Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
realspaik
(Particle Ghost)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Украина/
Написал: 1247 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

А чего не хватает то в сорсе?
Сообщение #723454
Сейчас активно готовлюсь к госэкзаменам, но периодически отвлекаюсь с целью расслабления и отдыха и работаю над своим модом. Восновном в плане кодинга. И этот кодинг стремительно опережает мапинг и моделинг. Так что спонтанно возникла идея замутить что то типа Spirit of Half-Life для сорса) Оформить это все в виде мода и выложить, что б его использовали в качестве базы для своих модов.
Ведь часто вижу что собираются делать мод, и с мапингом все довольно неплохо получается, более менее с моделингом удается, а вот с кодингом все заходят в тупик, хотя реализовать надо самые элементарные вещи. типа зомби без хедкрабов на головах)))
еще многие вещи в хамере\сорсе реализованы не очень удачно. например, что бы сделать вращающийся вентилятор, нужно соорудить брашевую энтитю func_rotating и привязать к ней пэрентом prop_dynamic. За полчасика я сделал точеченую энтитю prop_rotating, которая обладает всеми параметрами\инпутами func_rotating, но сразу генерит указанную вращающуюся модель. Ароде бы такую энтатитю в хамере поставить проще и быстрее чем связку из двух) и еще есть множество подобных примеров, типа func_door, func_button или ужасного func_tanc. хотя(я думаю))) не составит большого труда объединить комплексы их нескольких энтить в одну простую)
возможно(да и наверняка) есть что то еще, реализация чего не устраивает маперов. например, env_projectedtexture генерит динамические тени от объектов, но эти тени не работают одновременно с фонариком. Хотя в коде можно задать произвольное количество таких источников света. Они ограничены только "чтоб маперы не борзели" ))

итак, я не гарантирую что замучу такой мод, но обещаю что постараюсь ))) хотелось бы услышать мнения, надо ли оно вообще и если надо, то что)) То есть реализация чего отнимает много времени, и что можно было оптимизировать таким образом) пока в планах энтити типа prop_door_sliding, prop_button, prop_mounted_gun, создание tasklist, то есть списка заданий(целей миссии) который будет возникать при нажатии tab, вероятно переработка некоторых эффектов. В перспективе, добавление нового оружия. Сейчас у меня в моде работает система подбора оружия. подобная counter-strike. То есть в первых трех слотах содержится по одному виду оружия, при подборе нового, оно заменяет имеющееся. Хотя можно реализовать и такую систему и классическую и переключать их в зависимости от значения консольных переменных.
Вообщем. хватит грузить) Хочу знать, чтоит ли таким заниматься и если стоит то что конкретно нужно)
Old Post 18-05-2008 23:18
realspaik отсутствует Посмотреть данные 'realspaik' Отправить Приватное Сообщение для 'realspaik' Посетить домашнюю страничку realspaik Найти другие сообщения 'realspaik' Добавить realspaik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mr. friimen
(Junior Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: /sity 666
Написал: 19 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #723455
В сорсе не хватает поддержки OpenGL.
Old Post 18-05-2008 23:26
mr. friimen отсутствует Посмотреть данные 'mr. friimen' Отправить Приватное Сообщение для 'mr. friimen' Посетить домашнюю страничку mr. friimen Найти другие сообщения 'mr. friimen' Добавить mr. friimen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
realspaik
(Particle Ghost)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Украина/
Написал: 1247 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Сообщение #723457
ну с портированием сорса на линукс, возможно и на винде появится поддержка OpenGL( нефакт конечно). В любом случае, без доступа к исходникам рендера самого движка поддержку OpenGL не добавить. Также, пока нет доступа к исходникам шейдеров Source2007, не удастся добавить шейдерных эфектов (( Я говорю о более "приземленных" вещах)))
Old Post 18-05-2008 23:33
realspaik отсутствует Посмотреть данные 'realspaik' Отправить Приватное Сообщение для 'realspaik' Посетить домашнюю страничку realspaik Найти другие сообщения 'realspaik' Добавить realspaik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
redbox
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Ukraine/Dnepr
Написал: 766 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #723467
ну таких простеньких вещей намутить можно, тут уж только реклама и твой мод действительно будет всеобщим любимцем, если ошибки не повылазят.
а насчет действительного расширения движка пока говорить не приходится...
Old Post 19-05-2008 03:52
redbox отсутствует Посмотреть данные 'redbox' Отправить Приватное Сообщение для 'redbox' Посетить домашнюю страничку redbox Найти другие сообщения 'redbox' Добавить redbox в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #723468
realspaik
Хехе. Мы не одиноки во вселенной)))
Я с переменным успехом и скоростью занимаюсь "чем-то типа Spirit of Half-Life для сорса" больше полугода. ^^ Главная помеха - моё всепожирающее внимание к мелочам.
Собственно, концепция - не "что бы такое накодить, чтобы маперам было удобнее", а "что бы такое сделать, чтоб маперы могли, имея примитивные навыки программирования, накодить всё что им нужно для удобства". =)
Что сделано:
К клиенту и серверу подключён Lua (интеграция ещё не полная - есть дырки). Есть основа системы скриптованых энтитей, зачатки скриптованых vgui-панелей.. Уже не помню, что ещё))
В последнее время переключился на продвижение графической составляющей. Почти сделал динамические кубмапы, но упёрлось всё в необходимость адаптации шейдеров под них.
Шейдер свой тоже начал, пока есть попиксельный диффуз и адски глючащий эмбиент. %) Упёршись в этот самый эмбиент, пришёл к выводу, что писать с нуля - бесперспективняк, и что надо хотя бы что-то скопипастить из VertexLitGeneric. Начал сдк-евский пример компилить - полезли ерроры, из-за того, что компилятор под дх10 и надо дописывать доп. параметр, чтоб не ругался, а это - 11 тыщ строк переправлять, так что вместо брутфорса я полез в перловый скрипт, формирующий эти строки. В процессе изучения перла я решил портировать скрипт на луа. Много переписал, но пока не закончил))
Начал проектировать (в отлучении от сорса) кардинально отличный от оранжбоксовского моушынблюр, он щас на стадии "где бы почитать про матрицы вращения", хотя по большому счёту работает.

Короче, рассказ о весёлых приключении Маньяка в C++, Lua, HLSL и PERL может занять не один лист А4 мелким шрифтом, так что закруглюсь, пожалуй, я и так загрузил читателей (если таковые есть). =)
Не говоря о том, что мной ещё запланировано...

realspaik, на вопрос "надо ли" я, разумеется, отвечаю утвердительно) Подход у нас явно разнится, так что, наверное, будет лучше каждому заниматься своим.
Old Post 19-05-2008 04:20
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
PollL
(Готов к приключениям.)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 1987 сообщений

Оценка: 52 Votes 52 чел.

Старожил Developer Большой респект! 
Сообщение #723496
Ребята,вы молодцы.. Лищь бы доделали... !! Одиноким мапперам ,типа меня ,неполучается быть и маппером и моделлером да ещё и кодером до-кучи..!!
Если что будет показать - пишите . Я с удовольствием потестю..
Old Post 19-05-2008 08:03
PollL отсутствует Посмотреть данные 'PollL' Отправить Приватное Сообщение для 'PollL' Посетить домашнюю страничку PollL Найти другие сообщения 'PollL' Добавить PollL в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #723499
Хорошо бы. Только у меня один вопрос - ОпенГЛ - это что за технология? Что-то вроде постоянного динамич. освещения?
PollL, согласен с тобой. Самому страсть как хочется сделать мод. Задумка отличная, сюжет есть, всё продумал, а сам знаю только маппинг, да только ещё на 50%. А накодить там нужно, и модельку всего-лишь одну простую. Нет, две.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 19-05-2008 08:12
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
realspaik
(Particle Ghost)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Украина/
Написал: 1247 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Сообщение #723545
2 manJak
ну я подозревал что не только меня посещают подобные мысли)) еще и на ксм собирались делать "графический мод" для сорса (кажись HL2FX его и назвали), но дальше эфекта полета типа noclip с рассчетом столкновений дело не пошло. Хотя в планах было и ssao и sunshafts и использование speedtree. Ничего о нем не слышно больше, хотя к концу мая все таки обещали что то выпустить)

По поводу lua, это конечно мощная штука) но поскольку я начинал работать над модом самостоятельно и создание всех энтить лежит полностью на мне, то и выносить их в скрипты не было нужды. Да и всю необходимую функциональность уже привык задавать в коде, из скриптов читаю только параметры, вроде веса, дисперсии оружия. Вообщем постараюсь по возможности просто свести к минимуму необходимость создания маперами собственных энтить) Подход и правда другой)

Вот свои шейдеры дело однозначно важное. Тот же попиксельный дифуз. Но это после очередного обновления сдк, которое зная Valve Time будет нескоро (( Так что пока буду заниматься самими энтитями и некоторыми, не имеющими отношения к шейдерам, эффектами.

А про матрицы вращения почитать мне тоже не помешает, после того как более менее серьезно начал заниматься кодингом, пожалел о том что так мало уделял внимания математике, пришлось восстанавливать знания по тригонометрии, векторам итд)

2 PollL & Filthy Goth
ну вот вкратце и опишите чего бы в коде хотелось, авось я это и сделаю)) Свои идеи у меня тоже есть, кое что смотрю на других форумах или беру некоторые идеи из других игр. Но основная задумка это добавление функциональности и реалистичности. Например динамически изменяющийся угол разброса пуль, в зависимости от положения\скорости игрока соответственно динамический прицел.
Так же категорически не нравится реализация в сорсе дождя с помощью func_precipitation, хотелось бы и его переработать, чтобы задавать дождь одной точечной энтитей и инпутами управлять дождем, делать планое появление\затухание эфекта итд. ну и в визуальном плане его подрихтовать, до уровня Crysis, Clear Sky или хотя бы демки Ati Toyshop вряд ли дотянуть)) но сделать на уровне Call Of Duty 4 можно.

так что высказывайтесь чего надобно сделать и чего не надо)

про OpenGL лучше чем я смогу объяснить написано тут
http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenGL
Преминительно к сорсу, никаких чудес в плане графики от него ждать не стоит. Для конечного пользователя нет разницы каким образом будет выводиться картинка на экране.
Old Post 19-05-2008 10:35
realspaik отсутствует Посмотреть данные 'realspaik' Отправить Приватное Сообщение для 'realspaik' Посетить домашнюю страничку realspaik Найти другие сообщения 'realspaik' Добавить realspaik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Megalan
(Мне нечего сказать :))

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Russian Federation/
Написал: 2234 сообщений

Оценка: 49 Votes 49 чел.

Сообщение #723569
manJak

Респект, жду
Old Post 19-05-2008 11:51
Megalan отсутствует Посмотреть данные 'Megalan' Отправить Приватное Сообщение для 'Megalan' Найти другие сообщения 'Megalan' Добавить Megalan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
daNICK
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/
Написал: 69 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #723713
мне бы хотелось полноценные автомобили в дезматче
чтобы можно было ездить вдвоём и чтобы это всё норм работало во как загнул

также хотелось бы чтото типо свен кооп
создал мод кооперативный или карт и проходите толпой вот это было бы оч интересна

Поправил daNICK 19-05-2008 в 16:46

Old Post 19-05-2008 16:41
daNICK отсутствует Посмотреть данные 'daNICK' Отправить Приватное Сообщение для 'daNICK' Найти другие сообщения 'daNICK' Добавить daNICK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alzy
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: Russian Federation/Ижевск
Написал: 171 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #723716
И вообще кслассно было бы сделать больше средств передвижения скажем полноценный гоночный автомобиль (можно будет делать целые трассы в ХЛ, и устраивать гонки^_^), танк к нему в придвчу мисии по уничтожению туч пехлты и укреплений, ну и т.п. вообщем то
Old Post 19-05-2008 16:50
Alzy отсутствует Посмотреть данные 'Alzy' Отправить Приватное Сообщение для 'Alzy' Найти другие сообщения 'Alzy' Добавить Alzy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
daNICK
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/
Написал: 69 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #723719
Цитата:
Оригинальное сообщение от Alzy
И вообще кслассно было бы сделать больше средств передвижения скажем полноценный гоночный автомобиль (можно будет делать целые трассы в ХЛ, и устраивать гонки^_^), танк к нему в придвчу мисии по уничтожению туч пехлты и укреплений, ну и т.п. вообщем то

ну да
Old Post 19-05-2008 16:52
daNICK отсутствует Посмотреть данные 'daNICK' Отправить Приватное Сообщение для 'daNICK' Найти другие сообщения 'daNICK' Добавить daNICK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #723777
Alzy - уже минимум два мода есть на эту тему (Hypesonic race что-то-там и DIPRIP).
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 19-05-2008 18:47
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #723779
realspaik
Про хл2фх почитаю, авось чему-то на их ошибках научусь))
У меня (тока тсс!) тоже в планах SSAO, и не исключены лучики) И ещё тонна всякого добра для шейдера, которая, навскидку, не влезает в ШМ 3.0.
А speedtree - это же коммерческий монстер (или я не прав?), как они его использовать собрались без лицензии?)

Megalan
Я тоже очень жду. Может быть, к осени рожу первую сырую версию))

Очень много рутины предстоит, как то регистрация в луа гигантских классов, вроде CBaseEntity или CPanel, да ещё кучи интерфесов.. Ох) Конечно, имеются различные автоматизаторы этого дела, но сомневаюсь, что дело полностью обойдётся без последующей доработки сгенерившегося кода. Да и предобработка тоже требуется..


Ну и по поводу идей.. Я склоняюсь к принципу multum in parvo, что применительно, скажем, к фанк_батон выглядело бы как объединение брашевой энтити с точечной. >:] Это теоретически можно было бы сделать, добавив параметр "моделько" к func_button, и, при спавне энтити, если этот параметр задан, вместо задания брашевой модели, брать модель из файла. Хотя это тянет на мою очередную маниакальную идею.. =\
Old Post 19-05-2008 18:52
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
little w
(кококо)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: /
Написал: 2948 сообщений

Оценка: 109 Votes 109 чел.

Сообщение #723787
В сорсе не хватает симуляции динамичной женской груди
Old Post 19-05-2008 19:02
little w отсутствует Посмотреть данные 'little w' Отправить Приватное Сообщение для 'little w' Найти другие сообщения 'little w' Добавить little w в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 19:45.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены