Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Pl@zmer
(Всего понемногу)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Russian Federation/
Написал: 901 сообщений

Оценка: 43 Votes 43 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #536485
Raylord
Подробно о light_environment:
Pitch: -45
Brightness: 34 152 172 25
Ambient: 43 45 57 5

На всяк случай - картинку
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
fa1d627e6dab427119bd8af58390f83e
Under sky of Half-Life - home web-page
Source не безглючен...
The Event in Village или Случай в деревне - моя одиночная модификация для Half-Life 2: Episode Two. Теперь и на ModDB. Обзор модификации на Mods Inside.
Old Post 08-03-2007 03:22
Pl@zmer отсутствует Посмотреть данные 'Pl@zmer' Отправить Приватное Сообщение для 'Pl@zmer' Посетить домашнюю страничку Pl@zmer Найти другие сообщения 'Pl@zmer' Добавить Pl@zmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #536610
К стати при таком слабом лайте-амбиенте - его лучше вообще отключить:
light_environment:
Pitch: -45
Brightness: 34 152 172 25
Ambient: 0 0 0 0

Свет будет в разы быстрей считатсо, особенно -final будет быстрей - собсно по причине того, что -final только на амбиент(а точнее даже только на параметр "ambient" у лайт_енвиропмент) и влияет, другие лайт-ентити одинаково считаються что на normal что на final.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 08-03-2007 10:04
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Pl@zmer
(Всего понемногу)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Russian Federation/
Написал: 901 сообщений

Оценка: 43 Votes 43 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #536708
ВАУ! Весч! Спасибо, Lex! Теперь понятно, почему у меня компил идет 20 с лишним часов. Только вот вопрос - а для чего тогда предназначен параметр Ambient?
Under sky of Half-Life - home web-page
Source не безглючен...
The Event in Village или Случай в деревне - моя одиночная модификация для Half-Life 2: Episode Two. Теперь и на ModDB. Обзор модификации на Mods Inside.
Old Post 08-03-2007 13:17
Pl@zmer отсутствует Посмотреть данные 'Pl@zmer' Отправить Приватное Сообщение для 'Pl@zmer' Посетить домашнюю страничку Pl@zmer Найти другие сообщения 'Pl@zmer' Добавить Pl@zmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Xel
(Х)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Приморский Край/Владивосток
Написал: 9207 сообщений

Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #536726
Не уверен что это так, но мне кажется что параметр brightness отвечает за свет от солнца, а параметр ambient за тени от солнца...
Old Post 08-03-2007 13:47
Xel отсутствует Посмотреть данные 'Xel' Отправить Приватное Сообщение для 'Xel' Найти другие сообщения 'Xel' Добавить Xel в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #536775
Параметр brightness отвечает за освещение прямым светом параллельными лучами, VRAD его считает довольно быстро причем одинаково что на -fast, что на -normal или -final. А вот параметр ambient отвечает за освещение небом(ведь в реальной жизни зайдя в тень от солнца мы не попадаем в тьму ,т.к. небо также светиться отраженным светом солнца). В сорсе это эмулируеться так: делаеться куча источников света также с параллельными лучами (каждый такой источник света польностью аналогичен тому, что используеться для эмуляции brightness, просто у них вы задаете другую яркость и цвет) и они расставляються с некоторым интервалом (по видимому привязаны к текстуре скайбокса). На -fast таких источников амбиентного света около ~30, на -normal ~60, на -final ~200 (цифры очень приблизительные). Если кому интересен опыт, который показывает как это увидеть - см. темку http://www.half-life.ru/forum/showt...highlight=final По видимому VRAD должен учитываеть, что сколько бы одновременно источников от амбиента не светило в одну точку, эта точка не должна становиться ярче определенного вами предела (параметрами яркости амбиента).

Влияют ли параметры -fast -normal -final на ускорение компиляции карты без использования light_enviropment я не знаю . Кому интересно - проверьте.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 08-03-2007 14:50
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Xel
(Х)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Приморский Край/Владивосток
Написал: 9207 сообщений

Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #536803
Примерно это я и хотел сказать. Тень от солнца-в смысле неосвещенные участки. Ведь комната в которую не просвечивает солнце совсем темная, а тень от солнца на открытых пространствах не темная и регулируется этим самым эмбиентом.
Old Post 08-03-2007 15:33
Xel отсутствует Посмотреть данные 'Xel' Отправить Приватное Сообщение для 'Xel' Найти другие сообщения 'Xel' Добавить Xel в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Pl@zmer
(Всего понемногу)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Russian Federation/
Написал: 901 сообщений

Оценка: 43 Votes 43 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #536816
Хм.. Все ясно, thanks за инфу, но стоит ли делать в данном случае этот амбиент? Наверное да, т.к. есть тени от зданий на карте...
Under sky of Half-Life - home web-page
Source не безглючен...
The Event in Village или Случай в деревне - моя одиночная модификация для Half-Life 2: Episode Two. Теперь и на ModDB. Обзор модификации на Mods Inside.
Old Post 08-03-2007 15:55
Pl@zmer отсутствует Посмотреть данные 'Pl@zmer' Отправить Приватное Сообщение для 'Pl@zmer' Посетить домашнюю страничку Pl@zmer Найти другие сообщения 'Pl@zmer' Добавить Pl@zmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #537042
Просто если яркость амбиента равна 5 - это почти тьма, т.е. едва видно что то. Лучше уж тогда амбиент вообще отключить, а темные места подсветить парой ентить лайта...
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 08-03-2007 22:42
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MonoLife
(---)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Siberia
Написал: 2308 сообщений

Оценка: 60 Votes 60 чел.

Developer Старожил Большой респект! 
Сообщение #537066
Тогда, может имеет смысл, просто, поднять общий уровень освещенности в карте (в настройках...)?
Old Post 09-03-2007 01:59
MonoLife отсутствует Посмотреть данные 'MonoLife' Отправить Приватное Сообщение для 'MonoLife' Посетить домашнюю страничку MonoLife Найти другие сообщения 'MonoLife' Добавить MonoLife в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Pl@zmer
(Всего понемногу)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Russian Federation/
Написал: 901 сообщений

Оценка: 43 Votes 43 чел.

Developer Старожил 
А вот и, наконец, ребилд :)
Сообщение #552630
Ох не знаю, но надеюсь, что исправил все...
Смотреть ТАМ ЖЕ
Under sky of Half-Life - home web-page
Source не безглючен...
The Event in Village или Случай в деревне - моя одиночная модификация для Half-Life 2: Episode Two. Теперь и на ModDB. Обзор модификации на Mods Inside.
Old Post 06-04-2007 15:45
Pl@zmer отсутствует Посмотреть данные 'Pl@zmer' Отправить Приватное Сообщение для 'Pl@zmer' Посетить домашнюю страничку Pl@zmer Найти другие сообщения 'Pl@zmer' Добавить Pl@zmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #553104
Ну прежде чем вываливать список мелких граф. багов скажу что карта рульная, атмосферная (очень порадовал поезд на респе у Т) и шевелиться быстрее чем раньше .

http://projectD2.com/2007/w1.jpg - ругаеццо что нав-файл сделан для другой версии карты. Скорее всего надо сначала запаковывать все текстуры в бсп(и буилдкубымапс тож), и только потом делать nav_generate - т.е. чтобы собственно бсп файл не менялся ни на байт после генерации нав, иначе он перестанет считать его своим.

http://projectD2.com/2007/w2.jpg - во всех местах, где видно елки, при приближении/удалении к ним слишком рано имхо срабатыывают ЛОДы - видно как меняються деревья ,не есть гуд. Просто перекомпиль их, увеличив дистанцию срабатывания каждого ЛОДа в полтора раза хотябы. А лучше в два.

http://projectD2.com/2007/w3.jpg - у фонаря исчезает перекладина, тоже из за ЛОДов (правда уже от вальв походу). Какнить это тож неплохо бы пофиксить...

http://projectD2.com/2007/w4.jpg - отражения в плоских домах искаженные (во многих местах карты). Чтобы сделать отражения плоскими - выдели все стороны брашей, которые не правильно отражают и добавь их в одну hard-group.

http://projectD2.com/2007/w5.jpg - мелкая несостыковка двух текстур, идет через весь уровень.

http://projectD2.com/2007/w6.jpg - диаметр подсветки нереальный, смотритсья тоже издалека не очень. Мож лучше сделать "динамический" свет?

http://projectD2.com/2007/w7.jpg - тоже самое, подсветка елки и окружения издалека выглядит странной и слишком сильной.

Ну и про dx_level разный незабудь .
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 07-04-2007 14:59
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Moo}{a
(-)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Санкт - Петербург
Написал: 1196 сообщений

Оценка: 44 Votes 44 чел.

Сообщение #553123
Да судя по скринам пускай даже и с багами это оочень неплохая карта по атмосферности. Но я скажу что подборка текстур средняя. А Uraganу скажу что нестоить придератся ужь тааг. Темболее выкидывать это на форуме. Мог бы просто через асю перетереть там или намылить. Но не в такой же форме "Чтоб все знали/видели"
Old Post 07-04-2007 15:40
Moo}{a отсутствует Посмотреть данные 'Moo}{a' Отправить Приватное Сообщение для 'Moo}{a' Найти другие сообщения 'Moo}{a' Добавить Moo}{a в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Pl@zmer
(Всего понемногу)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Russian Federation/
Написал: 901 сообщений

Оценка: 43 Votes 43 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #553137
Uragan_Lex, спасибо еще раз, я подозревал, что баги будут на карте, только вот где... А поезд на респе у Терров был еще в первой версии мапы

>>ругаеццо что нав-файл сделан для другой версии карты. Скорее всего надо сначала запаковывать все текстуры в бсп(и буилдкубымапс тож), и только потом делать nav_generate - т.е. чтобы собственно бсп файл не менялся ни на байт после генерации нав, иначе он перестанет считать его своим

Боюсь, исправить не смогу, т.к. редактировал нав-файл. А Сорс проверяет, если нав хоть чуток изменен, он сразу пишет эту надпись на экране.

>>во всех местах, где видно елки, при приближении/удалении к ним слишком рано имхо срабатыывают ЛОДы - видно как меняються деревья ,не есть гуд. Просто перекомпиль их, увеличив дистанцию срабатывания каждого ЛОДа в полтора раза хотябы. А лучше в два.

Будет сделано.

>>у фонаря исчезает перекладина, тоже из за ЛОДов (правда уже от вальв походу). Какнить это тож неплохо бы пофиксить...

Да, это из-за ЛОДов, и это моя модель Исправлю.

>>отражения в плоских домах искаженные (во многих местах карты). Чтобы сделать отражения плоскими - выдели все стороны брашей, которые не правильно отражают и добавь их в одну hard-group.

Сделаю, только его делать первым (25) hard-group, или последним (не помню цифру)?

>>мелкая несостыковка двух текстур, идет через весь уровень

Ой, тайлинг текстур завершился неудачей Исправлю.

>>диаметр подсветки нереальный, смотритсья тоже издалека не очень. Мож лучше сделать "динамический" свет?
>>тоже самое, подсветка елки и окружения издалека выглядит странной и слишком сильной.

Что-нить попробую сделать, возможно, придется уменьшать диаметр спрайтов.
На последнем скрине - ужос, никогда у себя не наблюдал такого!
Вот скрин - так же, издалека, и ничего, нет этого ядерного взрыва!

>>Ну и про dx_level разный незабудь

Ок, не забуду

Pl@zmer добавил 07-04-2007 в 16:17:48:
>>Moo}{a
Спасибо за оценку!
Про подборку текстур - имеешь ввиду по качеству? Ну - да, не hi-res, но уж какие есть.
PS А Uragan_Lex и не придирается , это хорошие советы, и часть из них - просто мнения, да пусть все видят и знают, что есть баги и глюки - мне не жалко


Хотелось бы слышать, конечно еще мнения о карте, а то всего 4 человека карту обсуждают
Under sky of Half-Life - home web-page
Source не безглючен...
The Event in Village или Случай в деревне - моя одиночная модификация для Half-Life 2: Episode Two. Теперь и на ModDB. Обзор модификации на Mods Inside.
Old Post 07-04-2007 16:10
Pl@zmer отсутствует Посмотреть данные 'Pl@zmer' Отправить Приватное Сообщение для 'Pl@zmer' Посетить домашнюю страничку Pl@zmer Найти другие сообщения 'Pl@zmer' Добавить Pl@zmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #553194
Муха - а мы по аське это согласовали . К стати подборка текстур имхо куда как хорошая - итак карта в распакованном виде весит 109 метров

>>Сделаю, только его делать первым (25) hard-group, или последним (не помню цифру)?

Любую цифру. Они ничего не значат сами по себе.


>>Вот скрин - так же, издалека, и ничего, нет этого ядерного взрыва!

Действительно нет никакой засветки - оО. А у меня по полной - причем на двух разных компах (видеокарты - 7800GS и Radeon 9800SE)
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 07-04-2007 в 17:46

Old Post 07-04-2007 17:41
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Pl@zmer
(Всего понемногу)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Russian Federation/
Написал: 901 сообщений

Оценка: 43 Votes 43 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #553378
>>Действительно нет никакой засветки - оО. А у меня по полной - причем на двух разных компах (видеокарты - 7800GS и Radeon 9800SE)

Ну я тоже пробовал на разных компах с видеокартами Sapphire ATI Radeon X1300 и Asus ATI Radeon 9200SE

Так что делать-то со спрайтами - менять диаметр, или оставить, как есть?
Under sky of Half-Life - home web-page
Source не безглючен...
The Event in Village или Случай в деревне - моя одиночная модификация для Half-Life 2: Episode Two. Теперь и на ModDB. Обзор модификации на Mods Inside.
Old Post 08-04-2007 02:35
Pl@zmer отсутствует Посмотреть данные 'Pl@zmer' Отправить Приватное Сообщение для 'Pl@zmer' Посетить домашнюю страничку Pl@zmer Найти другие сообщения 'Pl@zmer' Добавить Pl@zmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 12:16.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены