Добавить Дыхлый Кот в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #366730
И в гауссе, и в лазере, и в рельсе - все упирается в энергию...
Old Post 11-04-2006 22:41
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Дыхлый Кот
(Junior Member)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: /
Написал: 24 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #368614
и размеры ))))
чтобы разогнать частицы элиминтарныя нада здааааровенную дуру построить - ускоритель
правда там разгон частиц идёт до скоростей близких к скорости света... но даже самя большая из частиц очень намного меньше чем то что может быть пулей для гауса
дохлый кот нигде не пропадёт!
Old Post 15-04-2006 15:50
Дыхлый Кот отсутствует Посмотреть данные 'Дыхлый Кот' Отправить Приватное Сообщение для 'Дыхлый Кот' Найти другие сообщения 'Дыхлый Кот' Добавить Дыхлый Кот в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #368619
Тут, батенька, вы не правы. В гауссе или рейле совсем другой принцип.

Поправил Flash_Haos 15-04-2006 в 16:32

Old Post 15-04-2006 16:07
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Gun57
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 174 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #368819
Если бы это было эффекивно, то это бы уже давно сделали, т.к. знают об этой идее уже давно, вот только это нужно только в играх и как игрушки.
Old Post 15-04-2006 21:17
Gun57 отсутствует Посмотреть данные 'Gun57' Отправить Приватное Сообщение для 'Gun57' Найти другие сообщения 'Gun57' Добавить Gun57 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
/dev/null
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Russian Federation/
Написал: 104 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Post 
Сообщение #370098
Цитата:
Оригинальное сообщение от Str1ders HunTer

давай.было бы очень интересно узнать твою точку зрения(точнее источника откуда ты это брал(кстати дай-ка ссылочку)).


По источникам: их очень много, но особо рекомендую поискать книгу "Космическое оружие: дилемма безопасности". Там много чего полезного как про лазеры, так и про другие виды оружия.

Моя точка зрения:
1. Лазеры никогда не будут в массовом порядке использоваться на поле боя. Причины: крайне высокая чувствительность к загрязнениям и ударам, плохие массогабаритные характеристики.
Лазерами будут пользоваться отдельные особо подготовленные солдаты, особенно снайперы.

Лазерная винтовка будет иметь выходной фокусирующий элемент диаметром 10 - 15 см (может даже больше). Весьма вероятна ситуация, когда для обслуживания лазера используется расчет из двух человек.

Когда речь заходит про лазеры, обычно люди вспоминают про рубиновые стержни и т.п. Эта конструкция по ряду причин плохо подходит для боевого применения. В несколько меньшей степени это относится к лазерам на стекле с примесями неодима (это рекордсмены среди твердотельных лазеров). Традиционно для накачки таких лазеров применяли лампу-вспышку и кпд системы составлял порядка процента. При мощностях, необходимых в боевом лазере такое энерговыделение приведет к разрушению активной среды. В последнее время для накачки стали использовать полупроводниковые лазеры, что позволило очень существенно повысить кпд всей системы за счет того, что для возбуждения активной среды используется более качественное излучение. Обнако и при такой накачке проблема охлаждения активной среды никуда не уходит. Есть еще такой эффект, как выгорание активной среды, когда из-за действия мощнейших импульсов накачки происходит постепенное ухудшение ее оптико-механических характеристик. Весьма вероятен вариант, когда активная среда будет приходить в негодность либо разрушаться после каждого выстрела. Вывод: мы не можем расчитывать на долгую жизнь активной среды, поэтому ее желательно иметь как можно более дешевой. Таким требованиям удовлетворяют газы и жидкие красители. Например, в случае газодинамического лазера, проблема сброса тепла решается автоматически - оно просто уносится в окружающее пространство вместе с отработанными газами (вообще такой лазер очень напоминает реактивный двигатель).

Лично мне нравится вариант использования лазера на красителях - активная среда очень дешевая и позволяет снимать с себя довольно большую мощность. В таком случае накачку его активной среды можно производить при помощи большого количества полупроводниковых лазеров. Причем активная среда (колба с красителем) тут будет работать не как генератор, а как квантовый усилитель, через который пропускается излучение задающего лазера. После выстрела нагретая колба с красителем удаляется из оружия и на ее место ставится новая колба. Так просто и элегантно решается проблема сброса тепла.

Еще один вариант оружия, основанного на лазерных технолгиях - шоковое оружие. В данном виде оружия лазерный луч (ультрафиолетовый) используется для создания ионизированного канала в воздухе. Если два таких канала замкнуть на цель, то мы получим электрическую цепь, по которой можно передавать электрический ток. Для шокового оружия лазер может иметь гораздо более скромные характеристики, чем для чисто лазерного поражения. Устойчивость же биологических объектов к электрическому току гораздо более низкая, чем к действию механических и тем более тепловых нагрузок. Это говорит об очень большой перспективности данного направления. Наши заклятые друзья над этим уже работают - см www hsvt org и xent com/oct00/1594.html - пока они правда пытаются создать нелетальное оружие. Но кто мешает увеличить напряжение?

Чем же будет вооружен солдат нового поколения? Я думаю, что это будет не лазер и не рэйл или гаусс. Проблема современного оружия не в том, что у него недостаточная мощность, а в том, что из него трудно поражать удаленные цели. Есть статистические данные, что во время войны на одну пораженную цель приходилось порядка 50000 выстрелов. Чтобы кардинально улучшить ситуацию нам нужно оружие с УПРАВЛЯЕМЫМИ поражающими элементами. Это не значит, что пуля должна залетать за угол - это значит, что пуля должна уметь по команде со станции наведения отклоняться от своей первоначальной траектории на некоторый угол (по моим расчетам это порядка 0,05 радиана).

Я себе это представляю так:
Так как электронные компоненты и механика не очень любят большие перегрузки, то поряжающий элемент должен обеспечивать плавнй старт - тоесть это будет ракета. Для надежного поражения цели на любой дистанции у нее должна быть кумулятивно-осколочная БЧ. Калибр ракеты - 12 - 20 мм. Крейсерская скорость 250 - 300 м/с. Можно иметь ракеты с разной дальностью полета - от 500 м до нескольких км.
Пусковая установка многоствольная, с минимальным количеством подвижных элементов. Станция наведения и слежения за целью расположена на пусковой установке. Наведение по прямому лазерному лучу (это значит, что лазер светит в зад ракеты и по нему передаются команды). От электроники самой ракеты требуется только слушаться команд и лететь по прямой в случае потери сигнала со станции наведения, тоесть ракета весьма тупая и, соответственно, дешевая.

В подразделении должны быть как люди, вооруженные ракетометами, так и обычным автоматическим оружием для действий в условиях ближнего боя.

Поправил /dev/null 18-04-2006 в 06:59

Old Post 18-04-2006 06:53
/dev/null отсутствует Посмотреть данные '/dev/null' Отправить Приватное Сообщение для '/dev/null' Найти другие сообщения '/dev/null' Добавить /dev/null в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
999
(Senior Member)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: Россия/Котово
Написал: 202 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #379362
лазеру могут помешать туман, облака,пыль,дым...да и кпд у него ниже чем у огнестрельного оружия.скорее всего лазеры пригодятся в космосе,или для сбивания низколетящих целей при отличной погоде.преимущество лазеров - мгновенное достижение лучом цели.
Old Post 04-05-2006 20:19
999 отсутствует Посмотреть данные '999' Отправить Приватное Сообщение для '999' Найти другие сообщения '999' Добавить 999 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Mytare Drake
(Затаившийся Дракон)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: Россия/Солнечный и Далекий Хабаровск
Написал: 135 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #380060
Я вам могу сказать, что относительно "боевые" лазеры существуют - такие установки есть на кораблях для уничтожения оптической аппаратуры (опт. прицелов и т. п.) вражеских судов. Самые компактные лазеры - на Mg составах. Мое мнение - полная ерунда, поражающая сила для них практически неизвестна...
Dragon and all.
Old Post 06-05-2006 11:15
Mytare Drake отсутствует Посмотреть данные 'Mytare Drake' Отправить Приватное Сообщение для 'Mytare Drake' Найти другие сообщения 'Mytare Drake' Добавить Mytare Drake в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 14:24.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены