Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Lightbulb 
ЦП для видеоигр в 2019 году
Сообщение #1112675
Итак.
Я человек в железе для ПК неподкованный, да и в железе в целом. Все свои выборы могу обосновывать только рекомендациями других людей или обзорами на ютубе, причём от западных обзирщиков, а не от наших (потому что нашему игроку, как известно, кроме дотки и каэсго ничего не интересно, и эти две игры являются для среднестатистического русского игрока мерилом производительности). Подход считаю совершенно неверным, поскольку обе упомянутые игры сделаны на ветхом, как одноимённый Завет, движке, и нужно смотреть, как минимум, около 7 жанров видеоигр и их наиболее актуальных представителей, ведь в каждом жанре могут быть свои особенности графики, своё расположение камеры, показывающей игроку мир, свои размеры игровых миров, свои технологии рендера и загрузки объектов игрового окружения в память, и т.д.
Года 3 или 4 назад, не помню, когда был битмин аркхам книгхт и анонс стрит фигхтер 5, я собирал себе свою первую самосборную пекарню, и остановился я на процессоре core i5 6500 от intel. Во-первых, я твёрдо вбил себе в голову, что это проц из последней линейки ай пятых, а во-вторых, я был твёрдо убеждён, что процессоры на производительность в видеоиграх не влияют ни коим образом, - только лишь на время загрузок и прочее. Я могу представить себе, насколько сильно тогда ошибался, и что от игры к игре тут можно устроить целую демагогию.
Также, на каком-то замечательном ютуб-канале зарубежном я узнал о том, как в своё время Intel, монополизировав рынок центральных процессоров, начали в потолок загонять цены на свои i7, которые стоили следующий в полтора раза дороже предыдущего, а по мощностям друг другу выигрывали процентов на 10, при этом имея более низкий ресурс или очень сильно перегреваясь, из-за идиотских технологических решений при сборке, и т.д. И всё это дело было резко прикрыто, когда AMD выкатили, мол, свою линейку Ryzen, которые не только были мощнее, но и дешевле, и интелам пришлось резко сбросить цены на свои i7 вдвое, чтобы сделать их конкурентоспособным товаром. Мне известно, что AMD сейчас толкает свою серию центральных процессоров, которые представляют из себя достойную альтернативу интеловским.

И всё же у меня вопрос(ы) такой(ие). Если у меня в обозримом будущем появится возможность обновить себе ЦП и материнку вместе с сокетом под ЦП, то в какую сторону смотреть - интельную или аэмдэшную? Каким образом ЦП влияют на производительность в играх помимо времени загрузки? Имеет ли смысл покупать ЦП не за 25+ килорублей, а за 50+ килорублей, чтобы получить некий задел на будущее? Насколько актуальна идея разгона процессоров с целью играть в видеоигры на сей день, и может, стоит по-прежнему не париться со всеми этими разгонами и всеми сопряжёнными рисками?
Также, чтобы придать своему посту вид смешной, олдскульный и придурковатый, добавлю vbulletin-смайликов и прочей хрени .
Спасибо всем, кто задержится в теме, чтобы конструктивно ответить, объяснить, пообщаться.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 25-09-2019 06:27
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
sc@ryb0y*
(\\\\\)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Orwell/Nineteen Eighty-Four
Написал: 2184 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Старожил 
Сообщение #1112676
Ну по моему глубокому убеждению и от части банальной эрудиции, я думаю стоит дождаться выхода PlayStation 5 или информации о её характеристиках и собрать ПК эквивалентный или лучше мощнее неё. Тут конечно играет большую роль разница программного обеспечения консолей и ПК, отсюда и разная производительность на примерно одинаковых характеристиках. Но тем не менее можно ориентироваться на PS5, как на некий следующий стандарт железа для некст ген игр. Конечно через годик другой, наверняка уже надо будет в некоторых играх в настройках графики отключать всякую дополнительную мишуру или покупать новый ЦП, ибо если все игры хорошо оптимизировать, как-же тогда продавать новое железо? Ну тем не менее.
Например, компутатор за которым я сейчас сижу, я собирал наверное ~ за год до релиза PS4. Ориентируясь на трендовое железо и даты выхода.
Тогда получилось:
i5 3570 4 ядра
GF 660Ti 4 gb
8 gb ОЗУ
Я тогда стал играть в разные хорошие и не очень игры.
Потом выходит PS4 с условно примерно:
ЦП на 8 ядер
Видеокарта с 8 gb памяти
8 gb ОЗУ

После этого уже в играх стал напрягаться, например какая-нибудь GTA5 на максималках что-бы вот как на PS4 было, уже не, никак, падение ФПС... вот тебе графон лучше чем был в версии на PS3, но не потолок PS4.
Даже сейчас, когда я докупил ОЗУ и поставил GF1050Ti, всё равно не дотягивает и не дотянет.
Old Post 25-09-2019 11:48
sc@ryb0y* отсутствует Посмотреть данные 'sc@ryb0y*' Отправить Приватное Сообщение для 'sc@ryb0y*' Найти другие сообщения 'sc@ryb0y*' Добавить sc@ryb0y* в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Fro$T
(nukleone)

Зарегистрирован: Jun 2007
Проживает: Казахстан/Астана
Написал: 5144 сообщений

Оценка: 122 Votes 122 чел.

Большой респект! Старожил 
Re: ЦП для видеоигр в 2019 году
Сообщение #1112677
Цитата:
Оригинальное сообщение от Triakis
Если у меня в обозримом будущем появится возможность обновить себе ЦП и материнку вместе с сокетом под ЦП, то в какую сторону смотреть - интельную или аэмдэшную?

Пока ведет скорее AMD. Ключевое слово - пока.

Цитата:
Оригинальное сообщение от Triakis
Каким образом ЦП влияют на производительность в играх помимо времени загрузки?

Если процессорозависимая игра, то очень сильно влияет на саму игру в части высокого фпс, плавности и т.д. и т.п.

Цитата:
Оригинальное сообщение от Triakis
Имеет ли смысл покупать ЦП не за 25+ килорублей, а за 50+ килорублей, чтобы получить некий задел на будущее?

Имеет смысл, но не прямо сейчас. Если прямо сейчас хочется/нужно купить, то лучше рязань брать. Какую именно - нужно уже исходить от твоих хотелок и бюджета.


Цитата:
Оригинальное сообщение от Triakis
Насколько актуальна идея разгона процессоров с целью играть в видеоигры на сей день, и может, стоит по-прежнему не париться со всеми этими разгонами и всеми сопряжёнными рисками?

Если знаешь, как разгонять, и уже этим занимался, то делай. В принципе разгон увеличивает производительность железа, но не прямо так сильно.
Если же не разбираешься, то и не стОит лезть: спалишь железо - придется покупать новое. А с 2014 года это теперь уже дорогое удовольствие.
Проект "48 часов с...": список опрошенных | SteamID

Although they call me crazy, I care not, for thou art my helper, my strength, and my savior (c)
Old Post 25-09-2019 12:57
Fro$T отсутствует Посмотреть данные 'Fro$T' Отправить Приватное Сообщение для 'Fro$T' Найти другие сообщения 'Fro$T' Добавить Fro$T в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
alians
(Member)

Зарегистрирован: Aug 2013
Проживает: Беларусь/Речица
Написал: 59 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1112680
всё зависит от того, когда есть план собрать систему. если брать условно "здесь и сейчас" - ситуация на данный момент:

(интел) высокие цены, малый задел на будущее. в среднебюджетном сегменте есть неплохие 8400, 9400F, немного дороже 9600k и выше. неплохи для игр "здесь и сейчас", но ввиду малого количества потоков на ядро непонятно, что будет через пару лет. плюс материнки для интелов меняются как перчатки и взяв систему под него - потом особо не проапгрейдишь. также интелы хорошо гонятся (только с индексом K) и имеют от этого неплохой профит. но для разгона нужна, опять же, дорогая материнка.

(амд) тут на выбор: цены ниже интеловских за ту же производительность или бОльшая производительность за цену интела. сокеты живут дольше, соответственно есть бОльшая вероятность удачного апгрейда в будущем. для большинства задач достаточно материнки на B-чипсете. он позволяет гнать и процессор, и память, и стоит не так дорого. сейчас сильно подешевели процессоры Ryzen 2ХХХ серии. но здесь есть свои подводные камни - в основном производительность в играх чуть ниже аналогичного интела, разгон даёт не очень много, бывает приходится повозиться с оперативной памятью. советую присмотреться к 3ХХХ серии. хорошие вещи, автоматический разгон, производительность уровня синих (а местами и выше) + больше потоков. главный минус - пока цена завышена, тк они вышли буквально пару месяцев назад, однако ситуация уже приходит в норму

если есть возможность подождать - мб реально стоит. с новым поколением консолей пока не всё понятно и кто знает, что они там придумают.
лично мое мнение - брать райзен 3600 или выше, если есть деньги. запаса хватит на пару лет точно, а если будет желание - апгрейд на что-нибудь мощнее. и да, я бы не советовал переплачивать за проц в полтора-два раза ради прибавки 15-20% фпс в играх. лучше эти деньги потратить на более мощную видеокарту, тогда прибавка будет больше.

PS грубо говоря, в играх ЦП создаёт этакий каркас сцены и отправляет сигнал на видюху - мол рисуй, считай и тд. то есть со слабым процом видеокарта не будет загружена полностью. но в то же время, если проц выдает много расчетов, а видюха не справляется, то пусть стоит хоть i9 - производительности больше не станет

Поправил alians 26-09-2019 в 08:22

Old Post 26-09-2019 08:12
alians отсутствует Посмотреть данные 'alians' Отправить Приватное Сообщение для 'alians' Найти другие сообщения 'alians' Добавить alians в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1112682
Я боюсь, что из-за перехода на рузен всплывут проблемы какие-то в каких-то конкретных играх. Хотя они вроде как всплывают в связи с отсутствием поддержки технологий видеокартами, а с цп всё должно быть ок. В общем, да. Я-то однозначно не тороплюсь пока никуда, мне для того, во что я сейчас играю, за глаза хватает. Но в будущем хотелось бы быть готовым к неожиданным поворотам, с точки зрения расширения кругозора по железякам.
К разгону лично я абсолютно холодно отношусь. Я рассматриваю это тупо с инженерной точки зрения - если изделие имеет номинальные характеристики, которые вырабатываются по умолчанию, то форсирование режима повышенного потребления так или иначе влечёт за собой снижение ресурса. А возможные премиум-шмотки, выпадающие из лутбокса с нестапроцентным шансом, не считаю стоящими игры в русскую рулетку.
Спасибо за развёрнутые ответы.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 26-09-2019 16:42
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1112686
Тоже считаю, надо подождать новинок, в частности под новую ddr5. Проц амд или интел - пофигу, было и то и то, сам сейчас на интел, но готов рассмотреть, что предложат амд к той же ddr5. Но что-то я зачастил про ddr5. ddr5.
Мое решение обождать больше связано с недоверием к первому поколению rtx видях. Хочу rtx, но не первые.
Old Post 28-09-2019 09:23
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Все время в GMT . Сейчас 18:41.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены