Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Fobos
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2006
Проживает: /
Написал: 2097 сообщений

Оценка: 33 Votes 33 чел.

Старожил 
Сообщение #1114553
Окей, а так вопрос то в чем? я вам помогу
(нет)
((всем привет))

Fobos добавил 22-02-2022 в 23:07:46:
Цитата:
Оригинальное сообщение от Magistr Boris
Было время, когда я тут на форуме жил больше, чем в реальном мире. Хорошее было время...
Жаль, что сейчас нет тут былой активности. Дело не в том, что форум "умер", умирает само явление "форумов", им на смену пришли соцсети, а мне соцсети вообще не зашли, не то.
было время, когда я на работе жил больше, чем тут (всем бы такую работу)(сейчас не так)
Old Post 22-02-2022 22:51
Fobos отсутствует Посмотреть данные 'Fobos' Отправить Приватное Сообщение для 'Fobos' Найти другие сообщения 'Fobos' Добавить Fobos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Skaarj
(Senior Member)

Зарегистрирован: Sep 2006
Проживает: Латвия/Рига
Написал: 153 сообщений

Оценка: 19 Votes 19 чел.

Сообщение #1114561
Напомните, кто застал те времена.
контрстрайк ру и конкретно полигон кто основал?
Я то туда попал только в 2003 году и хотелось бы узнать, что было раньше. )
Никаких контактов не осталось. )

Поправил Skaarj 28-02-2022 в 19:40

Old Post 28-02-2022 19:26
Skaarj отсутствует Посмотреть данные 'Skaarj' Отправить Приватное Сообщение для 'Skaarj' Найти другие сообщения 'Skaarj' Добавить Skaarj в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
qishmish
(Senior Member)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Нет и не было/Из Холодильника
Написал: 1521 сообщений

Оценка: 23 Votes 23 чел.

Старожил 
Сообщение #1114563
Наша-Лайф, наверное, был для меня среди первых форумов и коммьюнити вообще.

То, что теперь дискордами замещают форумы, а не только чатрумы или скайп-конфы - та еще дичь. Особенно когда "грохают" борды с 20 годами постов, как это сделали Eurogamer или Capcom'ы.

Но интернет вообще вещь хрупкая. Много чего из 90х и 00х теперь потеряно в никуда.

Нынче мне приходится участвовать как и в куче дискорд-серверов (но, имхо, в тех где больше 20 человек активно, можно разве что забредать на полчасика раз в несколько месяцев), так и в "еще существующих" форумах. В основном, живыми остаются или очень крупные/главные (типа неогафов, геймсфаков, или тематические - РММ, гитарплеер, гиарслатз, sega-16 и тд), или маленькие-местечковые, которые по сути "есть админ и полдюжины его друзей". А все что между - потихоньку исчезает.


Цитата:
Было много всего в жизни, но этот форум действительно не изменился вообще. Сейчас есть столько способов обсуждения чего-либо, что форумы как таковые смотрятся не столько как ретро, сколько как антиквариат. И тем не менее в этом есть какая-то ценность. Ценность мыслей, ценность рассуждений. Не сплошной информационный поток, который несётся тебе в лицо (зачастую против твоей воли), а взвешенное мнение/предположение/рассуждение, которое выверено, проверено орфографически, и отправлено вроде как для узкого круга людей, но в то же время на всеобщее обозрение. Текст в пару килобайт, который по своей интеллектуальной насыщенности в сотни раз ценнее очередного 15-секундного видео, основанного на анекдоте из башорга 2005 года.


Есть много причин, по которым считаю форум до сих пор самым лучшим форматом до сих пор. В основном, это ИЕРАРХИЯ/СТРУКТУРА всего (разделы, подразделы, треды, страницы), а также ФУНКЦИОНАЛ (тот же расширенный поиск с большим количеством переменных). Все то, чего почти нет у популярных "альтернатив", особенно у социальных сетей. И если на форумах возможны треды, "живущие" не только неделями, но месяцами и даже годами, то "социалочки" акцентирует фокус на том ,что "важно только здесь и сейчас". Отсюда и паршивейшая навигация, из-за которой огромная боль "старый контент" читать-просматривать, и прочее.

И даже если вспоминать дискорды. Там чисто физичкски трудно воспринимать что-то кроме "текущей беседы" и, максимум, "чуток поскроллить выше". На форумах можно придти спустя несколько месяцев, кликнуть "показать темы с новыми сообщениями", отфильтровать для себя нужные, почитать первые 5 страниц, оставить остальные 10 на завтра. С дискордом так не получится - из-за "бесконечного потока чата" тебе в лицо идет огромный пласт никак не оформленной информации, из которой надо как-то вычленять нужные тебе потоки обсуждения. Как человек, которому иногда приходится читать "по сто страниц" обсуждений... такой выматывает, разумеется, и время кушает.

А еще дискорды "закрыты", поисковики содержимое их не индексят, поэтому огромное количество всего оказывается "приватным" (что плохо, например, когда полезная инфа там есть, которой нигде нет), а главное, понять что там есть тебе нужное, можно только зная уже, что оно там есть. А из-за отсутствия тредов, придя на дис-сервак, ты и не подумаешь воспользоваться поиском, разве что наугад кейворды прощупаешь. Короче дисы это такой темный угол, где все шепчутся. И все полезное, что в них есть, часто тупо сливается или становится "не востребованным", так как большинство тупо не могут это все прочесть-воспринять, особенно в рамках "бесконечного чатика". И даже разделение дис-серва на "каналы", и какое-то подобие "веток", на деле, не спасают.

Почему "большинству" такое гораздо удобнее, я не знаю. Может, многие не считают общение и информацию чем-то важным. Вообще, сейчас хорошим тоном является тогда "дополнение" дискорд-сервера чем-то вроде Викии. Чтобы все нужное успевать в эту вики закреплять. С нормальной навигацией и тд. Форумы же совмещали "активный" аспект и "статичный". Например, пласт важной инфы может быть закреплен в роскошно оформленном первом посте треда (так называемая шапка), а последующее обсуждение и дополнения уже случаются в виде постов-ответов.

Поправил qishmish 01-03-2022 в 12:58

Old Post 01-03-2022 12:43
qishmish отсутствует Посмотреть данные 'qishmish' Отправить Приватное Сообщение для 'qishmish' Найти другие сообщения 'qishmish' Добавить qishmish в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
sc@ryb0y*
(\\\\\)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Orwell/Nineteen Eighty-Four
Написал: 2184 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Старожил 
Сообщение #1114564
Да, есть что вспомнить, помню как первый раз зашёл на диалапе в интернет, помню как искал информацию о хл, какой год то? 2003 наверное, везде были новости о слитой бетке и т.д. Потом начал читать форум в режиме ридонли, попозже уже зарегистрировался, целая жизнь прошла. Но всё таки до сих пор этот форум - образец общения, все эти чаты и т.д., не моё. Главное что я для себя выделяю - это возможность сквозь года вернутся к своему старому посту и увидеть какой ты был. Тем более жаль, если силы альянса отключат интернет, пропадёт возможность вернуться сюда. Но что я мог сделать? Да, я никогда не поддерживал Брина, разбирался в лоре, обосновывал свою позицию, участвовал в некоторых событиях, но тщетно, случилось, то что случилось. Не знаю, победит сопротивление альянс или нет, если нет, то это очень плохо для всех сил земли. Особенно стрёмно, когда близкие люди из-за воздействия экранов выступают на стороне альянса, в то время как некоторые знакомые из ГО находятся в шоке от событий. Такое Оруэлу даже не снилось. Надеюсь на счастливый финал саги.
Old Post 03-03-2022 19:20
sc@ryb0y* отсутствует Посмотреть данные 'sc@ryb0y*' Отправить Приватное Сообщение для 'sc@ryb0y*' Найти другие сообщения 'sc@ryb0y*' Добавить sc@ryb0y* в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
[DSL]StalceR
(Вёрстка головного мозга)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Украина/Одесса
Написал: 5975 сообщений

Оценка: 173 Votes 173 чел.

Очень приятно, Царь Команда NashaLife Большой респект! Старожил Почетный Писака 
Сообщение #1114565
Цитата:
Оригинальное сообщение от Skaarj
Напомните, кто застал те времена.
контрстрайк ру и конкретно полигон кто основал?
Я то туда попал только в 2003 году и хотелось бы узнать, что было раньше. )
Никаких контактов не осталось. )
Я где-то в 2001 году брал интервью у Базилио - одного из основателей cs.ru
Процитирую кусок про основание проекта:

Цитата:
[DSL]StalceR: Как и кому пришла в голову идея cs.ru?

Basilio Cat: Ветвь 1: Был я, кто тащился от TFC, и которому в один момент пришла в голову мысль, что схема защиты HL имеет слабое звено. Идея оказалась неверной, но зато я нашел другой эксплоит =) Так и появился No_WON.

Ветвь 2: Был Сергеич, и был Ситилайн, в котором он работал тогда. Была тачка games.cityline.ru, на которой раньше стояли севера Quake 2, их тогда на другую тачку перенесли. Сергеичу пришла мысь поставить Half-Life DeathMatch. Что он и сделал, и народ там играл с моим крэком.

Тут ветви пересекаются, потому что выходит новая версия HL, No_WON перестает работать, а я анонсировал серверный крэк. И Сергеич написал мне с просьбой прислать его. Я и прислал.

С тех пор я изредка поигрывал в DM там, а после выхода CS версии 3.0 стал играть и в него, не забывая при этом TFC =)

Со временем я стал помогать Сергеичу в ведении сайта и администрировании серверов. А потом на сайте появилась обьява о наборе народа в клан, куда я и вступил недолго думая =). Клан после недолгих споров решили назвать [1/2]

Дальше, с ростом популярности CS, на сайт и геймсервер стал приходить разный народ, в т.ч. РедКиллер из Альтермедии. А надо сказать, что сервер CS один раз пролежал дня три, и народ сильно возмущался. Тогда Ред и предложил поставить сервер на быстром канале. Так и появился cs.gate.ru в своей первой инкарнации, на НТ.

Затем как-то в борде спор зашел о дизайне, и Ред сказал, что типа поставьте mono бутылку хорошего вина, и он вам все сделает =) Ну вообщем мы и пообещали ему бутыль =)

Так, спустя месяц-два, появился первый дизайн. А примерно в то же время Сергеич зарегистрировал домен http://www.counter-strike.ru Вместе с дизайном появился Миха, который этот дизайн и сверстал... Дальше начинается новейшая история, там вроде все известно =)


Полигон, насколько мне не изменяет память, был открыт PlaneCrazy. Но я в ту сторону мало смотрел, меня маппинг не особо интересовал. Думаю, что L i P k I y мог бы больше подробностей про Полигон рассказать, он тут есть на форуме.
Old Post 07-03-2022 15:19
[DSL]StalceR отсутствует Посмотреть данные '[DSL]StalceR' Отправить Приватное Сообщение для '[DSL]StalceR' Посетить домашнюю страничку [DSL]StalceR Найти другие сообщения '[DSL]StalceR' Добавить [DSL]StalceR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Skaarj
(Senior Member)

Зарегистрирован: Sep 2006
Проживает: Латвия/Рига
Написал: 153 сообщений

Оценка: 19 Votes 19 чел.

Сообщение #1114566
Понятно, спасибо. )
Old Post 09-03-2022 20:24
Skaarj отсутствует Посмотреть данные 'Skaarj' Отправить Приватное Сообщение для 'Skaarj' Найти другие сообщения 'Skaarj' Добавить Skaarj в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1114569
Time, gone time. У меня нету особенно теплых воспоминаний. Может потому, что мое время здесь пришлось как раз на закат Valve. Скоро и время форумов закатилось тоже. Русский интернет и игры я перерос, плюс они обмельчали сами как явление. Вместо революции мы попали в старый скучный феодализм двух-трех мегакомпаний. Сегодня нахожу приют в реакционных тг группах с минимальным количеством глупых людей и изредка делаю моды на Left 4 Dead 2 для себя.

Помню наивные попытки убедить Сегра в необходимости модернизировать форум на подобие Facepunch. До сих пор не знаю, чем конкретно руководствуются держатели форума, но может быть несгибаемость под тренды достойна уважения в свете времени (утекшего времени).
Old Post 14-03-2022 05:21
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Greg
(The Mad Monk)

Зарегистрирован: Jul 2015
Проживает: Russian Federation/Dolgoprudniy & Samara
Написал: 190 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #1114570
Цитата:
Русский интернет и игры я перерос, плюс они обмельчали сами как явление.


Какой-то грустный и неправдивый подход. И игры, и рунет растут и процветают "как явление", и спорить с этим бессмысленно. Может быть некоторые их переросли, но это уже немного другое... И феодализм... эх, это состояние сети 2.0 глобально. Web is broken beyond repair.

Запираться в группах с "наименшим количеством глупых людей" - тоже опасный путь. Только сегодня очень умный, но абсолютно out of touch (простите бусурманский), человек задвигал мне ересь, которую я услышать даже от пьяного рабочего не ожидал (опять же, мои извинения пролетариату). Даже с идиотами нельзя терять контакт, а то сойдёшь с ума, вот...

А переделать форум... нет смысла, в контексте "сегодня". Тут нужно было быть либо первыми, либо никем. В условиях "феодализма двух-трёх мегакомпаний" быть очередным красивым сайтом ещё невыгоднее, чем тематическим форумом. Сайтов много. Они нужны ещё меньшему количеству пользователей.

А форумы в своём роде тоже живут себе вполне неплохо, например, в сфере технического общения и поддержки (все, кто пробовал Linux, например, точно имели дело с тем или иным тематическим форумом. Ах да, ещё 4ПДА, куда без него).
You can be anything you want to be
Just turn yourself into anything you think that you could ever be
Be free with your tempo, be free, be free
Surrender your ego be free, be free to yourself...
Old Post 14-03-2022 18:36
Greg отсутствует Посмотреть данные 'Greg' Отправить Приватное Сообщение для 'Greg' Посетить домашнюю страничку Greg Найти другие сообщения 'Greg' Добавить Greg в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1114572
Цитата:
Оригинальное сообщение от Greg
Какой-то грустный и неправдивый подход. И игры, и рунет растут и процветают "как явление", и спорить с этим бессмысленно. Может быть некоторые их переросли, но это уже немного другое... И феодализм... эх, это состояние сети 2.0 глобально. Web is broken beyond repair.

Запираться в группах с "наименшим количеством глупых людей" - тоже опасный путь. Только сегодня очень умный, но абсолютно out of touch (простите бусурманский), человек задвигал мне ересь, которую я услышать даже от пьяного рабочего не ожидал (опять же, мои извинения пролетариату). Даже с идиотами нельзя терять контакт, а то сойдёшь с ума, вот...

А переделать форум... нет смысла, в контексте "сегодня". Тут нужно было быть либо первыми, либо никем. В условиях "феодализма двух-трёх мегакомпаний" быть очередным красивым сайтом ещё невыгоднее, чем тематическим форумом. Сайтов много. Они нужны ещё меньшему количеству пользователей.

А форумы в своём роде тоже живут себе вполне неплохо, например, в сфере технического общения и поддержки (все, кто пробовал Linux, например, точно имели дело с тем или иным тематическим форумом. Ах да, ещё 4ПДА, куда без него).


В целом я согласен, да. Технические форумы остаются, но даже на гитхабе нередко можно увидеть сейчас приглашение подсмотреть решение какой-то проблемы в дискорд логах.
Old Post 15-03-2022 06:12
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
InterH@lfer
(Toxin)

Зарегистрирован: Feb 2008
Проживает: Россия/
Написал: 2233 сообщений

Оценка: 34 Votes 34 чел.

Самый любознательный Старожил 
Сообщение #1133498
Я тут вспомнил почившего Омегу Краба, пересмотрел обзоры Danger 2 слегка, Comatose... про Comatose он в итоге был прав, у автора никакого вкуса или знания английского языка, а Mods-Inside мод зачем-то расхвалил в своё время.

Автор мода спустя примерно 7 лет снимает обыкновенное Московское центральное кольцо в чёрно-белом формате под гнетущую музыку и ATTENTION ALL D-CLASS PERSONNEL PLEASE PROCEED TO SCP-173 TESTING. Времена уже другие давно, но всё без толку.

https://www.mods-inside.ru/reviews/comatose.html

https://www.youtube.com/watch?v=SkjLpsZehRk

https://www.youtube.com/watch?v=e2bu26ryc5E
Созданию одной из лучших модификаций к Portal 2 предшествовало это сообщение:
Цитата:
Оригинальное сообщение от gtamod
как sделаtь mашшiну вреmенi s поmошью барашей?????
Old Post 29-06-2022 12:21
InterH@lfer отсутствует Посмотреть данные 'InterH@lfer' Отправить Приватное Сообщение для 'InterH@lfer' Найти другие сообщения 'InterH@lfer' Добавить InterH@lfer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
pipneogen
(Junior Member)

Зарегистрирован: May 2009
Проживает: /
Написал: 5 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #1134157
У меня был другой акк, пароль от которого я потерял. Пришёл в 2005-м, когда был школьником. Много воды утекло, я даже уже в России не живу. Зашёл тоже из ностальгических побуждений. Читать сейчас, в 31 год то, что я писал в 15-16 - жуть конечно, стыдоба то какая.
Old Post 30-06-2022 18:06
pipneogen отсутствует Посмотреть данные 'pipneogen' Отправить Приватное Сообщение для 'pipneogen' Найти другие сообщения 'pipneogen' Добавить pipneogen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
InterH@lfer
(Toxin)

Зарегистрирован: Feb 2008
Проживает: Россия/
Написал: 2233 сообщений

Оценка: 34 Votes 34 чел.

Самый любознательный Старожил 
Сообщение #1134158
Цитата:
Оригинальное сообщение от pipneogen
У меня был другой акк, пароль от которого я потерял. Пришёл в 2005-м, когда был школьником. Много воды утекло, я даже уже в России не живу. Зашёл тоже из ностальгических побуждений. Читать сейчас, в 31 год то, что я писал в 15-16 - жуть конечно, стыдоба то какая.


О, и не говори. Причём то же самое можно сказать и множестве фанатских теорий в "Сюжете и устройстве".
Созданию одной из лучших модификаций к Portal 2 предшествовало это сообщение:
Цитата:
Оригинальное сообщение от gtamod
как sделаtь mашшiну вреmенi s поmошью барашей?????
Old Post 30-06-2022 19:03
InterH@lfer отсутствует Посмотреть данные 'InterH@lfer' Отправить Приватное Сообщение для 'InterH@lfer' Найти другие сообщения 'InterH@lfer' Добавить InterH@lfer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Speedway
()

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: Россия/Москва
Написал: 507 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #1152183
Цитата:
Оригинальное сообщение от $k!mmer
Скажу так:
Пусть я сейчас - и в работе, но про ХЛ и про этот ресурс не забываю. Через него я познакомился вживую с хорошими людьми (включая автора сабжа).

Да, сейчас новостей по ХЛ - всё меньше, но я тоже рад, что форум ещё существует и подаёт признаки жизни.

Может быть, если будет время, сделаю что-нибудь новое в Гмоде (да-да-да, спустя столько времени, я ещё им балуюсь!), и обязательно выложу в теме, в которую, правда, уже мало кто заходит.


Подскажи, плз, а у тебя остались выпуски ОРЕХU?)
Я полгода назад искал на ютубе, но смог найти только несколько на твоем канале, а те, что по нашему тому общению помню, будто не выложены)
Спасибо!
Old Post 01-08-2022 19:25
Speedway отсутствует Посмотреть данные 'Speedway' Отправить Приватное Сообщение для 'Speedway' Найти другие сообщения 'Speedway' Добавить Speedway в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
$k!mmer
(Эникейщик)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 1417 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Старожил 
Сообщение #1152184
Цитата:
Оригинальное сообщение от Speedway
Подскажи, плз, а у тебя остались выпуски ОРЕХU?)
Я полгода назад искал на ютубе, но смог найти только несколько на твоем канале, а те, что по нашему тому общению помню, будто не выложены)
Спасибо!


Ой, это - больная тема) К сожалению, я сам время от времени задаюсь вопросом, где найти всю хронологию. Если у кого они остались, и кто видит это сообщение - отзовись!)

Поправил $k!mmer 08-08-2022 в 06:17

Old Post 08-08-2022 06:13
$k!mmer отсутствует Посмотреть данные '$k!mmer' Отправить Приватное Сообщение для '$k!mmer' Найти другие сообщения '$k!mmer' Добавить $k!mmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alf-Life II
(Senior Member)

Зарегистрирован: Mar 2008
Проживает: Россия/
Написал: 2097 сообщений

Оценка: 51 Votes 51 чел.

Сообщение #1152185
Добрый вечер
Напоминаю что сегодня в 18:00 будем пытаться бить рекорд стим-онлайна в HL1, не забудьте запустить игру!
Запрещается смотреть солдатам в глаза. Наносить ущерб собственности Альянса. Убивать комбайнов. Всегда носите при себе документы. Не поднимать шума после шести. И до шести, кстати, тоже.
Old Post 13-08-2022 23:15
Alf-Life II отсутствует Посмотреть данные 'Alf-Life II' Отправить Приватное Сообщение для 'Alf-Life II' Найти другие сообщения 'Alf-Life II' Добавить Alf-Life II в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 20:51.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены